Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свидетельские показания



2015-12-08 389 Обсуждений (0)
Свидетельские показания 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 56 АПК РФ свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. Однако свидетелем может быть не любое лицо. Так, не может быть свидетелем лицо, обладающее материально-правовым или процессуальным интересом в данном деле, т.е. лицо, участвующее в деле, в том числе прокурор, а также эксперт, переводчик, секретарь судебного заседания или помощник судьи.

АПК вводит еще один признак свидетельских показаний. Ч. 3 ст. 56 АПК РФ устанавливает обязанность свидетеля сообщить арбитражному суду сведения по существу дела, которые известны ему лично. Это не означает, что свидетельские показания может давать только очевидец обстоятельств. В российском процессуальном праве запрета на использование свидетельских показаний, даваемых с чужих слов, не существует. Правило о том, что свидетель сообщает известные ему лично сведения, следует соотносить с положением ч. 4 ст. 88 АПК РФ о том, что не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Известными лично свидетелю сведениями являются сведения, источник которых ему известен.

Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По просьбе арбитражного суда свидетель может изложить показания в письменной форме. Ст. 162 АПК РФ требует, чтобы оглашались изложенные в письменной форме показания свидетелей наряду с письменными объяснениями лиц, участвующих в деле, и заключениями экспертов. Лица, участвующие в деле, вправе задавать вопросы свидетелю. При этом первым задает вопросы лицо, вызвавшее свидетеля.

Под свидетельским иммунитетом в широком смысле понимается совокупность правил о безусловном или ограниченном освобождении некоторых групп граждан от обязанности давать показания, а в узком смысле — право свидетеля в исключительных случаях на освобождение от обязанности давать показания.

В арбитражном процессе можно выделить две группы лиц, освобожденных от обязанности давать свидетельские показания:

1) лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей;

2) лица, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, если они не воспользовались своим правом отказаться от дачи свидетельских показаний.

К лицам, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей, относятся следующие.

● Судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия (например, арбитражные заседатели), — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела (ч. 5 ст. 56 АПК РФ).

● Представители по гражданскому и иному делу — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей (ч. 5 ст. 56 АПК РФ). В данном случае под представителями организаций, являющимися лицами, участвующими в деле, подразумеваются представители с точки зрения процессуального права, т.е. уполномоченные такими организациями представлять их интересы в суде по рассматриваемому делу. Это могут быть представители организации как действующие на основании доверенности, так и в силу, например, устава организации, действующие от ее имени без доверенности.

● Лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

● Адвокаты — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с обращением к ним за юридической помощью (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

● Третейский судья — о сведениях, которые стали ему известны в ходе третейского разбирательства (ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»).

Правом отказаться от дачи свидетельских показаний по определенному кругу вопросов обладают следующие категории лиц.

● Любое лицо вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, ч. 6 ст. 56 АПК РФ). Ст. ст. 1142—1145 ГК РФ определяются родственники, наследующие по закону в порядке первой-пятой степени родства: дети, супруг, родители, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные сестры и братья, дяди и тети, внуки, племянники, прадедушки и прабабушки, дети родных племянников и племянниц, родные сестры и братья дедушек и бабушек, дети двоюродных дедушек и бабушек, дети двоюродных внуков и внучек, дети двоюродных братьев и сестер, а также пасынки, падчерицы, отчим и мачеха. Представляется, что перечень родственников, закрепленный в ст. ст. 1142—1145 ГК РФ, соответствует российским традициям, и может быть использован при применении ч. 6 ст. 56 АПК РФ.

● Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди (ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

 

 

● Член Совета Федерации и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ — об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением ими своих полномочий (ст. 21 Федерального закона от 08.05.1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

Не подлежат допросу в качестве свидетеля согласно ч. 5 ст. 56 АПК РФ лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и давать о них показания.

 



2015-12-08 389 Обсуждений (0)
Свидетельские показания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свидетельские показания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)