Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ



2015-12-08 668 Обсуждений (0)
ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В действующем уголовном законодательстве в отдельных нормах законодатель рассматривает: а) поджог как один из признаков массовых


беспорядков (ст. 212УК) или как способ умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества (ст. 167 УК); б) уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем либо путем поджога ст. 261 УК); в) нарушение правил пожар­ной безопасности, если оно повлекло причинение вреда здоровью человека, смерть его или тяжкие последствия (ст. 219 УК). Пожар может возникнуть и в результате стихийных явлений природы, на­пример, удара молнии (грозового разряда). В этом случае ответствен­ность может возникнуть за несоблюдение противопожарных правил, если объект должен был иметь заземление и средства пожаротуше­ния.

В условиях учреждений, исполняющих наказания, причинами пожара обычно являются: умышленный поджог; нарушение правил пожарной безопасности; неосторожное обращение с огнем.

Уголовные дела данной категории возбуждаются при наличии данных, свидетельствующих о том, что пожар произошел в результате умышленного поджога, преступного нарушения правил безопасности или неосторожного обращения с огнем. Если имеются человеческие жертвы, причинен крупный ущерб, уничтожен или поврежден лес, уголовное дело возбуждается немедленно (по факту пожара) после про­ведения осмотра места происшествия.

В соответствии со ст.117УПК органами дознания по делам о пожарах и о нарушении противопожарных правил являются орга­ны государственного пожарного надзора. При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, эти органы долж­ны возбудить уголовное дело и произвести неотложные следст­венные действия по установлению и закреплению следов преступле­ния. После их выполнения, не ожидая указаний прокурора и окончания десятидневного срока расследования, дело должно быть передано следователю. В тех случаях, когда орган пожарного надзора в связи с отдаленностью от места дислокации учрежде­ния, исполняющего наказания, или по иным причинам не может своевременно прибыть на место пожара, а следовательно, по резуль­татам осмотра места происшествия возбудить дело и произвести другие неотложные следственные действия, то эту процессуаль­ную деятельность должен осуществить начальник данного учреждения как орган дознания либо лицо, правомочное производить дознание.

Как показывает практика, большинство уголовных дел возбужда­ется по фактам пожаров, возникающих из-за умышленных действий, неосторожного обращения с огнем или нарушения правил пожар­ной безопасности Поэтому при расследовании устанавливается ком­плекс обстоятельств, связанных с пожаром, а именно:

- где, когда ипри каких условиях возник пожар;

-количество очагов пожара; поражения и следы горения на участке очага, под очагом и в нем;

-как распространялся пожар (его развитие) и какая была обстановка до пожара;


- каковы причины пожара: совершен ли умышленный поджог или допущены нарушения правил пожарной безопасности, либо неосто­рожное обращение с огнем;

- если имел место поджог, то какие технические или иные средства использовались для этого; кто, каким способом и с какой целью со­вершил поджог;

- если допущены нарушения правил пожарной безопасности, то кем и какие конкретно нарушены правила; в чем выразились эти нару­шения;

-есть ли на месте пожара человеческие жертвы; характер и степень тяжести телесных повреждений, причиненных оставшимся в живых потерпевшим;

- каков причина смерти пострадавших;

-каковы характер и размер причиненного пожаром ущерба;

- какие обстоятельства способствовали совершению поджога или нарушениям правил пожарной безопасности, в результате которых возник пожар.

Умышленные поджоги совершаются осужденными в целях мести, причинения учреждению материального ущерба, совершения побега, сокрытия других преступлений. Поэтому наряду с названными ос­новными обстоятельствами, входящими в предмет доказывания, при расследовании умышленных поджогов подлежат выяснению все об­стоятельства, связанные с местью, совершением побега или с маскировкой пожаром другого преступления.

По делам данной категории нередко очень затруднительно уста­новить причину пожара. Распространяясь на большие площади, пожар уничтожает или существенно повреждает различные объекты (предметы) материальной обстановки, что осложняет выяснение причин его возникновения. Для успешного расследования пожаров, установ­ления их причин необходимо иметь представление о процессе горения некоторых веществ и материалов, а также знать значение пламени, высокой температуры, окраски дыма и других технических данных пожара.

К огнеопасным веществам, жидкостям и материалам относятся: сера, бумага, металлы, камфора, бензин, бензол, ацетон, нефть и др. Сера и такие металлы, как калий, натрий, литий, легко загораются, а пыль алюминия и магния - еще быстрее. Взрывоопасна пыль серы в смеси с воздухом. Камфора по своему составу близка к эфирным маслам. Ткани, пропитанные ее парами, легко загораются. Бензин, бензол, ацетон, нефть, сероуглерод являются огнеопасными горючими жидкос­тями. К огнеопасным негорючим жидкостям относятся, например, азот­ная кислота и смесь жидкого кислорода с жидким азотом. Органи­ческие вещества, пропитанные ими, способны взрываться. Огнеопас­ными газами считаются водород, ацетилен, метан, окись углерода, хлор, светильный газ и др;. Смеси этих газов с воздухом приводят к взрывам.

Процесс горения при пожаре сопровождается пламенем, высокой температурой окружающей среды, выделением продуктов горения.


Вид и свойства горящего вещества можно определить по яркости и цвету пламени. Светящееся и сильно коптящее пламя возникает при горении смолы, дегтя, нефти, мазута, керосина и иных веществ, содержащих большое количество углерода. Такими же свойствами обладает пламя при горении дерева, ваты, некоторых тканей из хлоп­ка.

Дым, являющийся продуктом горения, различается по цвету, запаху и вкусу. По цвету он бывает: серым (при горении кожи, соломы, клея);

черным (при горении нефтепродуктов-керосина, резины, угля и др.)

белым (при горении ядовитых веществ, металлов, легко загорающих­ся); бурым (при горении хлопка и тканей); серовато-черным (при горе­нии дерева). По запаху дым различается на чесночный и специфичес­кий, возникающий, например, во время горения резины, смолы. По вкусу он бывает сладковатым, горьковатым, кисловатым. Такие вку­совые ощущения дают, в частности, горящие смола, бензин, керосин, ткани, дерево.

Некоторые вещества или материалы подвержены самовозгоранию. К ним, например, относятся: торф, уголь, негашеная известь, навоз, шерсть, зерно и др.



2015-12-08 668 Обсуждений (0)
ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)