Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание



2015-12-08 575 Обсуждений (0)
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследст­вие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психи­ческого принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомер­ности необходимой обороны, задержания лица, совершившего пре­ступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию престу­пления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосред­ственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в резуль­тате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смяг­чающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой на­стоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствую­щей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве при­знака преступления, оно само по себе не может повторно учитывать­ся при назначении наказания.

Юридическое значение смягчающих обстоятельств заключается в том, что они снижают степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного и влияют не только на вы­бор судом конкретной меры наказания, но и учитываются при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности, применении условного осуждения и т.д.а) Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Случайным стечением обстоятельств следует считать объективно сложившиеся личные или семейные обстоятельства, хотя и кратковременного характера, но ока­завшие сильное эмоциональное воздействие на виновного. б) Несовершеннолетие виновного.

Для несовершеннолетних характерна неустойчивость в поведении, импульсивность, избыток энергии, неумение ее использовать в правиль­ном направлении, тяга к приключениям и т.д. Нередко такими лицами руководят ложно понимаемое чувство товарищества, озорство, они лег­ко подпадают под влияние сильных ребят, старших по возрасту. Поэто­му к несовершеннолетним в ряде случаев, если они впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести, могут применяться при­нудительные меры воспитательного воздействия (см. комментарий раз­дела V "Уголовная ответственность несовершеннолетних").

в) Беременность.

Беременность накладывает серьезный отпечаток на поведение ви­новной, состояние ее здоровья и психику, сопровождается повышенной чувствительностью, вспыльчивостью, раздражительностью и т.п.;г) Наличие малолетних детей у виновного. Малолетними признаются дети до 14 лет.

д) Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

К ним можно отнести тяжелое материальное положение из-за отсут­ствия работы или недостаточного для содержания семьи заработка, бо­лезни какого-либо из членов семьи или близких, тяжелые жилищные или семейные условия и т.п. Необходимо только установить причинную связь между деянием и реальным наличием факторов, способствующих его совершению.

Также глубоко должен изучаться при расследовании уголовного дела мотив сострадания.

Одним словом, были ли искренними и честными побуждения липа, со­вершившего преступление по мотиву сострадания.

е) Совершение преступления в результате физического или психиче­ского принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Это обстоятельство является смягчающим при условии, когда при­нуждение подавляло волю человека, ограничивало свободу его поведе­ния. Принуждение бывает физическим (избиение, лишение свободы, причинение вреда здоровью и т.п.) или психическим (реальная угроза причинить вред здоровью, имуществу, интересам и т.п.).

ж) Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление крайней необходимости, обоснованного риска, исполнение приказ или распоряжения.

Однако наличие самой ситуации необходимой обороны, крайней необходимости и т.п. служи" основанием для смягчения наказания.

з) Противоправность или аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления.

Важно, чтобы указанное поведение потерпевшего послужило провоцирующим поводом для совершения преступления.

и) Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступ­ления, изобличению других соучастников преступления и розыску иму­щества, добытого в результате преступления.

Явка с повинной заключается в том, что виновный добровольно при­ходит в правоохранительные органы (милиция, исправительно-трудовое учреждение, прокуратура, суд и др.) либо к официальным лицам с правдивым заявлением о совершенном им единолично либо с другими лицами преступлении и тем самым выражает намерение понести соотответствующее наказание.

к) Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непо­средственно после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Перечисленные обстоятельства являются смягчающими и свидетельствуют о действиях виновного лица после со­вершения преступления, вызванных различными мотивами: жалостью к потерпевшему, страхом перед наказанием, раскаянием и т.д.

 



2015-12-08 575 Обсуждений (0)
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)