Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы соучастия. Простое соучастие



2015-12-08 2602 Обсуждений (0)
Понятие и формы соучастия. Простое соучастие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступле-ния.

Первый объективный признак предполагает участие в пре-ступлении двух субъектов, способных нести уголовную ответ-ственность за совершенное преступление, т. е. вменяемых и достигших установленного законом возраста. Использование годным (в смысле уголовной ответственности) субъектом не-вменяемого или несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, не образует соучастия. Например, взрослый преступник использует двенадцатилетнего подрост-ка для совершения кражи из квартиры (последний, допустим, проникает в квартиру через форточку). В этом случае к уголовной ответственности может быть привлечен только взрос-лый преступник как исполнитель совершенного преступления, использовавший несовершеннолетнего в качестве орудия со-вершения преступления.

Взаимодействие в свою очередь, как неотъемлемая характеристика любой кооперации, непременно требует наличия двусторонней связи между вовлеченными в процесс лицами, которая обусловлена не только сознанием общности соучастников, но и стремлением к достижению единого для них преступного результата. Поэтому взаимодействие мож-но определить как организацию, в какой бы форме она ни была, совме-стных действий, позволяющих конкретному объединению людей - субъ-ектов преступления реализовать общую для ее членов деятельность.

Совместность, помимо взаимодействия, характеризуется наличием определенной взаимосвязи - действие одного соучастника являются не-обходимым условием для действий другого. Так, если подстрекатель склоняет другое лицо к преступлению, то это вовсе не означает неиз-бежности его совершения. Исполнитель, согласившись с подстрекате-лем, может впоследствии изменить свое решение. Причинная связь ме-жду действиями соучастников и наступившим результатом - необходи-мый элемент соучастия.

При этом установление причинной связи зависит от специ-фики объективной стороны совершаемого преступления, от того, совершается ли преступление с формальным или матери-альным составом. В первом случае, когда объективная сторона совместно совершенного преступления выражается лишь в общественно опасном действии или бездействии, причинная связь устанавливается между действиями соучастника и дей-ствиями, совершенными исполнителем. Например, исполни-тель совершил разбойное нападение. Соучастник для этих целей передал ему пистолет. Хотя, к примеру, у потерпевшего и не оказалось предполагаемых денег или имущества, преступ-ление, с одной стороны, будет считаться оконченным с момента нападения на потерпевшего, а с другой — совершенным в соучастии. В этом случае объективная сторона соучастия и заключается в причинной связи между действиями соучаст-ника, давшего исполнителю огнестрельное оружие, и исполни-теля, использовавшего это оружие для нападения на потерпев-шего (только действиями, а не последствиями действий исполнителя).

В преступлениях с материальным составом устанавливается причинная связь между действиями соучастника и последстви-ями, наступившими от действий исполнителя. Допустим, со-участник передал исполнителю пистолет для того, чтобы тот совершил убийство. В этом случае объективная сторона заклю-чается в причинной связи между передачей огнестрельного оружия и смертью потерпевшего, последовавшей от выстрела исполнителя в потерпевшего, сделанного им из этого оружия.

Преступная деятельность соучастников чаще всего выражается дей-ствием, однако соучастие возможно и путем бездействия, когда, напри-мер, лило не выполняет возложенных на него обязанностей, облегчая другим соучастникам, по взаимной договоренности, достижение пре-ступного результата.

Субъективный признак соучастия состоит из двух частей: умыш-ленность участия; соучастие в совершении умышленного преступления.

Умышленность соучастия означает, что все лица, совместно совер-шающие преступление, действуют либо с прямым, либо с косвенным умыслом (см. комментарий к ст. 25 УК). Лицо, совершая преступление в соучастии, сознает не только общественно опасный характер своего деяния (что характерно для лица, действующего в одиночку), но и тот факт, что он действует не один. Такое психическое отношение к совме-стной преступной деятельности присуще всем соучастникам. Если один преступник не знал о присоединившейся деятельности другого, тогда соучастие исключено, поскольку исключена двусторонняя связь, харак-теризующая взаимодействие, а также совместность. В этом случае от-ветственность, согласно принципу субъективного вменения, должна быть распределена следующим образом: исполнитель несет ответствен-ность за фактически им содеянное, а другой субъект (например, под-стрекатель), действующий скрытно, явно не обнаруживая своих намере-ний, т.е. не взаимодействуя с исполнителем, - как за покушение (или приготовление) на совершение того же преступления в соучастии.

Соучастие возможно ляпп. в преступлении, субъективная сторона которого предполагает умысел (прямой или косвенный). Если в статье Особенной части УК субъективная сторона преступного деяния предпо-лагает как наличие умысла, так и неосторожности (например, ч. 1 ст. 215 УК РФ), оно может быть квалифицировано как совершенное в со-участии только при установлении умышленной вины.

(6) Соучастие возможно не только в оконченном, но и в любой ста-дии неоконченного преступления.

 

ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ.

 

 

По первому основанию выделяются две формы соучастия в преступлении: 1) простое соучастие (оно же называется соучастием без разделения ролей или соисполнительством) и 2) сложное соучастие (соучастие с разделением ролей или соучастие в тесном смысле этого слова). Простое соучастие имеет место тогда, когда каждый из участников преступления выполняет своими действиями объективную сторону совершае-мого сообща преступления. Например, два лица избивают потерпевшего, причиняя его здоровью вред определенной степени тяжести. Сложное соучастие — это такая форма соучастия, когда между отдельными участниками преступле-ния распределяются роли: кроме исполнителя, непосредствен-но выполняющего объективную сторону преступления, участ-вуют еще и другие соучастники — организатор, подстрекатель или пособник (как все, так и любой из них).

 

ПРОСТОЕ СОУЧАСТИЕ.

 

 

Соучастие без предварительного соглашения есть совмест-ное участие двух или более лиц в совершении преступления без предварительной договоренности. Такое соучастие может вы-ражаться, например, в причинении телесных повреждений или совершении убийства в коллективной драке, в изнасиловании и т. д. В этих случаях обычно происходит присоединение соучастников к исполнителю, уже начавшему выполнять объ-ективную сторону преступления. Другие соучастники также «успевают» полностью или частично выполнить объективную сторону совершаемого преступления.

 

2. СЛОЖНОЕ СОУЧАСТИЕ И ЕГО ВИДЫ:

 

 

а) Исполнительство:

 

Исполнителем преступления признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосред-ственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее пре-ступление посредством использования других лиц, не подлежа-щих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемос-ти или других обстоятельств, предусмотренных УК (ч. 2 ст. 33 УК РФ). Непосредственное совершение преступления означает непосредственное выполнение объективной стороны соответ-ствующего преступления.

 

б) Организаторство:

 

Организатор — это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а также лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими (ч. 3 ст. 33 УК РФ). Организатор — это инициатор или руководитель подготовки совершения преступ-ления. Он подбирает участников преступления, распределяет роли между соучастниками. Следует отметить, что среди всех соучастников организатор — наиболее опасный преступник, что учитывается при назначении ему наказания (содержание поня-тий организованной группы и преступного сообщества будет раскрыто при изложении вопроса о формах соучастия в преступ-лении).

 

в) Подстрекательство:

 

Подстрекатель — это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК РФ). Склонить — значит породить у другого соучастника умысел на совершение пре-ступления. Подстрекательская деятельность в принципе воз-можна по отношению к любому соучастнику, однако чаще всего подстрекатель склоняет к совершению преступления исполни-теля. Способы подстрекательской деятельности могут быть самыми разнообразными: уговоры, обещания, подкуп, обман, разжигание низменных чувств (зависти, мести и т. д.).

Иногда исполнитель действует под влиянием психического воздействия на него другого лица, но сам не осознает этого.

 

г) Пособничество:

 

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предостав-лением информации или средств совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещав-шее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрес-ти или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

Объективная сторона пособничества выражается в оказании исполнителю преступления помощи в совершении преступле-ния либо в заранее данном обещании оказать разнообразную помощь в сокрытии преступления. Пособничество может быть физическим и интеллектуальным. Физическое пособничество выражается в совершении действий, способствующих (помога-ющих) исполнителю выполнить объективную сторону преступ-ления.9.10.14 Эти действия заключаются в предоставлении средств совершения преступления (например, предоставление огнест-рельного или холодного оружия, орудий взлома, предоставление транспорта для совершения хищения в крупных размерах) или в устранении препятствий (например, отключение сигна-лизации). Интеллектуальное пособничество заключается в ока-зании помощи в совершении преступления путем дачи советов, указаний, в предоставлении информации (например, о времени отсутствия хозяев квартиры, которую намереваются обокрасть), а также в заранее данном обещании скрыть преступника, оружие или иные средства совершения преступления или предметы, добытые преступным путем, либо приобрести или сбыть такие предметы.

Интеллектуальное пособничество, выражающееся в содействии исполнителю советами и указаниями, сближает его с подстрекательством.

 

 

3. СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППОЙ.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совер-шения одного или нескольких преступлений. Данная форма соучастия отличается от предыдущей признаком устойчи-вости. Этот признак обычно предполагает умысел соучастни-ков на совершение не одного, а нескольких преступлений (например, организованная группа создана для совершения квартирных краж). Однако устойчивость может выражаться и в тщательности подготовки одного преступления. Пленум Верховного Суда РСФСР в своем постановлении «О судебной практике по делам о вымогательстве» от 4 мая 1990 г. (с по-следующими изменениями) указал: «Под организованной груп-пой, предусмотренной в качестве квалифицирующего признака... следует понимать устойчивую группу из двух или более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. Как правило, такая группа тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучаст-никами, оснащается техникой и т. д.»'. Совершение преступления организованной группой применительно к ряду составов предусматривается законодателем в качестве особо отягчакашего (квалифицирующего признака преступления, на-пример при краже (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), при мошенничестве (п. «а» ч. 3 ст. 159 УК РФ), при присвоении или растрате (п. «а» ч. 3 ст. 160 УК РФ), при грабеже (п.«а» ч. 3 ст.161 УК РФ), разбое (п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ), вымогательстве (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Согласно ч. 6 ст. 35 УК РФ создание организованной группы в случаях, специально не предусмотренных Особенной частью УК, влечет ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

 

ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ЕЕ ПРИЗНАКИ.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организа-цией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданных в тех же целях. Преступное сообщество — наиболее опасная форма соучастия. От организованной группы оно отличается признаком сплоченности и целевой установкой на совершение определенных тяжких и особо тяж-ких преступлений. Сплоченность предполагает обычно наличие в преступной организации сложных организационно-иерархи-ческих связей, тщательной конспирации, наличия в обороте значительных денежных средств, установление связей с право-охранительными органами (коррумпированность), наличие сис-темы защитных мер (внутренняя контрразведка), наличие охранников, боевиков и наемных убийц'. Преступное сообще-ство, как правило, предполагает вооруженность соответствую-щей преступной организации новейшими видами оружия, в том числе и зарубежного производства.

 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОУЧАСТНИКОВ.

 

Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 34 УК РФ «ответственность соучастников определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступ-ления». Учитывая же, что объективная сторона преступления выполняется исполнителем, очевидно, что УК ставит ответ-ственность соучастников в зависимость от ответственности исполнителя.

Действия соисполнителей квалифицируются по одной статье УК, предусматривающей ответственность за совместно совер-шенное ими преступление без ссылки на ст. 33 (ч. 2 ст. 34 УК РФ). Действия организатора, подстрекателя и пособника квалифи-цируются по статье, предусматривающей наказание за совер-шенное преступление (имеется в виду совершенное исполните-лем) со ссылкой на ст. 33 УК (ч. 3 ст. 34 УК РФ). Организатор, подстрекатель и пособник несут ответственность как соучаст-ники и в тех случаях, когда исполнителем является лицо, специально указанное в соответствующих статьях Особенной части УК (ч. 4 ст. 34 УК РФ). В последнем случае речь идет о соучастии в преступлении, в котором в качестве исполнителя выступает специальный субъект преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 34 УК РФ в случае недоведения исполнителем преступления до конца по независящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную от-ветственность за приготовление к совершению преступления или покушение на совершение преступления.

Таким образом, основания и пределы ответственности со-участников определяются так или иначе в соответствии с уголовно-правовой оценкой деяния, совершенного исполните-лем. Это отвечает законодательному положению об общем основании уголовной ответственности, каковым является со-вершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК (ст. 8 УК РФ). В этом смысле соучастие не создает каких-то новых оснований уголовной ответственности.

 



2015-12-08 2602 Обсуждений (0)
Понятие и формы соучастия. Простое соучастие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы соучастия. Простое соучастие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)