Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Временное отсутствие нанимателей по договору социального найма



2015-12-08 1424 Обсуждений (0)
Временное отсутствие нанимателей по договору социального найма 0.00 из 5.00 0 оценок




1. порождает утрату права на жилое помещение, если наниматель и члены его семьи отсутствовали свыше 6 месяцев;

2. не влечет за собой изменения прав и обязанностей по договору социального найма, при этом права на уменьшение платы за коммунальные услуги наниматель ни при каких обстоятельствах не имеет;

3. не порождает утрату права на жилое помещение, кроме того, наниматель имеет право на уменьшение коммунальных платежей.

 

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания

1. граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

2. вынужденных переселенцев и беженцев;

3. лиц без определенного места жительства.

 

Наиболее точным является утверждение, что жилищное право – это

1. подотрасль гражданского права;

2. самостоятельная отрасль отечественного права;

3. комплексная отрасль, объединяющая нормы нескольких отраслей права.

 

Право на жилище – это

1. субъективное право гражданина на приобретение и пользование жилым помещением;

2. субъективное право гражданина на недвижимость;

3. совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения.

 

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее

1. четырех квадратных метров жилой площади на одного человека;

2. шести квадратных метров жилой площади на одного человека;

3. восьми квадратных метров жилой площади на одного человека.

Практические задачи

1. Предприниматель Петров в подвале многоквартирного дома, в котором он проживал, открыл тренажерный зал. Шумные тренировки мешали жильцам. На их просьбу закрыть зал Петров отвечал, что получил разрешение ЖЭКа.

Кто наделяет долей в общем имуществе кондоминиума собственников жилых помещений? Правомерны ли действия Петрова?

 

2. В ЖСК в связи со смертью одинокого, не имеющего наследников пайщика, освободилась квартира, пай за которую выплачен полностью, но собственность не оформлена. Имеет ли правление ЖСК распределить эту квартиру среди нуждающихся в улучшении жилищных условий членов ЖСК?

3. Хохлова обратилась в суд с иском к Хохлову, с которым расторгла брак, о разделе двухкомнатной квартиры и закреплении за ней права на одну из комнат. Хохлов просил в иске отказать, ссылаясь на то, что он получил эту квартиру в связи со служебными отношениями с организацией, в которой продолжает работать. Администрация также возражает против изменений договора найма.

Как решить дело?

4. Сергеев работал начальником санитарно-технической службы Управления по эксплуатации зданий повышенной этажности, ему была предоставлена квартира. После семи лет работы он был уволен по состоянию здоровья. В связи с этим, Управление обратилось с иском о выселении Сергеева без предоставления жилья, ссылаясь на то, что квартира служебная. Сергеев доказывал, что он был вселен не в служебную квартиру, так как включение данного жилого помещения в разряд служебных произошло гораздо позже его увольнения.

Как решить дело?

5. Белова, Сергеев и Шемелов являлись совладельцами жилого дома в равных долях. Белова решила продать свою долю Костину, в связи с чем позвонила по телефону Сергееву и Шемелову и известила о своем намерении продать долю за 25 тыс. руб. Сергеев и Шемелов сообщили Беловой также по телефону о том, что они в доме не проживали и не будут проживать, поэтому отказываются от приобретения отчуждаемой доли, после чего Белова и Костин заключили договор купли-продажи части дома.

По истечении полугода Шемелов обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи 1/3 доли дома недействительными и о переводе на него прав и обязанностей по договору на том основании, что Белова предлагала купить у нее долю за 30 тыс. руб., а продала за 25 тыс., и что он согласен купить за эту сумму отчуждаемую долю. Кроме того, истец Шемелов заявил, что Белова передала свое предложение о продаже доли не лично ему, а через супругу.
Суд в иске отказал. Правомерен ли такой отказ.

Решите дело.

6.Сидоренко проживали на первом этаже пятиэтажного дома и пристроили балкон к одной из комнат без разрешительных документов. Жилищное Управление выдало Сидоренко предписание о сносе пристроенного балкона, ссылаясь на то, что в стене несущей конструкции самовольно был выбит проём для входа на балкон. Кроме этого в предписании было указано и на то обстоятельство, что соседи со второго этажа категорически возражают против самовольно возведённой конструкции балкона, т.к. им мешает «шум дождя» по крыше балкона.

Правомерно ли предписание? Разрешите ситуацию.

7. Гражданка Малахова приобрела квартиру в собственность по договору купли-продажи в доме старой застройки. Въехав в квартиру с семьей, она через полгода обратилась в РЭУ с требованием бесплатно заменить газовую плиту и кран на кухне. В РЭУ произвести бесплатно эти работы отказались, добавив, что обслуживать эту квартиру они тем более не обязаны, так как квартплата вносится не в полном объеме. Малахова объяснила, что он платит за коммунальные услуги по тем же тарифам, что и в прежней квартире, из которой они выехали, но оставили за собой по договору найма. В бухгалтерии разъяснили, что, так как Малахова приобрела квартиру по договору купли-продажи, платить за коммунальные услуги она должна по их фактической стоимости.

Каковы права и обязанности собственника по пользованию жилым помещением? Меняется ли размер квартплаты, если жилое помещение принадлежит гражданину на праве собственности? Как решить спор?

8. Семин, собственник одноэтажного кирпичного дома, в котором было четыре комнаты, кухня и веранда, составил завещание, по которому с согласия сына Федора и дочери Натальи поделил между ними жилые помещения дома в равных долях. Через два года после этого Федор, с согласия отца и сестры, на свои деньги построил мансарду на две комнаты и, женившись, жил с женой в тех комнатах.

После смерти Семина, при вступлении в наследство дома в соответствии с завещанием Наталья потребовала от Федора пересмотра распределения между ними жилых помещений дома, так как две комнаты мансарды не были упомянуты в завещании собственника дома, их отца. Однако Федор отказал ей в этом.

1. К какому виду жилищного фонда можно отнести дом, находящийся в собственности Семина?

2. К какому виду и разновидности относится собственность на жилой дом Федора и Натальи Семиных?

3. Правомерно ли требование Натальи к Федору о перераспределении долевой собственности дома?

4. Имеет ли право Федор, осуществивший постройку мансарды за свой счет, присоединить ее к своей доли наследуемого жилого дома?

5. Какое решение должен вынести суд, если Наталья Семина подаст иск к Федору Семину по данному делу?

 



2015-12-08 1424 Обсуждений (0)
Временное отсутствие нанимателей по договору социального найма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Временное отсутствие нанимателей по договору социального найма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)