Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ



2015-12-08 989 Обсуждений (0)
ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее типичными поводами к возбуждению уголовных дел по данной категории являются:

- сообщения оперативного дежурного учреждения и других лиц де­журной смены;

- заявление осужденных, подвергшихся насилию;

- непосредственное обнаружение признаков преступления органом дознания в ходе осуществления оперативно-режимных мероприятий.

Основаниями к возбуждению уголовных дел являются факты, сви­детельствующие о наличии признаков данного преступления:

а) насилие или угроза применения насилия в отношении осужденных с целью воспрепятствовать их исправлению, заставить отказаться от добро­совестного отношения к труду, соблюдения требований режима и т.п.;

б) применение насилия к осужденным из мести за исполнение ими общественной обязанности;

в) угроза применения насилия или насилие (покушение на убийст­во, убийство, причинение вреда здоровью, завладение спецсредствами и т.д.) в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества;

г) задержание с поличным (непосредственное обнаружение органом дознания признаков преступления) вовремя применения насилия к сот­руднику учреждения или к осужденному с целью воспрепятствовать его исправлению либо из мести за исполнение им общественной обя­занности

В процессе расследования преступления подлежат установлению сле­дующие обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголов­ному делу:

1. Имели ли место действия, направленные на дезорганизацию нор­мальной деятельности данного учреждения. Если имели, то в какой форме они выражались (угроза применения насилия или физическое насилие, опасное либо неопасное для жизни и здоровья) и в отноше­нии кого они совершались - сотрудника учреждения, находящегося при исполнении служебных обязанностей, или осужденного, вставшего на путь исправления.

2. В каких конкретных действиях и способах применялось насилие.

3. Где, когда, при каких обстоятельствах и с помощью каких средств совершены преступные действия.

4. Цель, мотив, направленность умысла виновного и характер его действий.

5. При наличии организованной группы: ее организаторы, исполни­тели и роль каждого из них.

6. Виновность обвиняемого; обстоятельства, отягчающие или смягча­ющие ответственность, в том числе характеризующие его личность.

7. Характер и размер причиненного ущерба, вред, нанесенный здо­ровью потерпевших преступными действиями.

8. Обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступ­ления.

Приведенный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, не является исчерпывающим, в связи с чем он может конкретизироваться и дополняться в каждом случае расследования этого преступления.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ИХ СОЧЕТАНИЕ С ОПЕРАТИВНО-РЕЖИМНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ. ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

Виды, содержание и последовательность первоначальных следст­венных действий и оперативно-режимных мероприятий определяются в зависимости от повода и основания к возбуждению уголовного дела, а также от того, задержан подозреваемый на месте совершения преступления или он скрылся, стремясь создать алиби, если сотруд­ник учреждения еще не располагает сведениями о его личности.

Типичными следственными ситуациями по данной категории дел являются следующие: 1) подозреваемый скрылся с места происшествия и он еще не известен; 2) подозреваемый известен, но не задержан;

3) преступление совершено организованной группой.

Если подозреваемый скрылся с места, происшествия, то проводятся такие первоначальные (неотложные) следственные действия, как: допрос заявителя потерпевшего; освидетельствование его; осмотр места происшествия; допрос свидетелей-очевидцев.

В случае, когда подозреваемый известен, то, кроме указанных следс­твенных действий, проводятся: задержание и изоляция подозреваемо­го; личный обыск задержанного; освидетельствование подозреваемого;

обыск его спального и рабочего мест; допрос подозреваемого. В зависимости от конкретной сложившейся следственной ситуации может возникнуть необходимость в изоляции потерпевших-осужденных (например, в перемещении из одного жилого помещения в другое), чтобы исключить воздействие на них осужденных, заинтересованных в исходе дела.

При расследовании преступлений, совершенных организованной группой, важно, чтобы неотложные следственные действия проводились в сочетании с оперативно-режимными мероприятиями, к которым относятся:

- задержание подозреваемых, их допрос и изоляция;

- личный обыск и освидетельствование задержанных;

-обыск камер, рабочих и спальных мест;

-усиление цензурного контроля за корреспонденцией лиц, могущих быть причастными к деятельности преступной группы;

проведение режимных обысков в жилых секциях и на производст­венных объектах; - -

-изучение данных оперативного учета, особенно в отношении орга­низаторов преступной группы и лиц, принимавших, участие в ней;

- установление характера взаимоотношений между участниками преступления.

Допрос потерпевшего, как правило, не терпит отлагательства, если разумеется, состояние его здоровья позволяет выполнить данное следс­твенное действие, поскольку полученные показания используются при производстве оперативно-режимных мероприятий и других неотлож­ных следственных действий. При допросе выясняются:

а) обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ совершения и др.);

б) фактические данные, подтверждающие виновность обвиняемого и мотивы преступления;

в) характер, способ причинения и локализации телесных поврежде­ний, если были применены насильственные действия;

г) условия, способствовавшие совершению преступления. При допросе потерпевшего, являющегося сотрудником учреждения, кроме названных обстоятельств, устанавливается наличие связи совершенного в отношении его насилия с выполнением им служебной деятельности.

В предмет допроса потерпевшего-осужденного, подвергшегося наси­лию, помимо выяснения перечисленных обстоятельств, входят вопросы, касающиеся его поведения в период отбывания наказания, характера его действий во время совершения преступления. При этом следует установить осужденных, настроенных в отношении к нему враждебно, и причины этого. Когда потерпевшего нельзя допросить в связи с расстройством его здоровья, принимаются меры, исключающие воздей­ствие на него со стороны осужденных, заинтересованных в исходе дела.


Сразу же после допроса производится освидетельствование потер­певшего для установления на его теле следов преступления (ссадин, кровоподтеков и др ). В ходе освидетельствования осматривается одежда с целью обнаружения на ней повреждений, загрязнений и т.п. Очень важно при освидетельствовании потерпевшего и осмотре его одежды выявить микрочастицы и микроследы, являющиеся источникам доказательст­венной информации. Выяснение и фиксирование следов преступления и микрообъектов имеет значение для определения механизма преступле­ния, вида орудия, использованного для причинения телесных повреждений , наличия на нем следов наложений (крови» волос волокон и т.п.). Одежда, имеющая следы преступления, изымается и приобщается к делу в качестве вещественного доказательства.

Лица, производящие освидетельствование, должны иметь в виду, что для установления характера и степени тяжести телесных поврежде­ний обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза.

Осмотр места происшествия по дедам рассматриваемой категории производится с соблюдением общих тактических приемов с целью изучения и фиксации обстановки, где произошло расследуемое со­бытие, обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, установления возможных свидетелей и мотивов пре­ступных действий При осмотре нужно учитывать условия, отрицательно влияющие на его ход и результаты с.

Расследование действий организованной группы предполагает уста­новление и тщательный осмотр мест сбора ее участников и хранения орудий преступления. Такие места осматриваются по правилам ос­мотра места происшествия. При этом отыскиваются следы ног, окурки папирос или сигарет, по которым можно определить число осужден­ных, собиравшихся в данных местах. Кроме того, по следам ног мож­но идентифицировать обувь, изъятую у подозреваемых, а по слюне, обнаруженной на окурках, - групповую принадлежность.

Немедленно по задержании подозреваемого производится личный обыск с целью обнаружения и изъятия у него предметов, служивших орудиями преступления, наркотических средств, если насилие было совершено в отношении медицинских работников. Задержанный подо­зреваемый изолируется от остальных осужденных и подвергается освидетельствованию с целью обнаружения на его теле следов пре­ступления или наличия особых примет, используемых для установле­ния личности. Одежда подозреваемого подвергается осмотру: на ней могут быть обнаружены повреждения, возникшие при оказании ему сопротивления потерпевшим, а также микрообъекты следы крови, во­локна, волосы и др.).

При допросе подозреваемого, производимого после личного обыс­ка и освидетельствования, применяются общие тактические приемы, но с учетом особенностей данного вида преступления, его субъектов, по­нимающих значение следов преступления и других вещественных до­казательств и умеющих выбирать наиболее выгодную для себя линию поведения на допросе. Поэтому к производству допроса нужно тща-


тельно подготовиться, правильно определить его предмет, исходя из объявленной подозреваемому сущности подозрения, подготовить для предъявления бесспорные доказательства, постараться заранее предуга­дать возможную линию поведения осужденного и установить с ним во время допроса психологический контакт. Выполнение этих рекоменда­ций обычно позволяет получить от подозреваемых, совершивших дей­ствия, дезорганизующие нормальную работу учреждения, правдивые и полные показания.

По делам данной категории во многих случаях возникает необхо­димость в производстве обысков спальных помещений и рабочих мест осужденных. В ходе таких обысков можно отыскать предметы, исполь­зованные при совершении преступления, а также материалы (записки, схемы и т.п.), свидетельствующие о разработке организаторами пре­ступной группы плана совершения дезорганизующих действий.

Допрос свидетелей-очевидцев из числа осужденных желательно осу­ществлять с учетом их поведения и отношения к совершенному пре­ступлению и к деятельности сотрудников учреждения, так как полу­чить от них полные и правдивые показания очень трудно в связи с тем, что одни осужденные вообще по различным мотивам не желают давать показания (сочувствие преступнику, недовольство деятельнос­тью отдельных должностных лиц); другие - отказываются от дачи правдивых показаний из-за боязни мести со стороны рецидивистов;

третьи - не хотят давать показания до тех пор пока не будут переведены в другую камеру или колонию; четвертые - безразлично относятся к совершенному преступлению и т.п.

После проведения неотложных следственных действий составляется развернутый письменный план расследования, в котором предусматри­ваются общие и частные версии, пути и средства их проверки. Версии выдвигаются на основе имеющихся доказательств и тех данных ко­торые получены в ходе оперативно-режимных мероприятий. Типичны­ми общими версиями являются: 1) имели место действия, дезорганизую­щие нормальную работу учреждения; 2) дезорганизующих действий не было, а было совершено другое преступление (хулиганство, сопро­тивление представителю власти при исполнении возложенных на него законом обязанностей, умышленное причинение вреда здоровью); 3) действия, дезорганизующие нормальную работу учреждения, не имели места, а заявитель добросовестно заблуждается.

Наряду с этими версиями, выдвигаемыми по поводу характера проис­шедшего события, строятся и проверяются частные версии относитель­но отдельных обстоятельств, входящих в предмет доказывания по конкретному уголовному делу."

На втором этапе расследований проводятся следующие следствен­ные действия: предъявление для опознания; проверка и уточнение по­казаний на месте; назначение экспертиз; допрос обвиняемого; очная ставка.

Объектами предъявления для опознания могут быть подозреваемые (обвиняемые) и различные предметы, обнаруженные и изъятые при ос-


мотре места происшествия, в ходе обысков и проведения оперативно-режимных мероприятий. Опознающими в таких случаях являются осужденные, подвергшиеся насилию, сотрудники учреждения. :

Проверка и уточнение показаний на месте производится для получе­ния от обвиняемых показаний относительно места совершения дезорганизующих действий, участка местности или рабочего места, где были брошены, спрятаны или изготовлены орудия преступления другие предметы, могущие иметь значение вещественных доказательств.

При расследовании данного вида преступлений назначаются судебно-медицинская экспертиза для определения характера и степени тя­жести телесных повреждений, криминалистическая экспертиза холод­ного оружия, следов ноги другие. Может быть также назначена экс­пертиза некоторых видов микрообъектов минералогическая ботаническая и др.).

Тактика допроса обвиняемого-осужденного в значительной степени зависит от позиции, занятой им при допросе в качестве подозреваемо­го, то есть от того, намерен ли он давать правдивые показания и какие доводы приводит в свое оправдание. Поэтому при допросе обвиняемого следует придерживаться рекомендаций, применяемых в ходе допроса подозреваемого. Но при этом нужно подготовить все имеющиеся письменные и вещественные доказательства, продумать пос­ледовательность использования При допросе трех методов предъяв­ления доказательств: нарастающей силы, главного (решающего) дока­зательства и совокупности доказательств, собранных по делу.



2015-12-08 989 Обсуждений (0)
ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)