Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (МУЖЕЛОЖСТВА)



2015-12-08 916 Обсуждений (0)
РАССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (МУЖЕЛОЖСТВА) 0.00 из 5.00 0 оценок




По смыслу закона (ст. 132 УК) мужеложство - это преступление, состоящее в половом сношении мужчины с мужчиной, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Совершение мужеложства с применением насилия является опас­ным преступлением, так как нередко влечет за собой другие тяжкие последствия в виде причинения телесных повреждений и убийства. Мужеложство может совершаться Группой осужденных в состоянии опьянения с проявлениями издевательства над потерпевшим. Преступники заранее договариваются о способах подготовки, времени и месте преступления, завлечения туда жертвы. В других случаях они реализуют внезапно возникший умысел в ночное время. Нередко преступление совершается в условиях очевидности - в присутствии других осужденных, которые из-за боязни мести или расправы не решаются принимать меры к пресечению преступления.

Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

непосредственное обнаружение признаков преступления представителями администрации; заявление потерпевшего, подвергшегося насильственному мужеложству; заявление осужденных - свидетелей преступления. Явка с повинной и другие установленные законом поводы в условиях учреждений, исполняющих наказания, встречаются редко. Основаниями к возбуждению уголовного дела служат материалы предварительной проверки повода, следы преступления, обнаруженные на месте происшествия, на теле и одежде подозреваемого и потерпевшего (семенной жидкости, телесных повреждений и др.).

При расследовании мужеложства подлежат установлению следую­щие обстоятельства: 1) факт мужеложства и его количество; 2) насильственный характер мужеложства; 3) инициатор совершения преступления и данные, характеризующие его личность; 4) совершение преступления одним лицом или группой; 5) мотивы, которыми руководствовались преступники; 6) способ (формы) совершения акта


мужеложства; место и время его совершения; 8) подготовительные действий перед совершением мужеложства, применение оружия и дру­гих предметов; 9) возможное состояние алкогольного или наркоти­ческого опьянения, обстоятельства получения запрещенных веществ, их употребление и источник; 10) наступившие вредные последствия мужеложства (причинение телесных повреждений, заболевание потер­певшего, заражение его ВИЧ-инфекцией и т.п.). Перечень этих обсто­ятельств является примерным и в ходе расследования конкретного пре­ступления уточняется и дополняется.

При обнаружении признаков преступления немедленно возбужда­ется уголовное дело, проводятся первоначальные следственные действия в сочетании с оперативно-режимными мероприятиями, направленными на установление и закрепление следов преступления, задержание подозреваемых. К числу типичных первоначальных следственных дей­ствий относятся: допрос заявителя; осмотр места происшествия; задер­жание подозреваемых; личный обыск и освидетельствование; допрос свидетелей; выемка; осмотр одежды; обыск рабочих и спальных мест подозреваемых Последовательность проведения этих следственных действий и оперативно-режимных мероприятий определяется следст­венной ситуацией.

Допрос заявителя проводится незамедлительно с подробным выяс­нением и фиксацией всех обстоятельств, связанных с подготовкой и совершением акта мужеложства конкретными осужденными. Если за­явитель называет лицо, совершившее преступление, то производится немедленное задержание последнего.

Во время задержания подозреваемых на месте совершения муже­ложства обращается внимание на следы, оставшиеся на месте пре­ступления, принимаются меры к их охране до последующего осмотра, а также к сохранению следов на одежде и теле подозреваемых. Здесь же или ином месте производится тщательный обыск задержанных, в ходе которого могут быть обнаружены следы преступления.

По делам о мужеложстве обязательному освидетельствованию под­вергаются потерпевший и подозреваемые. При этом осматривается их тело и одежда, фиксируются следы преступления (сперма, каловые массы и иные выделения), следы насилия. При освидетельствовании важно выявить и другие микрообъекты (почвы, волокон и т.п.).

Осмотр места происшествия имеет важное значение для изучения обстановки, в которой было совершено мужеложство, выявления и фик­сации следов преступления, обстоятельств, ему способствовавших. Осмотр места происшествия производится немедленно после задер­жания и освидетельствования или одновременно с ними. При осмотре обращается внимание на расположение места происшествия, харак­тер обстановки и следы борьбы, крови, рук, ног, на окурки, остатки пищи и предметы, принадлежащие подозреваемым. Обыск спального или рабочего места подозреваемого производится с целью отыскания одежды со следами преступления, орудий преступления, в том числе


оружия. При этом необходимо использовать технико-криминалисти­ческие средства: щупы, металлоискатели типа "МИП" и "Гамма", портативные ультрафиолетовые осветители, дополнительные источники освещения. При допросе подозреваемого важное значение имеет внезапное и умелое использование доказательств, полученных в ходе задержания, осмотра места происшествия, освидетельствования. Если подозреваемый задержан не сразу после совершения преступления, он, как правило, готовится к возможному допросу. Поэ­тому здесь большое значение приобретает не фактор внезапности, а подготовка к допросу на основе имеющихся доказательств. Иногда подозреваемые отказываются от дачи показаний. В этих случаях, используя тактические приемы психологического воздействия на подозреваемого, необходимо разъяснить ему вредность такой позиции, лишающей его защиты от подозрения в совершении преступления;

затем целесообразно предъявить доказательства, обнаруженные при его задержании, освидетельствовании и других следственных действиях.

Допрашивая свидетелей-осужденных, следует учитывать возможную их заинтересованность, нежелание давать показания, опасения рас­правы. В этой связи при подготовке к допросу важно предугадать их поведение, чтобы быть готовым к принятию мер по устранению причин отказа или уклонения от дачи правдивых показаний. При даче пол­ных и правдивых показаний желательно применять звукозапись, что­бы в дальнейшем ее можно было использовать во время допросов подозреваемого (обвиняемого) и других свидетелей.

При расследовании мужеложства большое значение приобретает судебно-медицинская экспертиза потерпевшего и подозреваемого. Посредством ее разрешаются такие вопросы, как: возможность совер­шения полового акта; наличие, характер, давность и локализация на теле участников акта мужеложства повреждений; степень тяжести по­вреждений у потерпевшего и возможность их образования в процессе сопротивления; установление следов крови, спермы и других выделений человеческого организма.

На втором этапе расследования проводятся химическая, биологичес­кая и криминалистическая экспертизы, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, следственный эксперимент.

Химическая экспертиза назначается для исследования различных веществ и материалов (металлов, нефтепродуктов, лакокрасочных ма­териалов и др.). При этом исследуются микроколичества веществ, ос­тавшихся на одежде и других предметах, принадлежащих потер­певшему и подозреваемому, на объектах обстановки места происшествия.

Биологической экспертизой исследуются микроколичества спермы, слюны, крови и других выделений человека. Биологическая и хими­ческая экспертизы могут сочетаться с различными видами кримина­листической экспертизы. В этих случаях экспертизы, связанные с ис­следованием биологических выделений или микрочастиц, прово­дятся ранее криминалистической экспертизой.


Предъявление для опознания применяется для установления принадлежности предметов, обнаруженных на месте происшествия, у потерпевшего (подозреваемого), что может свидетельствовать о причаст­ности его к преступлению. Для опознания свидетелям или потерпев­шему предъявляются подозреваемые (обвиняемые).

Проверка показаний на месте сочетает в себе элемента осмотра, допроса и других следственных действий. Ее производство нередко позволяет обнаружить следы преступления, предметы, вещи, мате­риалы и прочие вещественные доказательства, свидетельствующие о пребывании подозреваемого (потерпевшего) на месте преступления. В ходе проверки может быть установлена осведомленность лица об обстановке места происшествия, о его деталях или механизме преступного события, что объясняется причастностью к преступле­нию

ГЛАВА 7. РАССЛЕДОВАНИЕ ПОБЕГОВ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ



2015-12-08 916 Обсуждений (0)
РАССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (МУЖЕЛОЖСТВА) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (МУЖЕЛОЖСТВА)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)