Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 7(14). ПОНЯТИЕ, ВИДЫ НАКАЗАНИЯ.ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ



2015-12-08 556 Обсуждений (0)
ТЕМА 7(14). ПОНЯТИЕ, ВИДЫ НАКАЗАНИЯ.ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ:

Понятие и цели наказания.

2. Виды наказания и условия их применения;

А) штраф;

Б)лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность;

В) лишение звания, чина, государственных наград,

Г) обязательные и исправительные работы;

Д) ограничение по военной службе;

Е) конфискация имущества;

Ж) ограничение свободы и арест;

З) содержание в дисциплинарной воинской части;

И) лишение свободы: на определенный срок и пожизненное;

К) смертная казнь.

Общие начала назначения наказания.

 

1. Понятие и цели наказания.

 

Понятие наказания определяется в ч. 1 ст. 43 УК РФ:«Нака­зание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признан­ному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограни­чении прав и свобод этого лица».

Можно выделить несколько специфических признаков, соче­тание которых и образует понятие наказания.

1) Наказание—это особая мера государственного принуждения, отличающаяся от иных мер государственного принуждения как реакции государства на совершение лицом правонарушения, не являющегося преступлением (админист­ративное, гражданско-правовое правонарушение, дисципли­нарный проступок и т. д.). Особый характер этой меры прояв­ляется в следующем:

а) наказание может быть назначено лишь за те действия, которые предусмотрены уголовным законом в качестве пре­ступления (ч. 1 ст. 3, ст. 14 УК РФ). Основанием применения к лицу наказания может быть только совершение им преступле­ния. Если же лицо не совершило преступления, то наказание не должно к нему применяться ни при каких условиях.

2 Наказание носит строго личный характер. Оно приме­няется лишь в отношении самого преступника и ни при каких обстоятельствах не может быть переложено на других лиц (например, на родителей несовершеннолетнего преступника).

3. Наказание всегда связано с ограничением прав и свобод лица, совершившего преступление, причиняет (или по крайней мере способно причинить) ему определенные мораль­ные страдания и лишает его определенных благ (свободы, имущественных прав и т. д.). То есть по своему объективному содержанию наказание — это всегда кара. Любое наказание в той или иной степени должно иметь карательное содержание.

Тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совер­шенного преступления, а в связи с этим — и личности винов­ного. При этом лишения и тяготы наказания, испытываемые осужденным, в определенной мере являются искуплением его вины. Без кары наказание потеряло бы всякое предупредитель­ное значение.

Указанные признаки позволяют отличать наказание от иных мер государственного принуждения. Так, наказание имеет сходство с принудительным исполнением решения по граждан­ским делам (последние также выносятся судом от имени государства и реализуются в принудительном порядке). Однако взыскание по гражданскому делу выносится, во-первых, не в связи с совершением преступления, а по поводу споров иму­щественного или личного неимущественного характера и, во-вторых, не влечет уголовно-правовых последствий (например, судимости).

Наказание отличается и от таких мер государственного при­нуждения, как административное взыскание. Виды последнего предусмотрены в административном законодательстве. Неко­торые из них весьма схожи с наказанием (например, арест, исправительные работы, штраф), однако как по своему кара­тельному содержанию, так и по процедуре применения они существенно отличаются от аналогичных видов наказания. Меры административного воздействия (взыскания) применя­ются за совершение деяний, являющихся административным правонарушением, и выносятся не от имени государства, а от имени государственного органа или должностного лица. Отли­чается наказание и от мер дисциплинарного взыскания, кото­рые назначаются в порядке служебной подчиненности за нару­шение обязанностей по службе. Наказание следует отличать и от принудительных мер воспитательного и медицинского ха­рактера (они будут рассмотрены в специальных главах).

 

ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ.

 

В ч. 2 ст. 43 УК РФ названы следующие цели наказания:

1)восстановление социальной справедливости;

2) исправление осужденного;

3) предупреждение совершения новых преступлений. Восстановление социальной справедливости как цель уго­ловного наказания впервые определено непосредственно в российском уголовном законодательстве'. Понятие справедли­вости возникло как этическая категория, характеризующая соотношение определенных явлений с точки зрения распределе­ния добра и зла между людьми: соотношение между ролью людей (классов, социальных групп, отдельных лиц) и их социаль­ным положением; их правами и обязанностями; между деянием и воздаянием (частный случай этого — соотношение между преступлением и наказанием). Соответствие между характерис­тиками первого и второго порядка оценивается в этике как справедливость, несоответствие — как несправедливость.

В качестве второй цели уголовного наказания в законе называется, как уже отмечалось, исправление осужденного. Исправление предполагает превращение преступника в зако­нопослушного человека. Речь, конечно, не идет о том, что в ходе отбывания наказания он превратился в высоконравственную личность. Реальная задача, которую возможно решить в ходе исправления, — убедить и заставить осужденного хотя бы под страхом наказания не нарушать уголовный закон, т. е. не совершать в будущем новых преступлений.

Наконец, целью наказания является предупреждение пре­ступлений. В теории уголовного права оно подразделяется на частное (специальное) и общее. Специальное предупреждение заключается в предупреждении совершения новых преступле­ний самим осужденным. Это достигается, во-первых, путем создания для осужденных таких условий, которые исключали бы возможность совершенияими нового преступления в период отбывания наказания.

В отличие от цели специального предупреждения цель общего предупреждения заключается в предупреждении со­вершения преступлений иными лицами. Наказание, применяе­мое к лицу, осужденному за совершение преступления, должно воздействовать и на иных лиц.

Говоря о цели предупреждения преступлений, необходимо иметь в виду, что наказание не является главным средством борьбы с преступностью. Наказание вторично по отношению к преступлению, преступности и их причинам.

 

2. Виды наказания и условия их применения:

Системой наказаний является установленный в уголовном законе исчерпывающий перечень видов наказаний, располо­женных в определенном порядке.

Уголовный закон предусматривает различные по своей стро­гости, характеру и особенностям воздействия на осужденного виды наказания. Разнообразие видов наказаний дает возмож­ность суду учесть тяжесть совершенного преступления, опас­ность лица, его совершившего, и назначить осужденному спра­ведливое наказание, максимально способствующее как его исправлению, так и восстановлению социальной справедливос­ти и предупреждению новых преступлений.

Статья 44 УК РФ предусматривает следующие тринадцать видов наказания:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

4) обязательные работы;

5) исправительные работы;

6) ограничение по военной службе;

7) конфискация имущества;

8) ограничение свободы;

9) арест;

10) содержание в дисциплинарной воинской части;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы;

13) смертная казнь.

В основу данной системы наказаний положен критерий их сравнительной тяжести.

Все виды наказаний, входящие в систему, делятся в УК РФ на три группы в зависимости от порядка назначения наказания:

1) основные: 2) дополнительные и 3) наказания, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве допол­нительных (ст. 45 УК РФ).

Основные наказания могут применяться только само­стоятельно и не могут присоединяться к другим наказаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 45 УК РФ к ним относятся: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, по­жизненное лишение свободы и смертная казнь.

Дополнительные наказания назначаются лишь в дополнение к основным и не могут назначаться самостоятельно. Согласно ч. 3 ст. 45 УК РФ к ним относятся лишение специаль­ного. воинского или почетного звания, классного чина и государ­ственных наград, а также конфискация имущества.

Остальные виды наказания, т. е. штраф, лишение права нанимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью, в соответствии с ч. 2 ст. 45 УК РФ могут применяться как в качестве основных наказаний, так и в качестве дополнительных.

Уголовный кодекс не знает иного деления наказаний на виды, однако по характеру карательных элементов они могут быть дополнительно подразделены на три группы: 1) наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы (штраф, лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью, лишение специального или воинского звания, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе и конфискация иму­щества); 2) наказания, состоящие в ограничении или лишении свободы (ограничение свободы, арест, содержание в дисципли­нарной воинской части, лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы); 3) смертная казнь.

 

ШТРАФ.

 

 

В соответствии со ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК, в размере, соответствующем определенному количеству мини­мальных размеров оплаты труда, установленных законода­тельством Российской Федерации на момент назначения нака­зания, либо в размере, соответствующем части заработной платы или иного дохода осужденного.

Применительно к первому способу исчисления штрафа он ограничен размерами от двадцати пяти до одной тысячи мини­мальных размеров оплаты труда, а применительно ко второ­му — размером, соответствующим части заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совер­шенного преступления и имущественного положения осужден­ного.

В качестве дополнительного наказания штраф может назна­чаться только в случаях, если в статьях Особенной части УК он предусмотрен как дополнительное наказание за соответствую­щее преступление.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменя­ется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пре­делах, предусмотренных УК для этих наказаний.

 

 



2015-12-08 556 Обсуждений (0)
ТЕМА 7(14). ПОНЯТИЕ, ВИДЫ НАКАЗАНИЯ.ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 7(14). ПОНЯТИЕ, ВИДЫ НАКАЗАНИЯ.ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)