Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ КУРСАНТАМ НА ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ



2015-12-08 570 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ КУРСАНТАМ НА ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

ФСИН РОССИИ

 

 

ДНЕВНИК

 

Производственной практики

Курсанта 4 курса____ учебной группы

_________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

Вологда 2011

Содержание

1. Общие положения.

2. Задания курсантам на период прохождения практики.

3. Методические рекомендации по оформлению характеристики.

4. Методические рекомендации по оформлению дневника и отчета.

5. План прохождения производственной практики.

6. Дневник практики.

7. Приложения.

8. Отчет курсанта по прохождению производственной практики.

9. Заключение комиссии по результатам прохождения производственной практики.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная практика курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России (далее – институт) является составной частью учебно-воспитательного процесса, одним из этапов обучения.

Практика осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Министерства образования России от 25.03.2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Распоряжением Директора ФСИН России от 16.02.2010 г. № 31-р «О специализации образовательных учреждений ФСИН России», Распоряжением директора ФСИН России от 9 ноября 2010 г. № 253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», методическими рекомендациями по организации и проведению практик курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний от 13.01.2011 г. и программой по организации и прохождению практики.

На курсанта, по месту прохождения практики, издается приказ о назначении курсанта Вологодского института права и экономики ФСИН России на должность стажера на период производственной практики и закреплении за ними непосредственных руководителей (см. приложение № 1).

В процессе прохождения практики курсанты осуществляют в дневнике планирование (см. приложение № 4) и учет результатов выполненной работы, участвуют в оперативно-служебных мероприятиях, проводимых подразделением.

Согласно учебному плану настоящая практика проводится в 8 семестре. Ее продолжительность составляет 4 недели.

Основными целями и задачами производственной практики являются следующие:

1. Обеспечить дальнейшее углубление и закрепление теоретических знаний, полученных курсантами в институте.

2. Обеспечить приобретение и совершенствование необходимых профессиональных и организаторских навыков и умений в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам оперативных подразделений.

2.1. Практическое освоение криминалистических средств, методов и тактических приемов производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, используемых при раскрытии и расследовании преступлений.

2.2. Приобретение навыков распознавания по следам преступления личности и действий преступника на месте происшествия, умелого использования оперативно значимой информации в его розыске.

3. Формирование интереса к избранной профессии, чувства ответственности за порученное дело, а также всестороннее развитие организаторских способностей, инициативы, воли и настойчивости при выполнении функциональных обязанностей;

4. Овладение передовыми методами работы, поиск наиболее эффективных способов выполнения профессиональных обязанностей.

5. Сбор, анализ и обобщение фактического материала по отдельным сторонам практической деятельности правоохранительных органов с целью их использования для написания выпускных квалификационных работ, подготовки к сдаче государственных экзаменов.

6. Поддержание связи образовательного учреждения с правоохранительными органами для обмена опытом, решения служебных задач и совершенствования профессиональной подготовки обучаемых.

7. Всестороннее изучение деловых и личностных качеств курсантов для определения наиболее целесообразного их использования на службе в правоохранительных органах.

 

ЗАДАНИЯ КУРСАНТАМ НА ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

2.1. Организация работы соответствующего оперативного подразделения.

2.1.1.Ознакомиться с методикой изучения и анализа состояния оперативной обстановки на обслуживаемой территории по линии работы и организацией оперативного обслуживания.

2.1.2. Ознакомиться с функциональными обязанностями оперативного работника.

2.1.3. Изучить нормативно-правовую базу организации деятельности оперативного подразделения.

2.1.4. Составить план практики, подписать его, согласовать с начальником. План утверждает начальник оперативного подразделения.

2.2. Организация оперативного обслуживания.

2.2.1. Приобрести практические умения и навыки по организации оперативного обслуживания закрепленной территории (линии работы), проведения оперативно-розыскных мероприятий, оформления оперативно-служебных документов, установления психологического контакта с различными категориями лиц, располагающих информацией, установления с гражданами доверительных отношений с целью получения оперативно-значимой информации.

2.2.2. Все проводимые мероприятия практикант должен согласовывать с наставником. После их выполнения целесообразно проводить совместно с руководителем разбор своих действий, чтобы определить недостатки.

2.3 Оперативно-поисковая работа.

2.3.1. На основе анализа состояния оперативной обстановки практикант определяет перспективные направления оперативно-поисковой работы по выявлению обстоятельств и условий, способствующих совершению преступлений, а также по выявлению лиц, их совершивших.

2.3.2. Устанавливает и изучает лиц, представляющих оперативный интерес.

2.3.3. Проверяет поступающие в оперативный аппарат жалобы, заявления и сообщения граждан о совершенных преступлениях и иную информацию.

2.3.4. Изучает процесс заведения дел оперативного учета.

2.3.5. Особое внимание практикант должен уделять работе с оперативно-служебными документами в соответствии с программой обучения.

2.4. Предупредительная работа.

2.4.1. С целью приобретения практических навыков проведения предупредительной работы практикант должен освоить планирование мероприятий по оперативно-профилактической отработке закрепленных территорий, документальное закрепление выявленных обстоятельств, способствующих совершению преступлений, организацию правовой пропаганды среди населения, порядок учета лиц, представляющих оперативный интерес, тактику оказания профилактического воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений, порядок осуществления ОРМ по предотвращению подготавливаемых и замышляемых преступлений.

2.4.2. При проведении предупредительной работы практиканты должны принимать участие в рейдах и проверках, проводимых подразделением.

2.5. Деятельность по раскрытию преступлений

2.5.1. В процессе практики курсанты должны приобрести практические навыки и умения анализа первичных материалов и принятия решения о заведении дел оперативного учета, планирования мероприятий с целью оперативно-розыскного сопровождения процесса расследования конкретных уголовных дел, применения приемов реализации материалов по делам оперативного учета.

2.5.2. Изучить организацию взаимодействия оперативных работников с различными субъектами (другими оперативными подразделениями, иными правоохранительными органами, государственными организациями и т.д.).

2.5.3. Усвоить порядок пользования информацией ИЦ и АБД ОВД в предупреждении и раскрытии преступлений.

2.5.4. В процессе работы по раскрытию преступлений курсант должен приобрести навыки составления служебных документов (рапортов, справок, протоколов), проведения отдельных следственных действий, оформления их результатов.

 



2015-12-08 570 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ КУРСАНТАМ НА ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ КУРСАНТАМ НА ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)