Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОВЕДЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ



2015-12-08 603 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство первоначальных следственных действий - это начало сбора доказательств по делу. На втором этапе расследования, осу­ществляемом следователем, должны полностью устанавливаться все обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Дальнейшее рассле­дование дел данной категории обязательно предполагает: допрос иных свидетелей, предъявление для опознания, назначение экспертиз, допрос обвиняемого.

Допрос иных свидетелей (сослуживцев, соседей, знакомых, родствен­ников обвиняемого, медработников и других лиц) позволяет устано­вить факты незаконного приобретения, хранения или сбыта наркоти­ческих средств, место, время и способы их приобретения, доставки (перевозки или пересылки), выяснить образ жизни обвиняемого, его связи, способы употребления наркотиков и пр. Тактика допроса иных свидетелей зависит от того, кто именно допрашивается, как он отно­сится к расследуемому делу и к участвующим в нем лицам. Поэтому в


каждом случае перед допросом, изучая личность свидетеля, нужно выяснять и названные вопросы.

В процессе расследования возникает необходимость в проведении опознания как людей (подозреваемых , обвиняемых), так и предметов. Предъявление людей для опознания по этим делам производится чаще всего с целью установления лица, приобретающего и сбывающего нар­котические средства. В случаях, когда личность поставщика или сбыт­чика на первоначальной стадии следствия не известна, следователь может прибегнуть к предъявлению для опознания подозреваемых или их фотографий свидетелям, бывшим очевидцами факта приобретения и сбыта наркотиков.

Входе расследования большое значение приобретает доказывание принадлежности обвиняемому обнаруженных и изъятых предметов-вещественных доказательств (посылок, бандеролей, упаковочных мате­риалов и др.). Если он это отрицает, то принадлежность ему данных предметов выясняется в ходе допросов свидетелей. При получении положительных сведений предметы предъявляются для опознания. В случае, когда обвиняемый признает себя виновным в совершении преступления, то для проверки достоверности его показаний ему целесообразно предъявить для опознания вещественные доказательства.

Кроме называвшихся экспертиз, проводимых по рассматриваемой ка­тегории дел, также могут назначаться криминалистическая почерковедческая или дактилоскопическая), судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и другие экспертизы.

С помощью почерковедческой экспертизы устанавливается исполни­тель рукописных текстов (писем, записок, надписей на пакетах, по­сылках, бандеролях, бумаге, использованной для расфасовки нарко­тических веществ, и т.д.).

Дактилоскопическая экспертиза назначается для идентификации личности по следам рук, оставленным на упаковочных материалах, ампулах, шприцах и других предметах.

Судебно-медицинской экспертизой устанавливаются факты упот­ребления подозреваемым (обвиняемым) наркотических средств. Ис­следованию подвергаются кровь и выделения человеческого организма.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится в тех случаях, ког­да возникает необходимость определения психического состояния обви­няемого - хронического наркомана.

Допрос обвиняемых о незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке и сбыте наркотических средств преследует цель получения правдивых и подробных показаний обо всех обстоятельствах, составляющих предмет доказывания. Такой вид преступлений обычно совершается группой лиц и характеризуется многоэпиэодностью. Поэтому, готовясь к допросу, следует внимательно изучить все материалы и проанализировать доказательства, подтверждающие каждый пункт обвинения. План допроса должен предусматривать последовательность предъявления доказательств либо их совокупности по каждому факту (эпизоду) незаконного


изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотиков.

Практика свидетельствует, что обвиняемые, которые уже на первом допросе отрицают свою причастность к преступлению, почти всегда готовят себя к защите и, как правило, вырабатывают определенную линию поведения на следствии. В этой связи при определении предмета допроса такого обвиняемого важно предвидеть возможное его поведение, продумать доводы, которые он может выдвинуть в свою защиту. В ряде случаев сведения о возможной линии поведения обвиняемого на следствии могут быть получены через работников оперативных аппаратов территориальных органов внутренних дел и учреждения, исполняющего наказание.

Подготовка к допросу предполагает и всестороннее изучение лич­ности допрашиваемого. В целях успешного проведения допроса обви­няемого, помимо сведений, фиксируемых в соответствии со ст.151 УПК в анкетной части протокола, важно выяснить его связи круг интересов, черты характера, поведение на работе и в быту, отношение к своим обязанностям, взаимоотношения с другими обвиняемыми и свидетелями и т.д. Получение таких сведении возможно посредством изучения лич­ного дела обвиняемого, допросов представителей администрации, зна­комых, родственников и т.д.

Готовясь к допросу, следует решить, кого допрашивать первым. Правильное определение очередности допроса обвиняемых позволяет в дальнейшем использовать доказательства, полученные при допросе одно­го из обвиняемых, для разоблачения других.

Последовательность допроса устанавливается в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. При этом учитываются; особен­ности личности обвиняемых; степень доказанности вины каждого из них в совершенном преступлении; характер взаимоотношений между ними; отношение обвиняемых к фактам незаконного изготовления, при­обретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта и употребления нар­котических средств. В первую очередь рекомендуется допрашивать обвиняемых из числа вольнонаемного состава и осужденных, выпол­нявших второстепенную роль (например, хранивших наркотики и лиц, ранее задержанных с поличным), т.е. тех обвиняемых, от которых можно получить достоверные и полные показания.

Предъявив обвинение, при наличии достаточных к тому доказательств следователь приступает к допросу обвиняемого. Прежде всего выясняется отношение последнего к предъявленному обвинению С этой целью ему задается вопрос о том, признает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ответ обвиняемого может быть различным: полностью признает себя виновным; признает свою вину, но отрицает наличие квалифицирующих обстоятельств; признает себя виновным лишь в части преступных действий (эпизодов), указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого;

полностью отрицает свою вину и т.д. Поэтому важно своевременно вносить изменения в тактику допроса обвиняемого.

С учетом особенностей психологии обвиняемого надо подробно и убедительно разъяснить ему что чистосердечное раскаяние, а так-


же активное способствование раскрытий преступления являются обстоятельствами, смягчающими ответственность, и что суд при назначении наказания принимает это во внимание

Иногда обвиняемые из числа осужденных отказываются давать по­казания по существу предъявленного обвинения. В таких случаях им следует разъяснить, что их показания служат не только источни­ком доказательств, но и важным средством защиты от предъявленно­го обвинения. В случае отрицания ими факта преступления необходи­мо Выяснить их доводы и зафиксировать последние в протоколе допро­са. Все доводы, которые обвиняемые приводят в свою защиту, должны быть тщательно проверены следователем.

Вопрос о том, когда предъявлять те или иные доказательства и в каком объеме, всегда решает сам следователь, исходя из личности обвиняемого, характера его участия в совершенном преступлении и других обстоятельств расследуемого дела. Если обвиняемый полностью отрицает свою вину, целесообразно последовательно предъявить ему все имеющиеся доказательства. В ряде случаев возникает надобность в предъявлении не Всех, а лишь наиболее веских доказательств (например, обнаруженных и изъятых при обыске наркотических средств, курительных трубок, ампул со следами рук обвиняемого и др.).

Если обвиняемый признает себя виновным полностью, в протоколе до­проса должны быть изложены указываемые им обстоятельства неза­конного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств, источники их приобретения, кана­лы сбыта, действия соучастников и т.д. Все эти данные последова­тельно и с максимальной детализацией записываются по каждому факту (эпизоду) в отдельности.

В случаях, когда в показаниях обвиняемых имеются противоречия, которые невозможно устранить повторным допросом или иным спосо­бом, проводится очная ставка в соответствии с требованиями ст. 162-163 УПК и с учетом общих тактических положений, разработанных криминалистикой.

По решению следователя при допросе обвиняемого может быть при­менена звукозапись (ст. 141 УПК). Ее целесообразно использовать при допросе обвиняемых, полностью признающих свою вину и изо­бличающих других обвиняемых, а также при допросе тех обвиняемых, которые могут изменить свои показания в суде.



2015-12-08 603 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОВЕДЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)