Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КАМИЛЛА»



2015-12-08 659 Обсуждений (0)
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КАМИЛЛА» 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Организационная характеристика ООО «Камилла»

Торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения, являясь источником поступления денежных средств, тем самым формирует основы финансовой стабильности государства. Сегодня это важная бюджетообразующая система.

В 1998 г. ЧП Зияров И.З., выкупив небольшое помещение в здании общежития, открыл свой первый магазин "Камилла", осуществляющий продажу продовольственных товаров. Следом за ним в старой части города открылся второй магазин, а позднее в новом городе третий и четвертый. После чего руководителем предприятия было принято решение о преобразовании ЧП Зияров в Общество с ограниченной ответственностью "Камилла-Центр". Магазины в основном располагаются в районах, где живут люди с низким достатком, пенсионеры, рабочие заводов КамАЗа и т.д. Торговая наценка была минимальной, но несмотря на это магазины приносили неплохие доходы и имели хорошую репутацию в городе. В 2000 г. руководство предприятия решает отделить вино-водочные отдел, как отдельный зал самообслуживания и назвать его "Винный погребок". Это были первые в городе магазины, насчитывающие ассортимент алкогольной продукции более 1500 наименований; Дела у предприятия шли успешно и в 2002 г. открывается самый крупный пятый магазин "Камилла" в центре города, занимающий трехэтажное здание и назвать его "Камилла-Центр". Совсем недавно состоялось открытие шестого магазина. Кроме того, на базе третьего и четвертого магазина открыты цехи по производству салатов, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов. Для детей на базе пятого магазина открыто детское кафе "Камилла-Джунгли".

В настоящее время это успешно развивающаяся сеть в городе. Руководитель предприятия И.З. Зияров является заслуженным работником торговли Российской Федерации, он не собирается останавливаться на достигнутом и планирует открытие в будущем году седьмого магазина -гипермаркета со спортивным комплексом.

Предприятие стремится к созданию своего неповторимого облика. В прошлом году поменяли оформление фасада, внутреннего устройства, создали свой фирменный стиль. Фирменный стиль предполагает единый подход в оформлении предприятия. Он формируется применением товарного знака, фирменных цветов, фирменного комплекта шрифтов, фирменного лозунга. Фирменный знак - это женщина с чашей, символизирующая кормящую мать. Изображение фирменного знака присутствует не только на внешнем оформлении магазина, но и на упаковке, на форме продавцов. Фирменные цвета - в оформлении магазина - красный, в оформлении детского кафе - желтый и зеленый, в оформлении "Винных погребков" - коричневый. Фирменный лозунг - "Камилла" - продуктовая страна". Интерьер магазина - внутреннее убранство и оформление помещения. Для внутреннего оформления используется сочетание красного и белого цвета.

Поставщики - деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие предприятие товарами. работает в основном с такими местными производителями, как ООО "Челны-хлеб", ООО "Сэт" ООО "Челны-холод", ООО Агрофирма "Сосновоборская", ООО "Булгарпиво" и др. Кроме того, продукция поставляется из городов Казань, Елабуга, Нижнекамск, Киров, Сарапул, Ижевск. Например, торты поставляют: ООО "Челны-хлеб", ООО "КамАЗОбщепит", ООО "Сарапулский хлебокомбинат", ООО Таура" г. Пермь, ООО "Махаон" г. Йошкар-Ола, ООО "Смак" г. Чебоксары.

ООО "Камилла-" выделяет следующие предприятия - конкуренты:, ООО "Челны-хлеб" (2 супермаркета), о супермаркет "Бахетле", супермаркет "24 часа". «Славный» Все эти магазины ориентированы примерно на одних потребителей, имеют сравнительно одинаковый уровень цен и ассортимент товаров.

Задача торгового предприятия - довести товар до потребителя посредством купли-продажи. Особенно сложно реализовать товар в условиях конкуренции. Именно конкуренцией вызвана необходимость в рекламе как элементе коммерческой деятельности. Правильно выбранное рекламное средство позволяет решить конкурентную рекламную задачу наиболее успешно и с меньшими затратами.

Основной целью предприятия является получение прибыли путем удовлетворения потребности населения г. Набережные Челны. Для достижения цели решаются следующие задачи:

- закупка и хранение товаров,

- реализация товаров покупателям с различными потребностями,

- оказание дополнительных услуг для привлечения покупателей.

Высший уровень (генеральный директор) - является верхушкой управленческой пирамиды, он принимает решения по важнейшим вопросам деятельности предприятия: освоение новых рынков, строительство и открытие новых магазинов, реконструкция и ремонт уже имеющихся магазинов, взаимоотношения с конкурентами, поставщиками, то есть все то, что является стратегическим.

Средний уровень управления (главный бухгалтер, менеджер по персоналу, главный менеджер по закупкам и т.д.) - обеспечивают внедрение решений, принятых высшим руководством, принимают решения по таким вопросам как, расчеты с поставщиками, банковские перечисления, товароснабжение магазинов, проведение инвентаризаций, начисление и удержание заработной платы работников, оформление и увольнение работников и т.д.

Низший уровень управления (операционный) - является основным, к нему относятся заведующие магазином, заместители заведующих, администраторы и мерчендайзеры. Они осуществляют руководство работой служащих.

Для руководства предприятия важно располагать персоналом, который необходим для выполнения производственных задач. Этот персонал должен быть в определенное время, в определенном месте, в нужном количестве и соответствующей квалификации. Общая численность работающих - 509 человека, в том числе административно-управленческий персонал - 29 человек. Динамику изменения численности работающих ООО «Камилла» за 2007-2011 годы можно изобразить на графике (см. рис. 2.1.1).

На рисунке видно, что численность работающих за период 2005-2011 года колебалась от 502 до 543 человек. Это связано с производственной необходимостью предприятия. Основными направлениями деятельности ООО «Камилла» являются следующие: розничная и оптовая торговля продовольственными товарами, другими видами продукции; оказание услуг общественного питания; переработка сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров.

Рис. 2.1.1 Динамика численности работающих ООО «Камилла» за 2007-2011 годы

Динамика розничного товарооборота ООО «Камилла» в действующих ценах за 2005-2011 годы представлена на рисунке 2.1.2.

Рис. 2.1.2 Динамика розничного товарооборота ООО «Камилла» в действующих ценах за 2007-2011 годы

Как видно из рис. 2.1.2., наблюдается рост товарооборота.

В магазинах широко представлены товары местной пищевой промышленности: АО «Мясокомбинат», АО «Холод», АО «СОТ» и др. Товаром номер один в магазинах ООО «Камилла» является хлеб. Более 30 наименований хлебобулочных изделий поставляют ежедневно АО «Челны Хлеб», сегодня ООО «Камилла» налаживает прямые связи с крупными производителями России.

Супермаркет «Камилла» действует на рынке как общество с ограниченной ответственностью, учрежденное несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенного учредительнными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.


 

7.2 Анализ динамики основных технико-экономических показателей

На основе данных таблицы 2.1. можно сделать следующие выводы, что в деятельности предприятия ООО «Камилла» наблюдается снижение объема продукции в сопоставимых оптовых ценах на 430 тысяч рублей, но наблюдается повышение объема реализации продукции в ценах прошлого года на 12010 тысяч рублей что говорит о спросе на изготавливаемую продукцию и об эффективности работы предприятия.

Таблица 2.2.1

Объем выпущенной и реализованной продукции в сравнении с прошлым годом и планом (тысяч рублей)

Показатели По отчету за предыдущий год По плану за отчетный год По отчету за отчетный год Отклонение от прошлого года Отклонение от прошлого года (%) Отклонение от плана Отклонение от плана (%)  
 
Объем продукции в сопоставимых оптовых ценах -430 -26 -26  
Объем реализации продукции в ценах прошлого года х 137.8 х х  

Таблица 2.2.2

Выполнение плана выпуска продукции по ассортименту (тысяч рублей)

Наименование изделий План Отчет Выполнение по плану по объему Факт в счет плана Выполнение плана по ассортименту, %  
А  
Салат "Сельдь под шубой" 6165,6 101,4 101,4  
Салат "Мимоза 976.8 986,4 103,9 8863,2 100,9  
Салат "Пикантный" 8863,2 9208,8 103,9 3676,8 103,9  
Салат "Оливье" 3676,8 3681,6 100,1 2768,4 100,1  
Салат "Вдохновение" 2768.4 2800,6 100,1 2800,6 101,2  
Мясо "по-французски" 5395,2 5445,6 100,9 5395,2 100,9  
Итого 100,9 - 101,9  

Из исходных данных таблицы видно, что в целом наблюдаетсяперевыполнение плана выпуска продукции по ассортименту, хотя и незначительно - в среднем на 1,5%. Этот результат достигнут за счет сверхпланового выпуска блюд салат "Сельдь под шубой", салат "Пикантный". Их произведено выше нормы на 5,3%.

Таблица 2.2.3

Выполнение плана производства (тысяч рублей)

Год План Факт В % к плану Отклонение от плана  
 
+200  
-  
100,4 +100  
     
               

Как видно из таблицы план производства продукции выполняется. В 2009 и 2011 годах даже наблюдается перевыполнение плана на 200 и 100 тысяч рублей соответственно, что свидетельствует о эффективности работы предприятия ООО «Камилла».

Таблица 2.2.4



2015-12-08 659 Обсуждений (0)
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КАМИЛЛА» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КАМИЛЛА»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)