Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита прав человека в условиях перехода к рынку // Гос-во и право. 1993. № 6



2015-12-08 1257 Обсуждений (0)
Защита прав человека в условиях перехода к рынку // Гос-во и право. 1993. № 6 0.00 из 5.00 0 оценок




Златопольский Д.Л. Государство и личность: основы взаимоот­ношений // Вестн. Моск. ун-та. 1993. № 1. Сер. 11. Право.

Конституция Российской Федерации и совершенствование юриди­ческих механизмов защиты прав человека // Гос-во и право. 1994. № 10.

Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987.

Яблоков В.А. Среда обитания и права человека // Журн. рос. права. 1998. № 4/5.

 

Тема 6. Гражданство в РФ.

Семинарское занятие

Время - 2 часа

План

1. Понятие гражданства и его правовое регулирование, прин­ципы российского гражданства.

2. Основания приобретения и прекращения гражданства России.

3. Органы, решающие вопросы, связанные с гражданством.

Темы рефератов

14. Полномочия органов внутренних дел по вопросам гражданства.

15. Развитие принципов гражданства в отечественном законодательстве.

Методические рекомендации:

Подготовка к занятию по данному вопросу должна начинаться с изучения положений Конституции РФ ст. 6, 62, 63 п. 6, 71. А также специальных актов: ФЗ «О Гражданстве РФ» от 31.05.02г. с изменениями от 11.11.03г.

Обучаемые при рассмотрении вопроса о гражданстве должны умело оперировать следующими категориями: гражданство, двойное гражданство, подданство, юридический и длящийся характер гражданства, защита и покровительство РФ своих граждан, находящихся за рубежом. Определять сущность политико-правовых связей человека и государства и знать принципы российского гражданства. Для более глубокого усвоения темы предлагается рассмотреть вопрос о становлении и развитии института гражданства (подданства) в Российской империи, СССР и в современной России.

В рамках второго вопроса обучаемый должен знать основания приобретения гражданства РФ гл.2 (ФЗ «О Гражданстве»), а также прекращения гражданства РФ гл.3 (ФЗ «О Гражданстве»). Необходимо обращать внимание на особенности процедуры приобретения и прекращения гражданства детей и недееспособных, а так же гражданству осужденных к различным видам уголовных наказаний.

В третьем вопросе необходимо также обратить внимание на органы, ведающие вопросами гражданства, а РФ, а именно: Президент РФ, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, дипломатические и консульские учреждения, как осуществляется производство по вопросам гражданства РФ.

Практическое занятие

Время - 2 часа

1. Начертите следующие схемы:

- основания приобретения гражданства России;

- основания прекращения гражданства России;

- система государственных органов, ведающих делами о гражданстве.

2. Проанализируйте следующие ситуации и предложите свои решения по ним:

№ 1

Определите гражданство ребенка: 1) если один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранный гражданин, ребенок родился на территории РФ, соглашение отсутствует; 2) если оба родителя - граждане иностранного государства, а ребенок родился на террито­рии РФ; 3) если один из родителей - гражданин РФ, другой - иност­ранный гражданин, а ребенокродился на территории третьего госу­дарства. Определите принципы, на которых основано ваше решение.

№ 2

22-летняя Н., гражданка Мексики по рождению, решила выехать на постоянное местожительство в Россию и принять российское граж­данство. Там живут ее бабушка, и дедушка по матери, умершей в 2001 году и сохранившей на протяжении всей своей жизни гражданство России.

Куда следует обратиться Н. с соответствующим заявлением? По какому основанию Н. приобретает гражданство?

№ 3

О. развелась с мужем и решила выехать из России. Она подала заявление о выходе из гражданства России и потребовала одновре­менного решения о выходе из гражданства ее 3-летнего сына. Как должны поступить полномочные органы?

№ 4

Б., иностранный гражданин, в период обучения в одном из выс­ших учебных заведений России совершил преступление и был осужден. Отбывая наказание в испра­вительной колонии общего режима, он написал заявление на имя Президента России с просьбой о принятии им гражданства Российской Федерации.

Будет ли удовлетворено его ходатайство?

№ 5

Семья В. - муж, жена и трое их детей в возрасте 10, 15 и 19 лет - решили покинуть Казахстан, переехать на постоянное местожительство в Россию и принять российское гражданство.

В какой орган они должны обратиться? Будет ли удовлетворено их ходатайство? Как будет решаться вопрос о гражданстве детей?

№ 6.

Н., вступив в брак с гражданкой Италии и приняв решение о переезде на постоянное местожительство в Италию, обратился в ор­ганы внутренних дел с заявлением о прекращения граж­данства РФ. В этом ему было отказано на том основании, что он имеет судимость; кроме того, имея от первого брака несовершен­нолетнего сына, он должен выплачивать алименты на его содержание. Правомочен ли отказ?

№ 8.

Супруги К., 1941 года рождения, в 1978 г. были высланы за пределы СССР и лишены гражданства СССР. На момент высылки и лишения гражданства проживали постоянно в гор. Москве. Определите, являются ли они в настоящее время гражданами РФ.

Будет ли являться гражданином РФ их ребенок, родившийся в 1986 году?

Нормативный материал

Конституция РФ, 1993.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. (с изменениями от 2 ноября 2004 г., от 11 ноября 2003 г.) // СЗ РФ, 2002 г., № 22.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. (с изменениями от 2 ноября 2004 г., от 22 августа 2004 г., от 11 ноября 2003 г., от 30 июня 2003 г.) // Собр.законодат. РФ, 2002 г., № 30.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26 февраля 1999 г.) // СЗ РФ, 2002 г., № 39.

Указ Президента РФ "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" от 14 ноября 2002 г. (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) // СЗ РФ, 2002 г. № 46.

Основная литература

Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. М.: Российский Юридический Издательский Дом, 1994.

Бадальянц Ю.С., Ягофаров Д.А. Права человека. Учебное пособие. Рязань, М. 2005.

Бадальянц Ю.С., Права человека. Курс лекций. Рязань: Академия ФСИН России, Ряз. филиал Моск. ин-т экономики менеджмента и права 2005.

Дополнительная литература

Витрук Н.В. Гражданство как правовая связь личности с государством // Проблемы государства и права. М., 1976.

Витрук Н.В., Ростовщиков И.В. Деятельность органов внутрен­них дел по установлению принадлежности лица к гражданству СССР // Роль и задачи органов внутренних дел в охране прав и интересов советских граждан (ДСП). Киев, 1989.

Гражданство и свобода передвижения: Нормативные акты и доку­менты // Отв. ред. Р.Я.Кузнецов. М., 1994.

Крылов Н. Защита сограждан, находящихся в опасности за рубежом // Международная жизнь. 1995. № 1.

Кутафин О. Без гражданства нет и государства // Российская Федерация сегодня. 2001. № 12.

Нехай Э.А. Проблемы гражданства в странах СНГ и Балтии // Дипломатический ежегодник. М., 1996.

Полянский В.В. Принципы советского гражданства // Сов. государство и право. 1980. № 5.

Смирнова Е.С. Международно-правовые проблемы гражданства стран СНГ и Балтии в свете европейского опыта. М., 1999.

 



2015-12-08 1257 Обсуждений (0)
Защита прав человека в условиях перехода к рынку // Гос-во и право. 1993. № 6 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита прав человека в условиях перехода к рынку // Гос-во и право. 1993. № 6

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)