Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ



2015-12-08 351 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГБОУ ВПО "МГСУ")

Национальный исследовательский университет

 

Институт строительства и архитектуры (ИСА)

 

Кафедра: Технологии и организации строительного производства (ТОСП)

 

 

Практическая работа № 4 по дисциплине: «Управление проектами» (УП)

 

Тема: Модели и алгоритмы оптимизации временных параметров возведения зданий.

 

 

Выполнил: Глашев А.

 

Факультет/группа: Магистр ПГС 1-

 

Преподаватель: Синенко С.А.

 

г. Москва, 2015

БИЗНЕС-ПЛАН

Модели и алгоритмы оптимизации временных параметров возведения зданий

Суть проекта: разработка моделей и алгоритмов оптимизации временных параметров возведения зданий

Сроки организации проекта:1 сентября 2015г - 1 марта 2016г.

Дисконтированный срок окупаемости: 1 год.

 

Проектно-сметная документация, технологический проект, охрана окружающей среды разработаны ФГБОУ ВПО МИСИ МГСУ.

 

Заявление о коммерческой тайне:

Настоящий бизнес-план предоставляется на рассмотрение на конфиденциальной основе исключительно для принятия решения о возможности финансирования проекта и не может быть использован для копирования или каких-либо других целей, а также не может быть передан другим лицам.

Принимая на рассмотрение данный бизнес-план, получатель берет на себя ответственность за соблюдение указанных условий.

Все данные, оценки, планы, предложения и выводы, приведенные в этом документе, касающиеся расходов, объемов реализации, источников финансирования и прибыльности проекта, актуальны на май 2015г. и основываются на согласованных мнениях участников разработки проекта.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. РЕЗЮМЕ

2. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ

3. АНАЛИЗ РЫНКА

4. МАРКЕТИНГОВЫЙ ПЛАН

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

8. АНАЛИЗ РИСКОВ

9. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

РЕЗЮМЕ

Процесс совершенствования инженерно-строительных технологий вывел на мировой рынок абсолютно иную точку зрения на то, как должно выглядеть быстровозводимое, малозатратное, функциональное строительство. Актуальность разработки моделей и алгоритмов оптимизации временных параметров возведения зданий продиктована современными требованиями новых технологий. Мир движется вперёд, и с каждым днём темп жизни увеличивается, а сроки, соответственно, сокращаются. Именно поэтому, сегодня необходимы технологии, сочетающие в себе высокое качество и быстрое исполнение.

 

 

Основной целью проекта является интенсификация и разработка моделей и алгоритмов оптимизации временных параметров возведения зданий.

 

Для выполнения проекта должно быть обеспечено:

- аренда помещения под офис компании;

- изучение рынка предоставляемых услуг, основных конкурентов;

- выбор подходящей технологии, закупка необходимого оборудования;

- заключение договора на поставку необходимых материалов и сырья для осуществления производства, включая поставку оборудования и произведение пусконаладки;

- аренда производственных помещений для хранения оборудования и подсобных материалов;

- разработка сайта и рекламы компании;

- организация производства и продажи услуг, представленных компанией.

 

Сметная стоимость организации данной идеи и ее реализации в конечном счёте составит 40 тыс. рублей со сроком окупаемости 15 месяцев.

Вхождение в проект осуществлено путем утверждения сметного плана проекта и закупки необходимого сырья и оборудования для осуществления данной бизнес-идеи.

Источниками финансирования проекта являются собственные средства (трудовые, материальные, финансовые ресурсы), кредиты коммерческих банков.

Потребность в необходимых трудовых и материальных ресурсах определяется расчётом, который приводится в калькуляции.

Продукт проекта: магистерская диссертация на тему: Модели и алгоритмы оптимизации временных параметров возведения зданий.

 

Инвестиционный замысел – внедрение и реализация данного продукта на рынок.

 

«Концепция проекта» - разработка моделей и алгоритмов оптимизации временных параметров возведения зданий, обеспечивающих сокращение сроков строительства, повышение качества и безопасности монолитных конструкций и эффективности инвестиционных строительных проектов.

 

 

ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ.

Современное строительство представляет собой весьма сложную динамическую вероятностную систему. Сложность такой системы определяется взаимодействием целого ряда строительно-монтажных, проектно-конструктор-ских, научно-исследовательских и снабженческих организаций, а также производственных предприятий, в которых заняты тысячи людей и сотни машин и механизмов. Вероятностный характер СС выражается в том, что она функционирует в условиях подверженной изменениям среды (изменение планов, перебои в снабжении, случайные поломки машин и механизмов, перемена погоды и т.п.). Кроме того, на результаты функционирования системы управления СП оказывают влияние не только факторы, которые могут быть заранее учтены и описаны, но и ряд таких, воздействие которых может быть предусмотрено лишь с некоторой степенью достоверности (вероятности).

Совместное влияние комплекса случайных факторов на ход СП мы можем оценить заранее только приближенно, используя при этом математическую статистику и теорию вероятности, что дает возможность прогнозировать с определенной степенью точности и надежности ход СП с учетом его стохастического характера. Это приводит к необходимости применения таких методов управления, которые обеспечили бы поддержание СП в заданном режиме функционирования.

Эпоха перехода к рыночным отношениям требует пересмотра основных положений строительной отрасли. Главным, основополагающим фактором ревизии существующей системы строительства является появление помимо государственной других форм собственности.

Кроме того, в практику формирования портфеля заказов СО все больше внедряется система тендерных торгов. Это означает, что наибольшие конкурентные преимущества получает та строительная фирма, которая может работать быстрее, дешевле и качественнее других. При строительстве одного и того же объекта весь комплекс работ может быть выполнен различными методами, с разными ТЭП. В этом случае задача комплексного управления СП является одной из самых важных.

Вероятностный характер и сложность строительных процессов, многовариантность методов организации и управления строительства обуславливают возникновение множества оптимизационных задач, решение которых позволяет вскрыть и использовать значительные резервы повышения эффективности СП. С другой стороны, необоснованные решения и низкий уровень организации производства приводят к крупным потерям и снижению эффективности инвестиций в строительстве.

В настоящее время перед строителями стоят сложные задачи, реализация которых требует поиска и осуществления научно обоснованных, организационно-технологических, управленческих и технических решений, комплексно увязывающих подготовку, организацию и планирование СП и обеспечивающих в результате повышение производительности труда и эффективности СС в целом.

Эффективное управление СП в современных условиях возможно только на основе моделирования производственной деятельности СО. Такой моделью является календарный план производства строительных работ.

КП СП - один из первоочередных, наиболее сложных, трудоемких и ответственных комплексов задач управления в строительстве. Качество календарных планов непосредственно влияет на важнейшие показатели и результаты деятельности СО. Этим и определяются высокие требования к моделям и методам КП и центральное место комплекса таких задач в создаваемых для СО АСУС. Календарный план - это документ, определяющий порядок, сроки и интенсивность потребления ресурсов на объектах строительства. Календарный план - центральное связующее звено в единой цепи задач расчета ресурсов и затрат, формирования ОТМ строительства объектов, годового и оперативного планирования. Многообразие различных ситуаций, ограничений и критериев, присущих СП, предопределяет множество частных задач КП.

Высокая степень сложности и трудоемкости составления календарных планов выполнения большого числа работ многими участниками современного строительства с использованием огромной номенклатуры различных ресурсов, высокие требования к качеству планов, необходимость их систематического составления и корректировок, а также бурное развитие экономико-математических методов и ВТ стимулировали интенсивные поиски эффективных методов решения этого сложного класса задач.

В основе большинства разработанных и используемых в строительстве комплексов программ для решения на ЭВМ различных задач КП лежат эвристические и приближенные методы и многосетевые модели с учетом ограниченных ресурсов. К настоящему времени накоплен ценный опыт разработки и применения на практике различных методов и комплексов программ для автоматизации составления календарных планов, доказана их работоспособность, выявлена высокая потребность практики в таких разработках и вместе с тем необходимость их дальнейшего совершенствования.

Несмотря на значительное количество таких работ, автоматизация КП в практике управления СП достаточно широкого распространения пока не получила. Это объясняется рядом объективных причин, вполне закономерных для первых этапов работ в этой новой и сложной области.

Основными причинами, сдерживающими широкое внедрение новых методов КП являются:

• неадекватность моделей КП реальным условиям СП и организационно-экономическим условиям, в которых осуществляется деятельность СО;

• индивидуальный подход к созданию "жестких" систем КП и, как следствие, высокая трудоемкость и стоимость их создания, а также трудность использования в других организациях;

• высокая трудоемкость подготовки исходных нормативных и текущих данных, необходимых для регулярного составления рациональных расписаний работ и их корректировки при оперативном управлении;

• ограниченные возможности применяемых ОТМ в отражении реальных взаимосвязей между работами, организации их выполнения и других аналогичных специальных требований;

• недостаточное или полное отсутствие возможности активного творческого участия пользователя в процессе формирования плана (получение и оценка различных вариантов, изменение исходных данных и постановки задачи);

• локальное решение задач КП без должной увязки с другими важными комплексами задач управления фирмой;

• несовершенство методов, алгоритмов и программ решения задач КП. Анализ этих причин позволяет выделить три вида возникающих трудностей, связанных с:

• организационно-технологическим моделированием, разработкой эффективных методов, алгоритмов и комплексов программ решения задач КП;

• техническими средствами обработки информации;

• экономическими, организационными и социальными аспектами, которые влияют на применение новых методов КП и должны учитываться при создании и функционировании.

Все эти причины взаимосвязаны, и эффективность систем КП зависит от развития всех направлений.

Необходимость разработки стабильных календарных планов СП, сбалансированных с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, настоятельно потребовала перехода на их автоматизированное формирование.

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА

Основные задачи проекта:

1. Произвести оценку предстоящего проекта, составить график финансирования проекта;

2. Обеспечить финансирование проекта;

3. Обеспечить аренду помещения под офис компании;

4. Обеспечить заключение договоров на поставку необходимого сырья и оборудования;

5. Обеспечить контроль затрат по организации предприятия;

6. Создать комфортные условия для работы персонала;

7. Организовать реализацию услуг фирмы;

8. Продвинуть данное предприятие на рынке услуг.

Основные фазы разработки проекта:

1. фаза инициирования проекта (срок - 1 месяц);

2. фаза планирования (срок - 3 месяца);

3. фаза исполнения проекта (срок - 3 месяцев);

4. фаза оценки проекта (срок - 1 месяца);

5. фаза завершения проекта (срок - 1 месяц).

Основные этапы разработки концепции проекта:

1. Утверждение идеи проекта для дальнейшей проработки.

2. Оформление и концептуальная разработка утвержденной идеи.

3. Принятие окончательного решения и заключение о финансировании проекта.

Суть предварительного анализа осуществимости проекта заключается в получении представления о возможности реализации проекта.

Проводится данный анализ по следующим критериям:

- Ясность целей проекта.

- Поддержка руководством исполняющей организации.

- Четкость планов, в том числе и альтернативных задач.

- Наличие необходимых ресурсов и технологий.

- Контроль выполнения работ по проекту.

- Владение необходимой информацией.

- Возможность управления непредвиденными ситуациями.

В случае если один из данных критериев не выполняется об успешности проекта можно забыть.

 

АНАЛИЗ РЫНКА.

Потенциальные потребители продукции:

- строительные организации, занимающиеся изучением и разработкой моделей и алгоритмов оптимизации временных параметров возведения зданий.

 

Потенциальные конкуренты:

-другие организации специализирующиеся на вопросах изучения и разработкой моделей и алгоритмов оптимизации временных параметров возведения зданий.

 

 



2015-12-08 351 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)