Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы, пятна на газонах



2015-12-08 403 Обсуждений (0)
Группы, пятна на газонах 0.00 из 5.00 0 оценок




Деревья

Если кустарники называют «стенами» сада, то крупномерные деревья играют роль колонн, переходящих в своды сада. Они украшают ландшафт «по вертикали».

Сажая то или иное дерево, необходимо знать, каких размеров оно достигнет через 10-15 лет. Крупномерные деревья могут затенить участок. Поэтому на небольших садовых участках не рекомендуется высаживать высокорослые формы деревьев, в то время как для крупных садовых участков они необходимы.

 

Кустарники

Возеленении ландшафтного дизайна кустарники берут на себя роль «стен» ландшафта. Высаженные в прямые или изогнутые линии, они способны разделить сад на отдельные «комнаты»; распределенные в свободной посадке - подчеркнуть бархатистость газона и оттенить цветочные клумбы и миксбордеры.

Если декоративные кустарники высадить линейным способом в один, два или несколько рядов, можно создать живую изгородь, которая не только украсит садовый участок, но и закроет его от посторонних глаз.

Важное значение имеют садовые кустарники при высаживании их в непосредственной близости к дому. Этим идеальным способом можно «маскировать» фундамент или использовать его для зеленого обрамления коттеджа. Они формируют первое впечатление от дома и отражают вкус и изобретательность хозяина. Растения на подступах к дому желательны вечнозеленые, чтобы ваш загородный дом был в «форме» круглый год.

Крупномеры

Если вы хотите за один сезон стать обладателем «живой» стены каштанов, кленов, лип, то более экономична и эффектна посадка крупномеров.

Крупномеры - это деревья свыше трех-четырех метров, высокорослые кустарники старше семи лет, хвойные растения старше десяти - двенадцати лет. У них уже сформирована мощная корневая система. Продажа крупномеров производится в специализированных питомниках, также как и продажа кустарников.

 

Декоративные деревья и кустарники.

Большинство плодовых деревьев очень рано и незаметно сбрасывают свою листву, тогда как некоторые декоративные деревья и кустарники начинают свой фестиваль красок. Их наряд сначала желтеет, затем становится темно-красным. Чтобы сад осенью выглядел красочным, нужно выбирать те деревья и кустарники, у которых осенью листва приобретает новую красивую декоративную окраску. Это некоторые сорта декоративного клена, дерена и калины, багряник и бересклет крылатый. Декоративные деревья и кустарники, которые проявляют свои выраженные декоративные особенности осенью, необходимо сажать на солнце.

Во время цветения самыми эффектными являются цветущие кустарники и деревья благодаря внушительным размерам и обилию цветочной «массы». Небольшие деревья обычно используются при оформлении уголков для отдыха, а в качестве живого фона для цветников лучше всего подходят низкорослые деревья и кустарники - это сирень, черемуха, яблоня, слива, вишня, жимолость, хеномелес, вьющиеся клематисы, рододендроны и розы. Цветущие кустарники и деревья высаживают ближе к дому или в зоне отдыха. Они являются украшением сада.

Плодоносящие деревья и кустарники могут быть очень красивыми. Но многие из плодов могут быть ядовиты - это тоже нужно учитывать при проектировании. Это волчеягодник, тис ягодный, крушина.

Декоративные кустарники эффектно смотрятся на газоне как одиночные посадки, так и в группах. Это хороший декоративный материал для живых изгородей. Ассортимент древесных растений, имеющих красивые плоды, достаточно широк. Существует множество красивых деревьев и кустарников, таких как боярышник, снежноягодник округлый, падуб остролистный, яблоня трехлопастная.

Клумбы и цветники в ландшафтном дизайне.

Одной из самых ярких деталей является цветочное оформление, которое может быть представлено различными участками определенной формы. Традицион­но различают следующие виды цветников: клумбы, рабатки, бордюры, относящиеся к регулярному стилю растительного оформления усадьбы, и миксбордеры, группы, пятна - элементы пейзажного стиля. В современном садовом дизайне не редко присутствуют и цвет­ники смешанного типа.

Клумбы

Клумба- это цветник симметричного геометрического очертания (круг, квадрат, овал, прямоугольник, ромб, а также сложные геометрические фигуры с несколь­кими осями симметрии), сплошь засаженный летника­ми, многолетниками, ковровыми, луковичными растения­ми, обычно образующими законченную композицию с бо­лее или менее выраженной центральной частью и закреп­ленными углами или окружностью.

По характеру поперечного профиля клумбы могут быть плоскими горизонтальными, плоскими наклонными, конусовидными (с повышением почвы в центре клумбы); по ассортиментному составу ис­пользуемых растений - цветущими, декоративнолистными, смешанного типа, ковровыми. По долговечности - однолетними и многолетними (с преобладанием многолет­ников); по сезонности - весенними, летними, летне-осен­ними, осенними; по сложности рисунка и ассортименту ра­стений - простыми, состоящими из 2 - 3 видов, и орнаментальными количество видов доходит до 10 - 12 и более.

Рабатки

Рабатка - цветник продолговатой формы в виде длин­ных полос, как правило, с шириной от 50 см до 2,5-3 м (соотношение длины к ширине не менее 3:1), состоящий из одной или нескольких цветущих, ковровых декоративнолистных или ковровых цветущих культур высотой от 5 до 25 см, образующих простые или сложные узоры. Поверхность рабатки ровная, бортики наклонные, уровень грунта над газоном не более 7-10 см. Ширина рабатки зависит от числа рядов растений в ней: двурядные - более узкие - 40 - 50 см, многорядные - до 150 см. Длина рабатки составляет от 50 до 300 см. Пре­рывистой рабаткой украшают длинный газон.

Бордюры

Бордюры - это полосы шириной 10-50 см, растения в них высаживаются рядами. Это узкие цветочные или лиственные посадки, которые обрамляют дорожки, клумбы, цветники и т.п. Бордюры не только красивы, но и придают насаждениям четкие линии, маскируют пустые места. Для бордюра обычно подбирают один-два вида растений. Устраивают их из многолетников, летников, низкорослых кустарников. Бордюры красиво смотрятся в идеальном состоянии (подрезка, прополка, замена нездоровых растений).

Миксбордеры

Миксбордер- многоярусный сложный цветник чаще вытянутой, неправильной формы, состоящий из смешан­ного ассортимента растений, обеспечивающего непрерыв­ное цветение с весны до осени. Это эффектное украшение газонов - результат фантазии и импровизации с любыми растениями в любых цветовых и композиционных.

Одиночные посадки

Одиночные посадки (солитеры) - обычно размещают на открытом участке. Подбирают безупречные по декоративным качествам растения. Они должны либо иметь красивую форму куста, либо красиво и обильно цвести, либо обладать ярко окрашенной листвой. Прекрасными солитерами на газоне смотрятся пионы, дельфиниумы, люпины, астильбы, рудбекии. Из однолетников - амарант, кохия, клещевина. Для тенистых мест используют папоротники, хосты. Солитер высаживают от места наблюдения на расстоянии, двух - трех кратном высоте растения.

Группы, пятна на газонах

Группа - посадка свободных, нередко живописных, извилистых очертаний, состоящая из нескольких экземп­ляров или нескольких десятков растений (пятна). Созда­ется преимущественно из многолетников, оригинальных по окраске и форме цветков или соцветий, иногда приме­няются однолетники, например после отцветания весенне-цветущих луковичных. По своему составу группа может быть простой и сложной.

 

В проекте должно быть достигнуто единство всех частей, гармонично связанных в одно целое. И чтобы каждая часть проекта сама по себе также представляла художественный интерес.

 

 



2015-12-08 403 Обсуждений (0)
Группы, пятна на газонах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группы, пятна на газонах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)