Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Криминологическая характеристика неосторожной преступности



2015-12-08 1137 Обсуждений (0)
Криминологическая характеристика неосторожной преступности 0.00 из 5.00 0 оценок




Неосторожные преступления выделяются в криминологической классификации по особенностям механизма преступного поведения и его детерминант.

Неосторожное преступное поведение проявляетсяво многих сферах человеческой деятельности:

эксплуатация машин, механизмов и других стационарных источников повышенной опасности на производстве; эксплуатация транспортных средств, являющихся источниками повышенной опасности; строительные, взрывные, горные работы; транспортировка и хранение энергоносителей; работы в природной среде, связанные с опасностью ее загрязнения, порчи и т. п.; изготовление медикаментов, лечение людей, ветеринарная помощь; должностная или иная профессиональная деятельность, характеризуемая возможностью общественно опасных последствий при принятии ошибочных решений; эксплуатация источников повышенной опасности бытового характера.

С учетом этого можно выделить следующие виды неосторожного преступного поведения, связанные с нарушением правил:безопасности использования машин и механизмов в народном хозяйстве;производства работ, требующих особой осторожности;безопасности эксплуатации транспортных средств;безопасности при производстве и передаче энергии, транспортировке и хранении энергоносителей;экологической безопасности;медицинской безопасности;бытовой безопасности;безопасности исполнения должностных и профессиональных обязанностей, кроме предусмотренных выше случаев;имущественной безопасности.

Обобщая все эти виды, их можно сгруппировать: бытовые, технические, профессиональные и служебные (управленческие) неосторожные преступления.

Доля неосторожной преступности растет и составляет около 15 — 20% от общего количества всех зарегистрированных преступлений.

Характеризующим показателем для неосторожной преступности является уровень виктимности, то есть количество случаев, когда в механизм преступного поведения включаются правонарушающие или иные неправильные действия потерпевших, создающие ситуацию для преступной неосторожности виновных или способствующие ее возникновению. Показатель виктимности для неосторожной преступности составляет около 20%

Криминологические особенности личности неосторожного преступника.

По полу: преобладают мужчины, женщины составляют менее 2%;

Типичными для характеристики личности неосторожных преступников являются эгоизм, безразличие к социальным последствиям своих решений и действий (если они представляются лицу выгодными или удобными), отношение к правилам эксплуатации источников повышенной опасности как к некоторой формальности. Поэтому неосторожные преступления нельзя рассматривать как результат неумелых действий в сложной ситуации. Конечно, определенная часть неосторожных преступлений связана с недостатками профессиональной подготовки, малого опыта.

75% всех неосторожных преступлений совершаются по самонадеянности. По существу механизм самонадеянного поведения близок к умышленному, поскольку виновным осознается сам факт нарушения норм предосторожности. Дефекты правовых установок и ориентации лиц, совершивших неосторожные преступления, проявляются и в мотивах, и в целях поведения.

В качестве типичной особенности ценностных ориентации для большей части неосторожных преступников является несформированность чувства долга, социальной ответственности. Также характерно неумение или нежелание адекватно оценивать и прогнозировать возможные последствия недисциплинированного поведения. Здесь проявляется типичная для неосторожных преступников позиция эгоцентризма, индивидуализма, приоритета собственных интересов над интересами общества или безопасности других лиц.

Ряд особенностей заключается в таких характерологических свойствах, как: эмоциональная холодность и неустойчивость, легкомыслие, склонность к риску, слабая способность к сопереживанию потенциальным потерпевшим. У определенной части неосторожных преступников превалирует неадекватная самооценка (завышенная) при принятии на себя определенных профессиональных или иных обязанностей, связанных с соблюдением норм безопасности.

Выделяют два типа неосторожных преступников:

одни совершают преступления по самонадеянности — когда человек понимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что он сам их предотвратит или они просто не наступят;

другие совершают преступления по небрежности— когда человек не предвидит вредных последствий своих действий и не желает их наступления.

Первому типу присущи такие личностные свойства, как авторитарность, самоуверенность, безапелляционность, бравада.

У лиц, совершающих неосторожные преступления по небрежности одним из ведущих свойств является стремление сократить интеллектуальные, волевые и физические усилия (интеллектуальная, эмоциональная и физическая лень).

 



2015-12-08 1137 Обсуждений (0)
Криминологическая характеристика неосторожной преступности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Криминологическая характеристика неосторожной преступности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)