Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) Болезнь преступника



2015-12-08 531 Обсуждений (0)
В) Болезнь преступника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УК РФ лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройст­во, лишающее его возможности осознавать фактический харак­тер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. К таким лицам суд может назначить принудитель­ные меры медицинского характера.

В ч.2 ст. 81 УК РФ предусматривается возможность осво­бождения от отбывания наказания также и лица, заболевшего после совершения преступлений иной тяжелой болезнью, пре­пятствующей отбыванию наказания.

Препятству­ющей отбыванию наказания обычно признается болезнь, угро­жающая при дальнейшем содержании осужденного в местах лишения свободы его жизни или могущая привести к другим.

После своего выздоровления освобожденные от наказания лица могут подлежать наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ.

Особый порядок освобождения по болезни устанавливается для военнослужащих, отбывающих наказание в виде ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части. Они освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Не отбытая часть наказания может быть заменена им на иное, более мягкое наказание.

 

Г) Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам имеющим малолетних детей;

 

Отсрочка может быть применена к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.Такую отсрочку нельзя применить к указанной категории женщин, если они осуждены на срок свыше пяти лет, например, за умышленное убийство (ст. 105 УК РФ), умышлен­ное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), истязание при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 117 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) и другие • преступления.

Отсрочка означает, что суд в этих случаях откладывает отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд возвращается к решению вопроса о судьбе осужденной женщи­ны-матери и либо освобождает ее от отбывания оставшейся части наказания или заменяет ее более мягким наказанием, либо принимает решение о возвращении осужденной в испра­вительное учреждение для отбывания оставшейся части нака­зания (принимаемое решение будет в первую очередь зависеть .. от того, как женщина, в отношении которой было отсрочено отбывание наказания, выполняет свои материнские обязаннос­ти и в целом от того, было ли ее поведение в период отсрочки законопослушным).

Суд может отменить отсрочку и до достижения ребенком восьмилетнего возраста. Это возможно в случае, если осужден­ная в период отсрочки отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведе­нием осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено.

Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т. е. по совокупности приговоров.

 

 

Д) Истечение сроков давности обвинительного приговора суда;

 

В соответствии со ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания нака­зания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

1) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

2) шесть лет при осуждении за преступление средней тя­жести;

3) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

4) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступ­ление.

Вопрос о применении срока давности к лицу, приговоренному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, разре­шается судом. Если суд не найдет возможным применить сроки давности, эти виды наказания заменяются лишением свободы на определенный срок.

К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и без­опасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 УК РФ, сроки давности не применяются (здесь также сходство с правилом, установленным в ст. 78 УК РФ).

Течение давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания (при течении срока давнос­ти привлечения к уголовной ответственности лицо уклоняется от следствия и суда). В этом случае (здесь опять аналогия со ст. 78 УК РФ) течение срока давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки

Уклонение от отбывания наказания понимается так же, как и уклонение от следствия и суда при течении сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). Это может быть специальное изменение лицом места жительства, фамилии, места работы и другие действия, направленные на уклонение лица от отбывания наказания.

 

Е) Акт помилования.

 

Согласно Кон­ституции РФ помилование осуществляет Президент РФ (ст. 89).

В соответствии со ст. 85 УК РФ акт помилования применяет­ся лишь к лицу, осужденному за преступление. Акт помилова­ния может влечь для такого лица следующие уголовно-право-вые последствия:

1) лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания;

2) назначенное ему наказание может быть сокращено;

3) назначенное ему наказание может быть заменено более мягким;

4) с лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость. В соответствии с ч. 3 ст. 59 УК РФ смертная казнь в порядке

помилования может быть заменена пожизненным лишением

свободы или лишением свободы на срок в двадцать пять лет. Как и амнистия, помилование есть проявление гуманизма по

отношению к осужденным, заслужившим снисходительное к

ним отношение со стороны государства.

 



2015-12-08 531 Обсуждений (0)
В) Болезнь преступника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) Болезнь преступника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)