Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЭТАПАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ И ПРИЧИНЕНИЙ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ



2015-12-08 1365 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЭТАПАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ И ПРИЧИНЕНИЙ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначальный этап расследования убийств и причинения вреда здоровью проходит в зависимости от подследственности преступле­ния. В соответствии со ст. 126 УПК расследование убийств подследст­венно следователю прокуратуры, а причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью - следователю органов внутренних дел. Чаще всего по делам данной категории первоначальный этап расследова­ния осуществляет орган дознания (начальник учреждения) или по его поручению лицо, производящее дознание, с учетом таких следственных ситуаций, как: 1) обнаружен труп с признаками насильственной смерти, личность потерпевшего известна, но еще не установлен подозреваемый; 2) причинен вред здоровью, потерпевший и подозреваемый известны; 3) совершено убийство, сопровождаемое инсценировками.

Для выяснения обстоятельств первой и третьей ситуаций одним из важных первоначальных (неотложных) следственных действий является осмотр места происшествия и трупа на месте обнаружения. Поскольку общие положения тактики такого осмотра изложены в соответствую­щей главе учебника, здесь будут рассмотрены лишь некоторые осо­бенности, характерные для осмотра места происшествия по делам об убийствах и причинении вреда здоровью.

Прежде всего следует иметь в виду, что на месте происшествия мо­гут оказаться осужденные, которые умышленно или неосторожно не­редко уничтожают следы и другие вещественные доказательства. По­этому оперативный дежурный в ночное время, а днем и сотрудники отдела безопасности в случае обнаружения трупа должны немедленно удалить с места происшествия всех осужденных и организовать его ох­рану, оказать помощь потерпевшему (если есть признаки жизни) и вызвать медработника.

Организация охраны места происшествия, как и сам осмотр, зависят от места обнаружения трупа - в жилой или производственной зоне. Поэто­му иногда приходится не только удалять с этого места осужденных, ной останавливать работу тех или иных производственных объектов.


Осмотр места происшествия и трупа производится в зависимости от характера телесных повреждений. Локализация повреждений, их внешний вид, формы и размеры фиксируются в протоколе. Если смерть причинена тупым, острым, колюще-режущим орудием, принимаются меры к его обнаружению. Выявленное орудие преступления подлежит осмотру с целью установления следов рук, крови, волос, частиц одежды и других микрообъектов. При констатации наступления смер­ти в результате повешения, удушения (петлей, руками, путем закрытия рта подушкой или другим предметом) фиксируются кровоподтеки и ссадины на голове и лице, следы борьбы на теле и одежде, а также странгуляционной борозды (если использовалась петля, которая при­общается к делу в качестве вещественного доказательства). В случае подозрения, что смерть наступила от отравления, нужно об­ращать внимание на ожоги и пятна в области рта, на следы жидкости на одежде осужденного-потерпевшего. Когда обнаруживаются признаки смерти от утопления, следует выяснить наличие телесных повреждений прижизненного характера и повреждений одежды, так как при убийстве таким способом преступник преодолевает со­противление жертвы.

Поскольку осужденные, совершившие преступление, нередко ин­сценируют его под самоубийство, несчастный случай или естественную смерть, то при осмотре места происшествия и трупа очень важно выявить и зафиксировать в протоколе негативные обстоятельства и признаки инсценировки. Этому способствуют выдвинутые версии.

Планирование расследования на первоначальном этапе зависит от сложившейся ситуации и наличия первичной информации о событии. В любом случае при обнаружении трупа могут выдвигаться следующие общие версии: произошло убийство; самоубийство;

несчастный случай в результате собственной неосторожности или нарушения правил техники безопасности на производстве;

скоропостижная смерть в силу болезни; инсценировка самоубийства, несчастного случая или скоропостижной смерти. Если труп осужденного не обнаружен и имеются сведения об исчезновении этого осужденного, выдвигается версия о побеге.

Частные версии выдвигаются и проверяются относительно способа, места, времени, мотива преступления и других обстоятельств, входя­щих в предмет доказывания.

По данной категории дел обязательно назначается судебно-меди-цинская экспертиза, на разрешение которой ставятся следующие во­просы:

1) какова причина смерти и когда она наступила?

2) каким орудием нанесены телесные повреждения потерпевшему и возможно ли их нанесение собственной рукой?

3.) что употреблял потерпевший перед смертью и не принимал ли он алкоголь или наркотические вещества?

4) в каком положении по отношению друг к другу находились потер­певший и преступник в момент нанесения повреждений?


5) какова группа крови погибшего и крови, обнаруженной на одежде? В случае обнаружения частей расчлененного трупа перед экспертом

ставятся дополнительные вопросы:

каков пол, рост и возраст погибшего?

не принадлежат ли части тела одному трупу?

каким способом и орудием произведено расчленение?

было ли расчленение прижизненным или посмертным?

На разрешение судебно-психиатрической экспертизы обычно ставятся

такие вопросы:

1) не страдал ли обвиняемый каким-либо психическим заболеванием в момент совершения преступления, если страдал, то каким именно?

2) при наличии психического расстройства мог ли обвиняемый отда­вать себе отчета своих действиях или руководить ими, т.е. являлся ли он вменяемым, когда совершал преступление?

3) если обвиняемый страдает психическим заболеванием, то какие меры медицинского характера необходимо применять в отношении его?

При расследовании убийств могут назначаться криминалистичес­кие экспертизы:

- баллистическая, которая решает вопросы, связанные с применением огнестрельного оружия, установлением принадлежности предмета к огнестрельному оружию и возможности производства выстрелов из данного оружия, с его идентификацией по пулям и гильзам;

- холодного оружия для решения вопросов о принадлежности колюще-режущих и иных предметов к холодному оружию, определенно­му его виду, типу и способу изготовления;

- трасологическая, позволяющая решать идентификационные вопро­сы по следам рук, ног, зубов, орудий взлома и т.д.

Важным первоначальным следственным действием является до­прос свидетелей, для успешного проведения которого большое значение имеет изучение личности осужденных. Сведения о них можно полу­чить из личных дел, копий приговоров и Т.д. При этом особое внимание следует уделять взаимоотношениям свидетеля с потерпевшим и подозреваемым. Все это в дальнейшем помогает правильно строить так­тику допроса и оценивать достоверность показаний.

Допрос потерпевшего из числа осужденных по делам о причинении вреда здоровью должен быть проведен как можно быстрее. Он может проводиться в медчасти учреждения или в центральной больнице для осужденных. Готовясь к допросу, необходимо определить круг обстоятельств, подлежащих выяснению. При очень тяжелом состоянии потерпевшего, допрос которого может быть проведен с разрешения и при участии врача, вопросы следует формулировать таким образом, чтобы потерпевший мог отвечать кратко. Безусловно, самым первым должен быть выяснен вопрос о лице, совершившем преступление, а за­тем - остальные обстоятельства. Показания такого потерпевшего целесообразно фиксировать и с помощью звукозаписи.


Задержание подозреваемого по данной категории дел является основ-ным следственным действием, так как он часто бывает вооружен тем оружием, которым совершил преступление, и может оказать сопротивление. Кроме того, находясь в среде осужденных, которые безразлично относятся к преступлению или даже одобряют его, подозреваемый может спровоцировать других осужденных к оказа­нию сопротивления.

Задержание должно быть внезапным как для самого подозреваемого, так и для окружающих его осужденных, при численном превосход­стве задерживающих. Эти и другие вопросы входят в подготовку задержания, которая включает определение повода вызова осужденного, выбор места и времени задержания, способа изоляции подозреваемо­го от других осужденных.

После задержания целесообразно произвести осмотр одежды подозреваемого и его освидетельствование. Это обусловливается тем, что на одежде и теле подозреваемого, особенно если потерпевший оказал сопротивление, могут быть следы крови, слюны, Волос, крово­подтеков, повреждений одежды. Для обнаружения таких следов и других микрообъектов используются аналитические лампы, прибор "Капля и пр.

Допрос подозреваемого по данной категории дел должен быть про­изведен немедленно, как только он будет задержан. При подготовке к допросу необходимо: составить письменный план допроса, затребо­вать из суда материалы предыдущего уголовного дела и тщательно их проанализировать, чтобы предвидеть возможное поведение допра­шиваемого. Допрос подозреваемого, дающего ложные показания, про­водится с применением тактических приемов, позволяющих получить правдивые показания.

По делам данной категории часто производятся обыски. Немедлен­но по задержании проводится личный обыск для обнаружения и изъ­ятия оружия и других предметов, имеющих значение для дела. С этой целью производится и обыск в помещении. При производстве обысков нужно иметь в виду, что осужденные часто прячут оружие и другие предметы в местах общего пользования, доступных многим лицам. В этой связи необходимо устанавливать принадлежность отысканных предметов конкретному подозреваемому. В таких случаях очень важно обнаружить на объектах следы рук, по которым впослед­ствии можно будет судить об их принадлежности. Она может быть также установлена путем предъявления предметов для опознания сви­детелям.

Следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте каких-либо отличий от общих тактических рекомендаций не имеют, за исключением:

- при участии в данных следственных действиях подозреваемых должны быть приняты меры, исключающие их побег;

- в процессе производства следственного эксперимента запрещается использовать орудия убийства. Для этого изготавливаются макеты орудий преступления из материала, исключающего возможность на-


падения на участников следственного действия или причинения им телесных повреждений.



2015-12-08 1365 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЭТАПАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ И ПРИЧИНЕНИЙ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЭТАПАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ И ПРИЧИНЕНИЙ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)