Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия неисполнения сторонами норм, обязывающих стороны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются



2015-12-08 383 Обсуждений (0)
Последствия неисполнения сторонами норм, обязывающих стороны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОКАЗЫАНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Доказывание

Понятие Структура доказывания Предмет доказывания Факты не нуждающиеся в доказывании Доказательственные презумпции
Принцип: · Объективной истины · Состязательности Тип процесса: · Следственный · Состязательный Субъекты доказывания: · Суд · Стороны, их представители, другие лица, участвующие в деле · Стороны, их представители, другие лица участвующие в деле, в какой то мере суд. Цель доказывания: · Достижение верного знания о фактах, имеющих значение для дела. · утверждение о фактах · указание на доказательство · представление доказательств · истребование доказательств · исследовании доказательств · оценка доказательство · вид производства (исковой, не исковй) · норма материального права, подлежащая применению (гипотеза и диспозиция). · Факты основания иска · Факты возражения против иска · Общеизвестные · Преюдициальные (предрешенные) · Признанные стороной обстоятельства   Предусмотренные нормой закона, подлежащей применению по конкретному делу, отступление от общего правила доказывания, предусмотренного ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

 

Доказательства

Понятие Классификация Качество Оценка доказательств Средства доказывания
         

 

Принцип состязательности определяет возможности, обязанности сторон и других лиц, участвующих в деле по доказыванию оснований заявленных требований и возражений, по отстаиванию своей правовой позиции.

Проявлением принципа состязательности является установленное правило доказывания: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений». До принятия закона «О внесении дополнений и изменений в ГПК РФ» от 27.10.1995 суд обязан был не ограничиваясь представленными сторонами доказательствами принимать все предусмотренные законом меры к установлению действительных обстоятельств дела т.е. собирать доказательства по своей инициативе.

В соответствии с законом «О внесении дополнений и изменений в ГПК РФ» от 27.10.1995 судопроизводство в гражданском процессе должно проводится на основе состязательности суд не обязан устанавливать объективную истину по делу, самостоятельно собирать доказательства. Суд оценивает их по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем полном объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств ч. 1 ст. 67 ГПК РФ.

Таким образом, по мнению авторов учебно-практического пособия доказывание в судебной практике по гражданским делам под редакцией Звягинцевой суд выносит решение в пользу той стороны, которая выполнила возложенные на неё бремя доказывания, представив соответствующие доказательства.

По мнению Жулькова принцип состязательности в гражданском процессе содержит два аспекта: первый касается фактической стороны дела, т.е. связан с процессами доказывания фактов, имеющих значение для дела, второй касается юридической стороны, т.е. связан с разрешением вопросов права: выбором обоснованием и отстаиванием в суде юридической позиции стороны.

Нормы, регламентирующие действие принципа состязательности в процессе доказывания делятся на три группы:

1. Общие нормы ч. ч. 1 и 2 ст. 12 ГПК РФ, в которых закреплено, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, и что стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании.

2. Нормы, регламентирующие деятельность сторон в процессе доказывания, их права и обязанности и последствия неисполнения обязанности или не осуществление прав.

3. Нормы, регламентирующие деятельность суда в этой сфере, его роль и полномочия.

 

Нормы, регламентирующие деятельность сторон в процессе доказывания.

· Закон возлагает бремя доказывания на стороны – ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

· Когда представление доказательств, для сторон и других лиц, участвующих в деле затруднительно они вправе ходатайствовать перед судом об их истребовании (письменные или вещественные доказательства находятся в государственных органах или у граждан, которые отказываются их предоставить по просьбе стороны; либо необходимо получить заключение специалиста и т.д.). – ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.

· Ст. 149 ГПК РФ – действия сторон в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

· Ч.1 ст. 64, ч. 1 ст. 69 ГПК РФ определяют порядок реализации права стороны собрать письменные и вещественные доказательства с помощью суда.

 

Так, лицо ходатайствующее перед судом об истребовании письменного или вещественного доказательства от лиц участвующих в деле должно:

1. Обозначить письменное доказательство или описать вещь, какой конкретно документ и от кого просит истребовать.

2. Указать причину препятствующие самостоятельному их получению

3. привести основания, по которым считает, что доказательство находится у данного лица или организации ч. 2 ст. 57 ГПК РФ

 

Последствия неисполнения сторонами норм, обязывающих стороны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются

Закрепление в ГПК норм, обязывающих стороны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений было бы неэффективным, если бы законодатель не предусмотрел последствия неисполнения ими этой обязанности.

Неисполнение обязанности по доказыванию может проявится в уклонении истца или ответчика от явки в суд; в непредставлении доказательств в указанные судом сроки; в затягивании процесса по различным надуманным причинам, что бы этого не произошло законодатель предусмотрел следующие меры:

1. Ст. 167 ГПК РФ предусматривает последствия неявки сторон. Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого либо из лиц участвующих в деле если ими не предоставлены причины неявки, либо суд не признает причины неуважительными.

2. Ст. 168 ГПК РФ последствия неявки свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика.

3. Ст. 169 ГПК РФ предусматривает отложение гражданского дела.

 

Рассмотрение дела в отсутствии ответчика может производится как в обычном так и в заочном производстве (глава 22 ГПК РФ). Причем рассмотрение дело в отсутствии стороны в любом производстве допустимо в том случае, когда сторона надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертом необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое она для неё имеет значение, вправе признать факт для выяснения которого экспертиза была назначена установленным или опровергнутым.

Данная норма ГПК РФ предоставляет суду право сделать определенные выводы по доказанности или недоказанности тех или иных обстоятельств, но не обязывает к этому.

Нормы закона оставляют решения этого вопроса на усмотрения суда, с учетом имеющихся в деле доказательств. к тому же может возникнуть ситуация, что доказательств вполне достаточно, что бы сделать иные выводы.



2015-12-08 383 Обсуждений (0)
Последствия неисполнения сторонами норм, обязывающих стороны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия неисполнения сторонами норм, обязывающих стороны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)