Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды наказания, назначаемых несовершеннолетним



2015-12-08 653 Обсуждений (0)
Виды наказания, назначаемых несовершеннолетним 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Видами нака­зания для несовершеннолетних являются:

1) штраф;

2) лишение права заниматься определенной деятельностью;

3) обязательные работы;

4) исправительные работы;

5) арест;

6) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетне­го осужденного самостоятельного заработка или имущества, на кото­рое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в раз­мере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осуж­денного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного ви­да наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превы­шать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шест­надцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достиг­шим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего воз­раста, на срок от одного до четырех месяцев.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужден­ным на срок не свыше десяти лет и отбывается:

несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола - в воспитательных колониях общего режима;

несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лише­ние свободы, - в воспитательных колониях усиленного режима.

Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определен­ных особенностей его личности.

В соответствии с ч. 1 ст. 89 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему помимо общих начал назначения нака­зания (указанных в ст. 60 УК РФ) учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Согласно ч. 2 ст. 89 УК РФ несовершеннолетний возраст как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание.

 

Содержание принудительных мер воспитательного характера и их применение.

 

 

В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, впер-вью совершивший преступление небольшой или средней тя­жести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достиг­нуто путем применения мер воспитательного воздействия.

Такими мерами являются:

1) предупреждение;

2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Уголовный кодекс предусматривает, что несовершеннолет­нему может быть одновременно назначено несколько принуди­тельных мер воспитательного характера. Продолжительность срока применения таких принудительных мер воспитательного воздействия, как передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного ор­гана, а также ограничение досуга и установлениеособых требований к поведению несовершеннолетнего, устанавливает­ся органом, назначающим эти меры.

Принудительные меры воспитательного воздействия по своей природе являются уголовно-правовьми мерами. Будучи предусмотренными УК, они представляют собой разновидность мер государственного принуждения. Их применение к несовершен­нолетнему означает освобождение от уголовной ответственнос­ти (ст. 90 УК РФ) либо от наказания (ст. 92 УК РФ). Главное отличие этих мер от наказания заключается в том, что они не влекут за собой судимости.

В случае систематического неисполнения несовершеннолет­ним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера отменяется по представлению специализированного госу­дарственного органа, обеспечивающего исправление несовер­шеннолетнего, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

В ст. 91 УК РФ раскрывается содержание принудительных мер воспитательного воздействия. Так, предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК. Несовершеннолетний предупреждается, что в случае совершения нового деяния, предусмотренного УК, он будет привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, или специализированного государственного органа означает возложение на указанных лиц и указанный орган обязанности по воспитательному воздействию на несо­вершеннолетнего и контролю за его поведением.

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Например, при совершении хулиганских действий несовершеннолетние поломали часть ограды детского сада.

Ограничение досуга может предусматривать запрет посеще­ния определенных мест (например, дискотеки), использования определенных форм досуга, в частности связанных с управле­нием механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализирован­ного государственного органа.

 



2015-12-08 653 Обсуждений (0)
Виды наказания, назначаемых несовершеннолетним 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды наказания, назначаемых несовершеннолетним

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)