Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доведение до самоубийства



2015-12-08 1214 Обсуждений (0)
Доведение до самоубийства 0.00 из 5.00 0 оценок




Это преступление предусмотрено ст.110 УК РФ.

Родовым объектом- являются общественные отношения обеспечивающие физические и моральные блага личности.

Видовым объектом – это жизнь и здоровье человека.

Непосредственным объектом- жизнь другого человека.

Объективная сторона преступления- характеризуется как действием так и бездействием выразившимися в доведении другого лица до самоубийства или покушение на него. В том и другом случае применяются специфические для данного состава преступления способы: угроза, жестокое обращение с потерпевшим или систематическое унижение его достоинства.

Угроза по своему содержанию и направленности могут быть разнообразны: лишение жизни потерпевшего или его близких, создание искусственных доказательств по обвинению в совершении преступлении, разглашение компрометирующих сведений как правдивых так и ложных, лишение жилища или работы и т.д.

Жестокое обращение с потерпевшим может выражаться в избиении, издевательстве, глумлении, лишении свободы, пищи и т.д. Жестокое обращение представляет собой систему целенаправленных, продолжаемых действий виновного.

Систематическое унижение человеческого достоинства- должно находится в причинной связи с фактом самоубийства или покушением на него. Это ряд тождественных действий (не менее трех в течении года), которые могут проявляться в оскорблениях, особенно с использованием сведений о каких-то физических недостатков потерпевшего, а также травле клевете. Может выражаться и в физическом воздействии, например истязаниях, нанесении ударов и т.д.

При наличии условий изложенных в статье, квалификация по двум и более статьям УК РФ из числа названных может быть только при условии реальной совокупности.

Оконченнымэтот вид доведения до самоубийства будет при установлении системы действий, приведших к самоубийству потерпевшего или покушению на него.

Данное преступление исключается в тех случаях когда к самоубийству лицо побудили чьи-либо правомерные действия, например возбуждение уголовного дела и т.д. Доведение потерпевшего на покушение на самоубийство закон рассматривает в качестве оконченного преступления.

Субъективная сторона преступления- характеризуется неосторожностью, либо косвенным умыслом по отношению к последствиям. Мотивы могут быть различными: корысть, неприязнь, ненависть, хулиганство, злоупотребление властью или превышение властных полномочий и т.д.

Субъект преступления – лицо достигшее 16 лет.

 

8. Неоказание помощи больному.

 

 

Это преступление предусмотрено ст.124 УК РФ.

Родовым объектом преступления- является общественные отношения обеспечивающие физические и моральные блага личности.

Видовым объектом преступления- жизнь и здоровье человека.

Непосредственный объект- отношения ставящие в опасность жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона преступления- характеризуется бездействием неоказание помощи больному без уважительных причин, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного (ч.1 ст.124); неявка врача к больному по вызову, отказ принять больного в поликлинике, неоказание помощи больному находящегося в стационаре, отказ хирурга произвести в экстренном порядке операцию, отказ сделать искусственное дыхание и т.д.

Из ч.1 ст.124 УК РФ следует, что данное преступление считать оконченным в случае причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Уважительные причины считаются: непреодолимая сила, военные действия, состояние крайней необходимости, недостаточный профессионализм и компетентность самого врача и т.д.

Субъективная сторона- характеризуется двумя формами вины: психическое отношение лица к факту неоказания помощи выражающегося в прямом умысле, а к причинению вреда здоровью форме неосторожности как в виде преступного легкомыслия, так и преступной небрежности.

Субъект преступления- специальный, 16 лет (медсестра, врач, фельдшер), а также руководители туристических групп, специально выделенные люди для оказания медицинской помощи заболевания во время туристических поездок, зимовок и экспедиций.

Ч.2 ст.124 УК РФ предусматривает отягчающие обстоятельства причинение смерти по неосторожности смерти больному.

 

9. Оставление в опасности.

 

Данная уголовно-правовая норма предусмотрена ст.125 УК РФ.

Родовым объектом- являются общественные отношения обеспечивающие физические и моральные блага личности.

Видовым объектом преступления- жизнь и здоровье человека.

Непосредственный объект- отношения ставящие в опасность жизнь и здоровье.

Объективная сторона- наступает за бездействие которое проявляется в двух случаях: А) виновный обязан оказать помощь человеку находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, если он имел возможность и был обязан заботится о потерпевшем; Б) виновный сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние.

Ответственность за бездействие в первом случае несут следующие категории лиц:

1) лица обязанные оказывать помощь на основании прямого указания закона; родители несовершеннолетним, дети престарелым родителям;

2) лица, обязанные выполнять названные действия в связи с избранной профессией, воспитатели детских садов, учителя школ, пожарные руководители спортивных секций;

3) лица, на которых указанные обязанности возложены по договору найма, уход за больным и т.д.

Второй случай предусматривает ответственность когда виновный сампоставил потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние и затем оставил без помощи лиц от ДТП, либо слабовидящего человека переходящего улицу.

Состав преступления- формальный. Преступление считается оконченным с момента бездействия.

Субъективная сторона- преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает что:

1) потерпевший находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии;

2) лишен возможности к самосохранению по малолетству, старости, болезни и иного рода беспомощности;

3) угроза его жизни или здоровью исходит от действий механизмов транспорта, собственного бездействия потерпевшего, действий виновного;

4) оказание помощи потерпевшему находится в пределах возможностей виновного.

Волевой момент- характеризуется желанием уклонится от исполнения лежащей на нем обязанности.

Субъект (специальный)- 16 лет, который обязан заботиться о потерпевшем.

 

 

 

 



2015-12-08 1214 Обсуждений (0)
Доведение до самоубийства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доведение до самоубийства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)