Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объяснения лиц, участвующих в деле



2015-12-08 515 Обсуждений (0)
Объяснения лиц, участвующих в деле 0.00 из 5.00 0 оценок




В юридической литературе установилось общепризнанное мнение, что не все сведения, содержащиеся в объяснениях сторон, имеют доказательственное значение и могут быть использованы в качестве средств доказывания. В объяснениях сторон могут быть выделены:

1) сообщения о фактах, т.е. доказательства;

2) волеизъявления;

3) суждения о юридической квалификации правоотношений;

4) мотивы, аргументы, с помощью которых каждая сторона освещает фактические обстоятельства в выгодном для себя аспекте;

5) выражение эмоций, настроений.

Средствами доказывания являются только объяснения сторон в части, содержащей сведения о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, применения нормы материального права.

Ч. 4 ст. 162 АПК РФ предоставляет лицу, участвующему в деле, право дать объяснения по представленным им доказательствам и доказательствам, истребованным судом по его ходатайству. Однако отличие лиц, участвующих в деле, от иных участников арбитражного процесса состоит в том, что они являются лицами, имеющими юридическую заинтересованность в исходе дела, и давать объяснения — это их право, а не обязанность.

Согласно ст. 164 АПК РФ во время судебных прений лица, участвующие в деле, обосновывают свою позицию по делу. Допускаются как письменные, так и устные объяснения лиц, участвующих в деле. Письменные объяснения содержатся в исковом заявлении, могут содержаться в отзыве на исковое заявление, ходатайствах и других документах, составленных лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в суде. Объяснения в устной форме могут иметь место, если стороны принимают участие в судебном заседании. Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 81 АПК РФ лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменном виде по предложению арбитражного суда. Ст. 81 АПК РФ содержит требование о заслушивании объяснений, представленных в письменной форме.

Арбитражный суд должен оценивать объяснения лиц, участвующих в деле, с учетом особенностей порядка их получения. В частности, порядок получения этого вида доказательств не включает процессуальные гарантии их достоверности: лица, участвующие в деле, не несут ответственности за отказ от дачи объяснений или за дачу заведомо ложных объяснений. Соответственно они не предупреждаются об ответственности за отказ или дачу заведомо ложных объяснений. При отсутствии других доказательств сделать вывод о достоверности объяснений каждой из сторон практически невозможно. В науке гражданского процессуального права были установлены два основных правила оценки объяснений лиц, участвующих в деле, которые в полной мере применимы в арбитражном процессе:

1) объяснения сторон имеют доказательственное значение;

2) судебное решение нельзя считать обоснованным, если оно вынесено со ссылкой только на объяснения сторон, которые тщательно не проанализированы и не сопоставлены с другими доказательствами по делу.

Оценка доказательств

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие фактов основания иска и иных фактов, включенных в пределы доказывания. В качестве доказательств, согласно ч. 2 ст. 64 АПК РФ, допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Доказательства в арбитражном процессе должны обладать свойствами относимости и допустимости. Относимость доказательств представляет собой требование о наличии логической связи между доказательством и доказываемым фактом, включенным в пределы доказывания.

Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. Документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, арбитражным судом не принимаются. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания. В соответствии с правилом относимости, представляя доказательства, сторона обязана указать, какие· обстоятельства, имеющие значение для дела, т.е. включенные в пределы доказывания, подтверждаются ими.

Допустимость доказательств понимается в узком и широком смыслах. Допустимость в узком смысле установлена в ст. 68 АПК РФ: обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Это означает, во-первых, что в качестве судебных доказательств должны быть представлены сведения в форме средств доказывания, перечисленных в ч. 2 ст. 64 АПК РФ: письменных или вещественных доказательств, объяснений лиц, участвующих в деле, заключений эксперта, аудио- видеозаписи, свидетельских показаний, иных материалов или документов. Во-вторых, если законом установлено специальное доказательство для доказывания определенного факта, этот факт не может быть доказан другим доказательством. Так, право собственности на объект недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подтверждается только свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество. Кроме того, в некоторых случаях закон запрещает использовать определенное доказательство для доказывания какого-то факта, например, ч. 1 ст. 162 АПК РФ не позволяет ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения сделки и ее условий, если не была соблюдена простая письменная форма сделки.

В широком смысле слова допустимость доказательств означает, что судебными доказательствами в арбитражном процессе являются только доказательства, полученные в порядке и форме, установленными арбитражным процессуальным законодательством. Процессуальный порядок получения доказательств обеспечивает достоверность доказательств и, как следствие, — доверие к судебному решению и судебной власти. В соответствии с ч. 3 ст. 64 АПК РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. В соответствии с этим правилом представленные в письменной форме показания свидетеля не являются судебным доказательством, так как свидетельские показания могут быть получены только путем допроса свидетеля в судебном заседании. В соответствии с правилом допустимости в широком смысле не будет являться судебным доказательство, полученное с нарушением процессуального порядка, например, норм арбитражного процессуального права, гарантирующих равноправие сторон.

Цель оценки доказательств — установить их допустимость, относимость, достоверность и достаточность. Результаты оценки в соответствии с ч. 4 ст. 67 АПК РФ отражаются в решении суда, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. Оценка осуществляется с соблюдением порядка, установленного законом.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Ч. 6 ст. 67 АПК РФ содержит специальное правило оценки доказательств в случае возникновения спора о достоверности доказательства при отсутствии заявления о его подложности. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений. Вся совокупность доказательств своей полнотой исчерпывающая необходимость в разъяснении тех или иных вопросов по делу представляет собой достаточность доказательств.

 

Вопросы для самопроверки

Понятие судебного доказывания.

Предмет доказывания.

Судебные доказательства.

Обязанности по доказыванию.

Правила оценки доказательств.

Средства доказывания. Характеристика отдельных видов.

Виды экспертиз.



2015-12-08 515 Обсуждений (0)
Объяснения лиц, участвующих в деле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объяснения лиц, участвующих в деле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)