Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды, суды автономной области и автономных округов: состав, порядок формирования и полномочия



2015-12-08 3951 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды, суды автономной области и автономных округов: состав, порядок формирования и полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок




Верховный суд республики, краевой, областной, городской суд, суд автономной области и суд автономного округа имеет следующие полномочия:

· рассматривает в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

· осуществляет надзор за судебной деятельностью районных (городских) судов, также изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику;

· осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

Верховный суд республики, краевой, областной, городской суд, суд автономной области и суд автономного округа действует в составе:

1. президиума суда;

2. судебной коллегии по гражданским делам;

3. судебной коллегии по уголовным делам.

Президиум данной категории судов образуется в составе председателя, заместителя председателя, входящих в состав президиума по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом Российской Федерации.

Состав президиума суда утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации. Утверждение состава президиума суда производится при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по уголовным делам краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа утверждаются президиумом суда из числа судей соответствующего суда.

Вопрос 5. Верховный суд РФ: состав, порядок формирования и полномочия. Структура Верховного суда РФ.

Верховный Суд Российской Федерации – это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подпадающим под общую юрисдикцию.

Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах надзор за деятельностью соответствующих судебных учреждений и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Согласно Закону «О статусе судей в Российской Федерации» судьей Верховного Суда может быть гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической профессии не менее 10 лет.

Верховный Суд РФ в пределах своих полномочий рассматривает дела:

· в качестве суда первой инстанции (его прерогатива – уголовные дела особой сложности; он вправе также принять к своему производству любое гражданское дело в качестве суда первой инстанции);

· в кассационном порядке (по жалобам и протестам на приговоры, решения суда, не вступившие в законную силу);

· в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам (по протестам Генерального прокурора РФ и других уполномоченных законом должностных лиц на приговоры, решения суда, вступившие в законную силу).

Верховный Суд РФ изучает и обобщает опыт судебной практики, анализирует судебную статистику, дает разъяснения по вопросам судебной практики. Кроме того, Верховный Суд РФ согласно действующей Конституции (ч. 1 ст. 93) дает заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления (в случае выдвижения Государственной Думой обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления).

Структура Верховного суда РФ:

1. Большая часть судебной деятельности осуществляется Судебной коллегией по гражданским делам и Судебной коллегией по уголовным делам. Работой этих коллегий руководят их председатели, которые являются заместителями Председателя Верховного суда РФ.

· По первой инстанции гражданские и уголовные дела рассматриваются судьями Верховного суда единолично или коллегиально в составе трех судей Верховного суда. Приговоры и решения могут быть обжалованы и опротестованы в Кассационную коллегию Верховного суда РФ.

· По второй инстанции (кассационной) Верховный суд рассматривает дела по кассационным жалобам и протестам на не вступившие в законную силу приговоры и решения, судебные акты областных и приравненных к ним судов. Они действуют в составе трех судей.

· Судебные коллегии также уполномочены проверять и вступившие в силу приговоры и иные решения, вынесенные нижестоящими судами общей юрисдикции.

2. Кассационная коллегия Верховного суда РФ состоит из председателя и 12 членов из числа судей Верховного суда РФ, рассматривает в качестве суда второй инстанции гражданские и уголовные дела по жалобам и протестам на судебные акты, не вступившие в силу, вынесенные одной из трех указанных выше коллегий в качестве суда первой инстанции. В пределах своих полномочий она рассматривает дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3. Судебная коллегия Верховного суда из 18 судей коллегиально принимает решения по вопросам, отнесенным к ее компетенции Законом о статусе судей: вынесения заключения по запросам Генерального прокурора РФ о законности возбуждения уголовного дела в отношении судей федеральных судов среднего и высшего уровней, привлечения их в качестве обвиняемых или привлечения к административной ответственности, допустимости производства оперативно-розыскных действий или действий, ограничивающих их права и свободы либо нарушающих судейскую неприкосновенность и др.

4. Президиум Верховного суда РФ – коллегиальный орган в составе 13 судей, в пределах своих полномочий рассматривает судебные дела в порядке надзора и ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств; рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики, анализа судебной статистики, вопросы организации работы судебных коллегий и аппарата Верховного суда, меры по оказанию помощи нижестоящим судам в правильном применении законодательства.

5. Пленум Верховного суда, включающий в свой состав всех судей Верховного суда, не рассматривает конкретных дел как судебная инстанция. Его главная функция – рассмотрение материалов изучения и обобщения судебной практики и статистики, дача разъяснений по вопросам применения законодательства.



2015-12-08 3951 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды, суды автономной области и автономных округов: состав, порядок формирования и полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды, суды автономной области и автономных округов: состав, порядок формирования и полномочия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)