Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практика в юридическом отделе предприятия



2015-12-08 2125 Обсуждений (0)
Практика в юридическом отделе предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Студент вправе пройти производственную практику в юридическом отделе коммерческих или некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм и сфер деятельности (страховые, кредитные организации, агентства недвижимости, юридические консультации, производственные и потребительские кооперативы, унитарные предприятия, управляющие компании, учреждения, государственные корпорации, общественные и религиозные организации и др.).

При прохождении производственной практики в организации студент:

– изучает организационно-правовую форму организации, определяет правовые основы ее деятельности, сферу деятельности, изучает систему органов управления и их полномочия, наличие структурных подразделений, учредительные документы организации, правовой режим имущества и порядок его формирования;

– изучает деятельность правовых (юридических) служб организации, а также тех, которые наиболее тесно связаны с решением юридических вопросов (например, кадровая служба, отдел договорной работы). При этом студент должен знать должностные обязанности юриста, кадрового работника, изучить порядок делопроизводства в данных сферах;

– анализирует спорные, проблемные вопросы правового характера, с которыми столкнулся он или руководитель практики от организации;

– анализирует судебную практику организации (как в период прохождения практики, так и в имеющуюся в архиве);

– посещает судебные заседания с представителем организации, обращает внимание на особенности рассмотрения судами отдельных категорий дел;

– изучает договорную работу в организации;

– составляет проекты юридических документов;

– присутствует при консультировании граждан, по возможности, сам принимает участие в консультировании, при этом подбирает соответствующие нормативные акты, правоприменительную практику;

– выполняет иные поручения руководителя практики, направленные на получение новых знаний, формирование умений и навыков.

В ходе прохождения в юридическом отделе коммерческих и некоммерческих организаций студент составляет различные виды правовых документов: проекты приказов о приеме на работу, об увольнении, о переводе на другую работу (должность), об отпусках, проект трудового договора, изменения к нему, искового заявления о разрешении различных категорий трудовых споров и иные документы в соответствии с трудовым законодательством, проекты различных видов гражданско-правовых договоров, договоров в семейном и жилищном праве, соглашений об их изменении или расторжении, претензий, исков (как вещно-правовых, так и обязательственных). Студент должен знать порядок заключения, изменения и расторжения договоров, их обязательные условия, сферу применения претензионного порядка разрешения споров.

Образцы документов, составленных в период практики, прилагаются к отчету о практике. При этом особое значение имеют те документы, которые составлены самим студентом, хотя это не лишает студента права прикладывать и документы, собранные в организации с разрешения руководителя от организации.

В период производственной практики студенту также может быть поручено разрешение сложных практических ситуаций, консультирование граждан по юридическим вопросам, что в последствие также следует осветить в отчете. При разрешении сложных ситуаций практиканту следует обращаться за советом к опытным специалистам, работающим в организации.

 

 

6. Методические рекомендации по организации прохождения
практики

СТУДЕНТУ

Перед прохождением практики студент должен внимательно изучить программу практики и обратиться к соответствующим нормативным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики.

Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться к действующему законодательству, производственной, монографической литературе, материалам, публикуемым в периодической печати, особенно к судебной и арбитражной практике.

Студент обязан:

1. Составить индивидуальный план прохождения практики и согласовать его с руководителем практики (практическим работником).

2. Соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия, учреждения, организации, в которых он проходит практику.

3. Выполнять отдельные поручения руководителя практики (практического работника), если это соответствует целям и задачам практики.

4. Не разглашать сведения, содержащие государственную, служебную, личную, семейную, коммерческую тайну, ставшие ему известными при прохождении практики.

5. Выполнять программу производственной практики.

6. Вести дневник практики, готовить материалы для отчета.

7. По окончании практики составить письменный отчет о прохождении практики и в установленный учебным планом срок защитить его.

Перед началом практики руководство факультета внебюджетного образования организует и проводит общее собрание студентов с участием всех руководителей практики и знакомит с ними студентов; выдает студентам направления, индивидуальные задания на прохождение практики и необходимый раздаточный материал (дневник практики студента, сведения по практике, памятка, титульный лист отчета, бланк рецензии).

После ознакомления студента с программой, методическими рекомендациями по прохождению практики, индивидуальными заданиями и нормативными материалами, руководитель проводит обязательное собеседование и делает отметку в дневнике практики студента об этом.

Перед началом практики студент должен:

получить у методиста направление в организацию, где планируется прохождение практики, с указанием всех реквизитов этой организации и Ф.И.О. руководителя практики со стороны принимающей организации;

явиться в назначенные день и время на общее организационное собрание, которое проводится перед началом практики;

получить от преподавателя индивидуальное задание по практике и необходимые инструкции и консультации.

Студенты, самостоятельно определившие места прохождения практики, в том числе и в других населенных пунктах, обязаны перед выездом получить консультацию от руководителя практики (преподавателя института) по выполнению индивидуального задания, разъяснения по всем вопросам практики.

В период подготовки к практике и ее прохождения студент, уяснив цели практики:

изучает необходимые нормативные правовые акты и раздаточный материал;

по прибытии на место практики составляет индивидуальный план прохождения практики;

строго соблюдает правила охраны труда и техники безопасности;

поддерживает в установленные дни контакты с руководителем практики от института, а в случае возникновения непредвиденных обстоятельств или неясностей сообщает о них незамедлительно;

изучает действующие в подразделении нормативно-правовые акты по функциональному предназначению, режиму работы, делопроизводству, структуре данного органа, организации деятельности и взаимодействию с другими государственными органами;

изучает порядок прохождения служебных документов в подразделении;

реализует плановые мероприятия, предусмотренные программой практики;

обобщает вопросы правового регулирования по направлениям работы органа исполнительной власти, тем самым закрепляет полученные теоретические знания, приобретает навыки практической работы юриста;

собирает и обобщает материалы, необходимые для подготовки курсовой, выпускной квалификационной или иной научной работы;

ведет ежедневный учет выполнения программы практики в дневнике и накапливает материал для составления отчета. В дневнике могут быть приведены выдержки из проектов нормативных правовых актов, заключений по результатам проведенных юридических действий, ответов и разъяснений на жалобы и заявления граждан, обращений и запросов депутатов и должностных лиц;

через неделю после окончания практики на основе данных, отраженных в дневнике, составляет отчет о проделанной работе и представляет его преподавателю-руководителю для подведения итогов практики.

В течение всего периода прохождения практики студенты подчиняются правилам внутреннего распорядка, действующим в подразделении, участвуют во все производственных и общественных мероприятиях коллектива. В случаях возникновения непредвиденных обстоятельств или неясных ситуаций незамедлительно ставить в известность руководителя практики.

Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или оценку «неудовлетворительно» при защите отчета, направляется повторно на практику в период каникул. Студент, не выполнивший программу практики повторно, подлежит отчислению из института.



2015-12-08 2125 Обсуждений (0)
Практика в юридическом отделе предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практика в юридическом отделе предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)