Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности и права руководителей преддипломной практики



2015-12-08 518 Обсуждений (0)
Обязанности и права руководителей преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральная служба исполнения наказаний

Академия права и управления

Кафедра управления тыловым обеспечением УИС и коммерции

 

 

ПРОГРАММА

преддипломной практики слушателей выпускного курса,
обучающихся по специальности 080301.65 – Коммерция (торговое дело)

специализация Коммерция в сфере материального

обеспечения государственных учреждений

 

Рязань


ББК 65.42р30

П78

Рецензенты:

С.Н. Асаев, заместитель начальника УФСИН России по Рязанской области по тылу;

Е.В. Мишанова, начальник кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения кандидат экономических наук, доцент.

 

Авторы-составители: Ю.Л. Власов, кандидат технических наук, доцент;

О.Н. Соловкин, кандидат технических наук, доцент.

 

П П78 Программа преддипломной практики: программа / авт.-сост. Ю.Л.Власов, О.Н.Соловкин – Рязань : Академия ФСИН России, 2010. – 21 с. Программа ознакомительной практики составлена на основе Государственного го образовательного стандарта высшего профессионального образования по специаль- ности 080301.65 – Коммерция (торговое дело), утвержденного Минобразования России 23 марта 2000 г. Обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры управления тыловым обеспечением УИС и коммерции 5 июля 2010 г., протокол № 15, учебно-методического совета экономического факультета « »_________ 2010 г., протокол № __.    

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат технических наук Ю.Л. Власов

 

 
 

 


Учебно-методическое издание

 

Программа преддипломной практики

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать . Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. Тираж экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

  ББК 65.42р30 © Власов Ю.Л., Соловкин О.Н., 2010

Общие положения

1.1. Преддипломная практика организуется и проводится в учреждениях уголовно-исполнительной системы на основании Положения о практическом обучении курсантов, слушателей и студентов в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, рабочих учебных планов, графиков учебного процесса по специальностям, программ учебных дисциплин и практик, приказов начальника академии в соответс­твии с:

- Законами “Об образовании”, “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”;

- Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;

- Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (с изменениями от 17 сентября 2001 г., 3 октября, 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. № 264;

- Методическими рекомендациями по организации учебно-воспитательного процесса в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России 2006г.);

- Положением о практическом обучении курсантов и слушателей в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академия ФСИН России 2008г).

1.2. Выпускники направляются, как правило, в комплектующие орга­ны, а в случае их расположения в отдаленных регионах по согласованию с ними - в базовые для преддипломной практики.

1.3. Основанием откомандирования для дальнейшего прохождения службы в комплектующий орган является решение Государственной комиссии по персональному распределению выпускников.

1.4. В соответствии с п.7.6. Примерного положения о профессиональной (производственной) практике курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и профессионального образования, находящихся в ведении центрального органа уголовно-исполнительной системы Минюста России (приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 54 от 29 марта 2001 г.), прибывшие к месту службы выпускники обеспечиваются не­обходимыми жилищно-бытовыми условиями, медицинским обслуживанием, питанием, рабочими местами, необходимым имуществом, служебными бланками, литературой. На период преддипломной практики за каждым из стажеров закрепляется руководитель из числа опытных практических работников. По окончании преддипломной практики выпускник должен представить в академию заключение руководителя учреждения УИС (по приведенной форме, приложение 2) об отработке вопросов программы преддипломной практики по конкретной должности с выстав­лением оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетво­рительно») и эмпирические материалы для дипломной работы в соответс­твии с ранее утвержденной темой - руководителю дипломной работы.

1.5. Ответственность за организацию и проведение преддипломной практики вы­пускников возлагается на учебный отдел, кафедру управления тыловым обеспечением УИС и коммерции, руководителей от комплектующих ор­ганов УИС.

2. Учебные, воспитательные цели и задачи преддипломной практики

2.1. Закрепление теоретических и практических знаний, полученных выпускниками в процессе обучения в академии, на основе глубокого изу­чения опыта организационно-управленческой, оперативно-режимной и тыловой деятельности органов и учреждений УИС.

2.2. Максимальная адаптация выпускников к непосредственной прак­тической деятельности в учреждениях УИС. Изучение состояния функциони­рования исправительного учреждения, соответствующей тыловой службы. Вхождение в коллектив сотрудников.

2.3. Всестороннее изучение непосредственных функциональных обя­занностей конкретной должности, по которой проходит практику выпускник, и нормативных актов, указаний, инструкций, регулирующих порядок и усло­вия выполнения профессиональных обязанностей.

2.4. Сбор материалов по закрепленной теме дипломной работы, апро­бация ее теоретической части.

2.5. Приобретение профессиональных и организаторских навыков, не­обходимых в работе по исправлению осужденных, а также использованию сил и средств подразделений исправительных учреждений в различной обстановке.

2.6. Совершенствование организаторских способностей, развитие инициативы, воли и настойчивости при выполнении служебных обязаннос­тей.

2.7. Поддержание тесной связи академии с практическими подразде­лениями УИС для совершенствования профессиональной подготовки выпускников.

3. Организация проведения преддипломной практики

3.1. Преддипломная практика проводятся в территориальных органах ГУФСИН (УФСИН) по согласованию с ними.

3.2. Учебно-методическое руководство преддипломной практикой, их подготовку и проведение осуществляют учебный отдел, эко­номический факультет, кафедра управления тыловым обеспе­чением УИС и коммерции (далее – УТО УИС и К) с привлечением (при необходимости) специалистов других кафедр факультета.

3.3. В порядке подготовки к преддипломной практике, в академии кафедрой УТО УИС и К для слушателей проводятся инструктив­но-методические занятия.

3.4. В комплектующих органах УИС преддипломная прак­тика начинаются с организационно-методического совещания, которое про­водит руководитель учреждения, где выпускников информируют об оперативной обстановке в учреждении, а также рассматриваются органи­зационные и методические вопросы, связанные с прохождением преддипломной практики.

3.5. На период преддипломной практики, по представле­нию территориальных органов УИС, за каждым выпускником закрепляется ру­ководитель из числа опытных практических работников, имеющих высшее образование.

Обязанности и права руководителей преддипломной практики

4.1. Руководители территориальных органов УИС:

4.1.1. Осуществляют руководство и контроль за организацией и качеством проведения преддипломной практики.

4.1.2. Определяют до начала преддипломной практики конкретные подразделения, где будут проходить практику выпускники академии, и создают для них надлежащие усло­вия, необходимые для эффективной отработки программы преддипломной практики.

4.1.3. Издают приказ о назначении выпускников экономического фа­культета стажерами по должности в соответствии с тыловой специализацией. Подтверждение о прибытии выпускника на преддипломную практику направляют в учебный отдел Академии ФСИН России.

4.1.4. Организуют инструктаж и направление выпускников в конкретные подразделения тыловой службы учреждений УИС.

4.1.5. Организуют подведение, обобщение и анализ итогов преддипломной практики, вырабатывают рекомендации по их совершенствованию, направляют соответствующие документы в Академию ФСИН России.

4.2. Начальники исправительных учреждений:

4.2.1. Организуют работу по руководству и контролю за преддипломной практикой выпускников.

4.2.2. Подбирают и закрепляют своим приказом непосредственных ру­ководителей преддипломной практики из числа наиболее под­готовленных работников, имеющих специальное образование и стаж работы в данной должности не менее трех лет, обладающих высокими моральными и деловыми качествами. Закрепляют приказом выпускников за конкретными руководителями преддипломной практики.

4.2.3. Представляют выпускников личному составу подразделения, разъясняют их правовое положение, роль и место руководителей преддипломной практики и других работников подразделений при вы­полнении выпускниками своих обязанностей.

4.2.4. Проводят инструктаж, выпускников, знакомят их с оперативной обстановкой, задачами и функциями подразделения, его структурой, внут­ренним распорядком и правилами техники безопасности.

4.2.5. Создают необходимые жилищно-бытовые условия (предоставле­ние жилья, медицинского обслуживания, коммунальных услуг, решение воп­росов питания), предоставляют им рабочее место, обеспечивают необходи­мой техникой, действующими нормативными актами Минюста России, ФСИН России, документацией, слу­жебными бланками, литературой и т.д.

4.2.6. Совместно с непосредственными руководителями преддипломной практики от учреждения уточняют и утверждают план прохождения преддипломной практики, контролируют его выполнение.

4.2.7. Привлекают выпускников к самостоятельному выполнению опе­ративно-служебных заданий, к участию в служебной и боевой подготовке, а также в иных мероприятиях, проводимых в подразделении тыловой службы.

4.2.8. Обучают выпускников методам организации тыловой, оперативной и ре­жимной дея­тельности.

4.2.9. Обеспечивают проведение с выпускниками постоянной воспитательной работы, систематически контролируют их служебную дея­тельность, выполнение требований уставов и служебной дисциплины.

4.2.10. Периодически подводят промежуточные итоги преддипломной практики, отмечают положительные и отрицательные стороны в работе выпускников, оказывают им помощь при отработке вопросов прог­раммы.

4.2.11. Обобщают итоги преддипломной практики, ут­верждают заключение (приложение 2).

4.3. Непосредственные руководители преддипломной практики:

4.3.1. Организуют и осуществляют повседневное руководство преддипломной практикой.

4.3.2. Оказывают помощь в составлении плана прохождения преддипломной практики на основании настоящей программы, в кото­ром должна предусматриваться поэтапная отработка всех вопросов.

4.3.3. Знакомят выпускников с функциональными обязанностями и особенностями организации выполняемой работы по занимаемой должности.

4.3.4. Ежедневно контролируют, анализируют и оценивают выполнение индивидуального плана и программы преддипломной практики.

4.3.5. Знакомят выпускников с действующими нормативными актами Минюста России, ФСИН России, служебными документами, делами и материалами функциональных обязанностей по должности, с передовыми методами работы, а также пос­тоянно контролируют выпускников по вопросам, составляющим содер­жание преддипломной практики.

4.3.6. Изучают их личностные и деловые качества, воспитывают в духе любви к избранной профессии, неуклонного соблюдения законности и добросовестного профессионального отношения к труду, привлекают к вы­полнению оперативно-служебных обязанностей. Поручают им проведение са­мостоятельных действий и контролируют ход их выполнения. Помогают в подготовке и составлении управленческих, оперативных, служебных и деловых документов, ведении необходимых по должности дел.

4.4. Преподаватели, осуществляющие учебно-методическое руководс­тво преддипломной практикой:

4.4.1. Знакомятся с содержанием работы выпускников. Ставят перед руководством подразделения УИС и академии вопросы об устранении недостат­ков в организации и проведении преддипломной практики.

4.4.5. Вносят предложения о поощрении руководителей преддипломной практики из числа работников подразделений УИС.



2015-12-08 518 Обсуждений (0)
Обязанности и права руководителей преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности и права руководителей преддипломной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)