Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЙ



2015-12-08 1519 Обсуждений (0)
РАССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Изнасилование является одним из тяжких преступлений против лич­ности. Под изнасилованием (ст. 131 УК) понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Как правило, изнасилования совершаются за пределами учреждения осужденными, пользующимися правом бесконвойного пере­движения, и значительно реже на его территории в отношении жен­щин-сотрудников, а также осужденными, находящимися в колониях-поселениях или совершившими побег. Обычно изнасилования совер­шаются в безлюдных местах.

Низкая культура осужденных, их изоляция от общества, отрица­тельное влияние среды нередко обусловливает совершение изнасилования путем нападения с нанесением телесных повреждений и т.п. Среди осужденных, совершивших изнасилования, особенно в наиболее жестоких и циничных формах, немало ранее судимых за убийства, грабежи, хулиганство и другие насильственные преступления. Некоторые из них страдают хроническим алкоголизмом и наркоманией, характеризуются половой распущенностью. психопатическими проявлениями. Одной из причин изнасилований, как и других половых преступлений, являются отклонения в психике, вызванные алкогольной деградацией, дебильностью, последствиями


травм головного мозга и т.д. Это обстоятельство имеет значение как для расследования, так и предупреждения половых преступлений.

Поводами к возбуждению уголовного дела об изнасиловании могут быть заявления потерпевшей либо ее законных представителей, поданные администрации учреждения или в территориальный орган внутренних дел, реже - непосредственное обнаружение признаков преступления органом дознания. По заявле­ниям обычно производится предварительная проверка, основные тре­бования к которой состоят в максимальной быстроте ее проведения с целью установления признаков преступления, закрепления и сохранения материальных следов.

Устная жалоба оформляется в форме протокола - заявления с предупреждением об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В заявлении как можно полнее описывается событие преступле­ния, указываются его следы и сведения о преступнике. При этом, в частнос­ти, выясняется, когда, при каких обстоятельствах и где произошло преступление, известен ли потерпевшей преступник, прибегал ли он к физическому насилию, в чем оно выразилось, имеются ли на теле потер­певшей или на ее одежде какие-либо повреждения или следы, где находится одежда и другие предметы со следами, имеются ли какие-либо следы на преступнике и на его одежде, на месте преступления. Кроме того, подлежит выяснению характер взаимоотношений потерпевшей с преступником, признаки его внешности и другие обстоятельства, ко­торые могут свидетельствовать о том, что преступление совершено осужденным.

Исходя их общих требований ст.68 УПК и ст. 131 УК при расследова­нии дел данной категории должны устанавливаться следующие об­стоятельства, касающиеся:

- события преступления: а) факт совершения полового акта; б) ха­рактер насилия, применение оружия или других предметов при этом; в) характер и количество половых актов (в естественной или извращенной форме); г) время и длительность совершения преступления; д) место его совершения, окружающая обстановка; е) обстоятельства, при которых потерпевшая оказалась на месте преступления; ж) поведение по­терпевшей, предшествующее изнасилованию, в момент насилия и после;

з) наличие знакомства или предварительного контакта между пре­ступником и потерпевшей; и) поведение преступника, его действия по подготовке и сокрытию преступления (уничтожение следов, воздейст­вие на потерпевшую, изменение внешности); к) совершение бежавшим осужденным других преступлений;

-квалифицирующих признаков, предусмотренных названной нормой УК (совершение изнасилования неоднократно, лицом, ранее совер­шившим насильственные действия сексуального характера. группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и др.);

- личности преступника и его виновности: а) данные о личности осужденного (возраст, место отбывания наказания, взаимоотношения с потерпевшей и др.); б) сведения криминогенного характера; в) нали-


чие умысла на совершение преступления, подготовка к его соверше­нию, настойчивость в достижении преступного результата, мотивы насилия, отношение к преступлению и его последствиям, состояние алкогольного или наркотического опьянения. Если преступник не известен потерпевшей, устанавливаются признаки его внешности и одежда;

- личности потерпевшей и характера ее поведения (виктимность). При этом важно установить причиненный изнасилованием вред. Ти­пичными общими версиями по делам об изнасиловании являются: 1) изнасилование имело место; 2) изнасилования не было; 3) полового сношения не было поданное заявление ложно; 4) изнасилования не было, а имели место хулиганские действия. В отношении субъекта преступления выдвигаются следующие частные версии: а) преступник известен потерпевшей; б) преступник потерпевшей не знаком; в) на­сильник является местным жителем или приезжим; г) изнасилование совершил осужденный. В зависимости от конкретных обстоятельств могут выдвигаться и другие версии.

Особенности планирования и организации расследования преступ­ления на начальном этапе в значительной степени зависят от того, известен ли потерпевшей преступник или не известен. В первой ситуации задачи расследования сводятся к быстрому и квалифициро­ванному отысканию и закреплению доказательств, их умелому ис­пользованию для доказывания вины насильника. Во второй ситуации основные усилия должны быть направлены на установление личности неизвестного преступника и его задержание. Успех расследования зависит от быстроты и согласованности проведения первоначальных следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий.

После возбуждения уголовного дела незамедлительно производится допрос потерпевшей, в ходе которого выясняются названные выше об­стоятельства, а также какие следы и где могли сохраниться на месте происшествия, на теле и одежде потерпевшей, где находится в данный момент одежда и другие предметы, на которых могут быть следы пре­ступления; какие следы могли остаться на преступнике и его одежде. Кроме этого, выясняется характер местности или особенности помеще­ния, где было совершено преступление.

В ходе осмотра места происшествия выявляются следы преступле­ния и другие вещественные доказательства, уясняются обстоятельства события преступления. При этом показания потерпевшей сопостав­ляются с обстановкой и следами на месте происшествия. В связи с тем, что осмотр места происшествия нередко производится после получения заявления и допроса потерпевшей, имеющиеся данные позволяют осу­ществить его более целенаправленно, обнаружить следы, о наличии которых известно из показаний потерпевшей. Осмотр места происшест­вия необходим во всех случаях, независимо от времени, прошедшего с момента совершения преступления, так как отдельные следы, в том числе и микрообъекты на предметах-носителях, можно обнаружить даже по истечении нескольких дней и даже недель.


Производя осмотр, необходимо обращать внимание на обстановку места происшествия, определение путей прихода преступника и жертвы на место преступления, следы, свидетельствующие о происходившей борь­бе. Вместе с тем надо установить и тщательно осмотреть место совершения насильственного полового акта, где можно обнаружить следы ног, рук, предметы, принадлежащие потерпевшей или преступнику, мик­роволокна, микрочастицы почвы и других веществ, следы крови, спермы и др. Все обнаруженные предметы и следы осматриваются, фиксируются в протоколе, изымаются и упаковываются. Во время осмотра целесообраз­но изымать пробы грунта или иного вещества, поскольку однородные микрообъекты могут находиться на теле или одежде потерпевшей (пре­ступника).

При осмотре трупа подлежат выявлению следы крови, спермы, специфические повреждения в области половых органов, свидетельст­вующие о факте изнасилования. Характер телесных повреждений и ло­кализация их различны. К ним относятся ссадины, царапины, крово­подтеки и раны в области наружных половых органов. При осмотре трупа выявляются и другие телесные повреждения, нанесенные насильни­ком. Характер этих повреждений может свидетельствовать о механизме их возникновения, способе причинения, садистских действиях преступни­ка.

В случае убийства потерпевшей осмотр места происшествия произ­водится по правилам осмотра по делам об убийствах. При этом важно зафиксировать позу трупа, состояние одежды, наличие повреж­дений на трупе, их характер и локализацию, следы борьбы.

Осмотру подлежит и одежда потерпевшей, в которой она была во время изнасилования. Эта одежда изымается сразу же после допроса (если это не было сделано ранее), затем осматривается и приобщается к делу в качестве вещественного доказательства. Такую одежду сле­дует изымать и тогда, когда она подвергалась чистке или стирке. Прак­тика показывает, что и в этих случаях на одежде могут остаться микроволокна, микрочастицы крови, спермы, грунта, опилок, горю­че-смазочных материалов и т.п., по которым возможно установить наличие контакта между преступником и потерпевшей, их одеждой и обстановкой (предметами) на месте происшествия. Обнаруженные микрообъекты упаковываются в соответствии с рекомендациями по работе с ними, а затем подвергаются экспертному исследованию в ла­бораторных условиях.

Освидетельствование потерпевшей должно проводиться как можно быстрее после возбуждения уголовного дела с соблюдением требова­ний ст. 181 УПК. Если в освидетельствовании участвует врач медчасти учреждения, не имеющий специальной подготовки в области судебной медицины, ему следует предварительно разъяснить процессуальный порядок, цели и задачи освидетельствования, порядок осмотра и фик­сации в протоколе обнаруженных следов. Для последующего эксперт­ного исследования у потерпевшей берутся мазки из влагалища и с других частей тела для обнаружения следов спермы, а также образцы волос, подногтевое содержимое.


Задержание подозреваемого осужденного производится немедленно при наличии достаточных оснований, что позволяет исключить воз­можность уничтожения и сокрытия следов, создания ложного алиби. При задержании подозреваемого производится его личный обыск, в ходе которого отыскиваются предметы, применявшиеся для психичес­кого или физического насилия. После задержания и личного обыс­ка он подвергается освидетельствованию для установления на теле следов преступления.

При осмотре одежды подозреваемого, как и при осмотре потерпевшей, используются аналитические приборы (УФО, ЭОП и др.), фиксируются все следы и повреждения, их местонахождение, размеры, форма, вид, цвет. Если при осмотре не будут обнаружены какие-либо следы или микрообъекты, одежду нужно приобщить к делу в качестве вещественных доказательств и направить на исследование, назначив судебную экспертизу.

Предмет допроса подозреваемого определяется обстоятельствами, подлежащими установлению, и конкретной следственной ситуацией. Допрос требует предварительной подготовки, в частности, изучения материалов дела и личности подозреваемого, чтобы разоблачить надуманный довод о том, что половое сношение было добровольным, а заявление об изнасиловании носит характер мести или клеветы.

При расследовании изнасилований, совершаемых осужденными, сви­детелями могут быть как местные жители, так и осужденные. Послед­ние занимают более пассивную роль, стараются уклониться от показа­ний. Поэтому при их допросе используются те приемы, которые из­ложены в главе, посвященной тактике допроса.

Судебно-медицинская экспертиза позволяет установить объек­тивные данные, доказывающие наличие или отсутствие полового сношения, характер, локализацию и степень тяжести телесных повреждений у потерпевшей и подозреваемого, другие вредные последствия преступления, проверить доводы подозреваемого (обвиняемого) либо потерпевшей.

Следственный эксперимент при расследовании изнасилования мо­жет проводиться с целью проверки показаний как подозреваемого (обвиняемого), так и потерпевшей либо свидетелей. При этом может проверяться возможность восприятия того или иного явления на слух, с помощью зрения. Например, может быть проведен эксперимент по установлению возможности слышать крики потерпевшей о помощи или видеть предметы одежды и признаки внешности преступника свидетелем на определенном расстоянии.

Важное значение для расследования имеет предъявление для опознания Подозреваемый-осужденный может предъявляться для опознания по фотоснимкам с учетом общих тактических приемов проведения этого следственного действия и специфических условий учреждения.

Не следует переоценивать значение очной ставки, проводимой меж­ду подозреваемым (обвиняемым) и свидетелями или потерпевшей, по-


скольку устранить существенные противоречия в показаниях можно и другими уголовно-процессуальными способами. Очные ставки между осужденными нередко приводят к обратному результату, к психичес­кому воздействию на свидетелей и потерпевших, к изменению пока­заний или к отказу от них. Поэтому решение о проведении очной ставки требует внимательного изучения личности допрашиваемых, их взаимоотношений и интересов, контактов с третьими лицами (лидерами) в среде осужденных, чтобы избежать возможности использования очной ставки преступником для воздействия на свидетелей и потерпевшую.



2015-12-08 1519 Обсуждений (0)
РАССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)