Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ



2015-12-08 858 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




По делам о кражах чужого имущества совершаемых осужденными к лишению свободы, криминалистическая методика имеет некоторые особенности, обусловленные возникающей довольно часто необходи­мостью обеспечения делового сотрудничества следователей и опера­тивных работников лесных учреждений с территориальными органа­ми внутренних дел. Такое взаимодействие особенно необходимо при расследовании краж, места совершения которых находятся вблизи этих учреждений, и когда неизвестно, кто совершил их. При этом почти всегда можно выдвинуть версию о причастности к кражам осуж­денных. В этих случаях расследование начинается органом дозна­ния или следователем территориального органа внутренних дел, которые при проверке выдвинутых версий не могут обойтись без помощи администрации учреждения. Взаимодействие осуществляется в различных формах. Ими являются: анализ первичных данных о преступлении; совместное планирование расследования, выдвижение следственных и иных версии проведение органами дознания следст­венных и розыскных действий по собственной Инициативе в преде-


лах срока дознания, а также по поручениям следователей; подготов­ка данных для составления характеристик и иных документов о личности осужденных и др.

Взаимодействие оперативных работников и следователя территори­ального органа внутренних дел также имеет важное значение в случаях приостановления, а затем возобновления предварительного следствия по делам о кражах данной категории (особенно если обви­няемый скрылся от следствия и суда, либо когда по иным причинам не установлено его место пребывания, либо при неустановлении лица, под­лежащего привлечению в качестве обвиняемого). В этих условиях следо­ватель до приостановления предварительного следствия обязан выпол­нить все следственные действия, производство которых возможно в отсут­ствие обвиняемого, принять необходимые меры к его обнаружению.

По делам данной категории первоначальными следственными дей­ствиями являются: осмотр места происшествия; допрос лиц, обнару­живших кражу; допрос материально ответственных и иных должностных лиц, отвечающих за хранение материальных ценностей, а также потер­певших; задержание и допрос подозреваемого; его личный обыск, осмотр одежды, освидетельствование. Кроме этих следственных действий, могут проводиться: ревизия и инвентаризация; режимные обыски и осмотры помещений, не являющихся местами происшествий;

оперативно-розыскные мероприятия.

Правильное определение круга и последовательности проведения первоначальных и дальнейших следственных и иных действий в значительной степени влияет на эффективность расследования. Успеш­ное расследование краж, совершаемых осужденными к лишению свобо­ды, во многом зависит и от качества проведения следственных дейст­вий, правильного выбора и применения тактических приемов в ходе их производства.

Для сохранения обстановки и следов кражи важно безотлагательно организовать охрану места происшествия, удалить всех посторон­них лиц, выставить заградительные посты, принять меры по предуп­реждению порчи или уничтожения следов преступления. Утрата дока­зательств может произойти как по вине самих лиц, производящих осмотр места происшествия, например, в результате неправильного выбора и применения ненадлежащих тактических приемов, средств криминалистической техники, так и в результате действий осужденных. Небрежность и поспешность при проведении осмотра места кражи мо­гут повлечь существенную неполноту материалов уголовного дела и стать одной из причин возвращения его на дополнительное расследо­вание. Необходимо отметить, что повторный осмотр в условиях учреж­дений, исполняющих наказания, весьма затруднителен.

Важную роль играет надлежащая фиксация хода и результатов ос­мотра места происшествия. Плохо составленный протокол осмотра места происшествия может свести на нет проведенную при этом работу.

Вещественные доказательства, собранные на месте кражи, должны умело использоваться для успешного проведения других следственных действий, особенно допросов подозреваемых и обвиняемых из числа


осужденных. По делам рассматриваемой категории чаще всего допра­шиваются: осужденные, задержанные по подозрений в совершении кра­жи; обвиняемые, которым инкриминируется это преступление; лица, имевшие возможность наблюдать последствия кражи; потерпевшие и должностные лица, обнаружившие признаки кражи. Главная задача допросов - получение от всех допрашиваемых Полных и правдивых по­казаний, имеющих значение для дела. В этой связи важное значение имеет правильное определение предмета допроса. Успех допроса осужденных во многом зависит от степени изучения их личности, вы­бора места и времени его проведения.

При допросе потерпевших необходимо выяснить: обстоятельства, при которых стало известно о краже имущества, время ее обнаружения; что именно отсутствует; приметы отсутствующего имущества; где оно находилось и как хранилось; закрывались ли окна, двери помещения, какие запирающие устройства на них были и в каком состоянии они находились на момент обнаружения отсутствия имущества; кто и с какой-целью приходил ранее в помещение.

Допрашивая в качестве свидетелей работников, в ведении или под охраной которых находилось имущество, лиц, через которых преступники пытались сбыть похищенное либо приобретших его, а также родственников и знакомых, приходивших или приезжавших к осужденным на свидание, выясняют следующие вопросы: когда и при каких обстоятельствах была обнаружена кража; что из себя представляет объект; не было ли посторонних известных или неизвестных лиц возле объекта во время,предшествовавшее краже, данные о них; состояние хранилища, его запирающих устройств, обстановки внутри хранилища; какое именно похищено имущество и сколько; в каких местах оно хранилось; его признаки, упаковка;

кто из родственников или знакомых встречался с осужденными накануне кражи; что конкретно, сколько, когда и кто из осужденных приносил и раздавал другим осужденным, чем это объяснялось; где и сколько похищенного имущества хранилось или хранится; кто и что из имущества предлагал купить или обменять; кто мог видеть или знать о готовящемся или совершенном побеге осужденного, которому предшествовала кража. В каждом конкретном случае могут выясняться и другие вопросы.

К допросам осужденных-подозреваемых (обвиняемых) в совершении краж необходимо тщательно готовиться. Это связано с тем, что подо­зреваемые нередко отказываются от дачи показаний либо дают ложные показания. В период подготовки составляется подробный план допро­са, в котором отражаются вопросы, связанные с выяснением личности допрашиваемого, его поведения до осуждения и во время отбывания наказания, на допросах по делу о ранее совершенном преступлении. В плане должна быть четко определена последовательность вопросов, которые будут заданы на допросе. Особенно важно выяснить связи подозреваемого с другими осужденными, его отношение к содеянно­му. Следует иметь в виду, что достижение целей допроса осужденных во многом зависит от недопущения отрицательного влияния на них


других заинтересованных в исходе дела лиц. Поэтому при подготов­ке к допросу необходимо тактически правильно определять место и время его проведения.

Показания допрашиваемых подозреваемых (обвиняемых) необхо­димо тщательно фиксировать в протоколах допросов.

При расследовании краж, совершаемых осужденными, проводится личный обыск подозреваемых, обыск помещений и местности. Цель обысков - отыскание и изъятие орудий преступлений и других предметов, имеющих значение вещественных доказательств, а также похищенного имущества. Личный обыск подозреваемых производится сразу же при установлении этих лиц и их задержании, причем у всех соучастников одновременно. Незамедлительно следует их освбодить и другие виды обысков, обеспечивая их внезапность.

Изъятьте при осмотре места происшествия и обысках различные пред­меты могут стать объектами судебных экспертиз. Для установления способов взлома хранилищ, видов орудий, использовавшихся при этом, и для их идентификации могут назначаться товароведческая и крими­налистическая экспертизы.

Назначение судебных экспертиз относится к дальнейшим следственным действиям. Однако в лесных учреждениях такие экспертизы могут назна­чаться на первоначальном этапе расследования, так как фактор времени здесь играет решающую роль. Исходя из наличия противодействия осужденных расследованию и того, что многие предметы посягательства со следами преступников могут безвозвратно исчезнуть, экспертизы назначаются сразу же, как только в этом возникает необходимость. Кроме того, большинство лесных учреждений находятся на большом удалении от крупных населенных пунктов, где имеются экспертные учреждения. Поэтому назначение судебных экспертиз в качестве дальнейших, а не первоначальных следственных действий может привести к затягиванию сроков расследования.

Судебные экспертизы по рассматриваемой категории дел могут назначаться органом дознания с разрешения прокурора. В этих ус­ловиях важное значение имеет взаимодействие лица, производящего дознание, и экспертов, которое может выражаться в различных формах, в частности: быстрое и качественное собирание и подготовка всех мате­риалов, необходимых для проведения экспертиз, подбор и получение образцов для сравнительного исследования. Взаимодействие органа до­знания И экспертов необходимо и в работе с микрообъектами. 1(



2015-12-08 858 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)