Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из чего состоит радуга



2015-12-08 276 Обсуждений (0)
Из чего состоит радуга 0.00 из 5.00 0 оценок




 

У легенды о радуге иной окрас,

Чем у сказок из пряных и сладостных фраз,

Но при помощи магии машин пегасов

Осознание радуги заполнит вас.

Последние недели предэкзаменационной лихорадки захлестнули Лётную Академию Клаудсдейла. Студенты в это время становились особенно нервными, но никто не подавал виду. Все старались показать друг другу, что они во всеоружии и что сдача самого главного экзамена в их жизни – не более чем лёгкая прогулка по радуге. Особенно старалась Скуталу, не гнушаясь каждый раз при встрече насмехаться над своими соперниками. Обычно это заканчивалось очередным обменом презрительных взглядов, так что драки были редки. Даже самые глупые из студентов предпочитали тратить последние силы на тренировки, а не на потасовки. Острая на язык, Скуталу уверенно лидировала среди насмешников, и мало кто отваживался заводить с ней ссоры. Даже её закадычный друг Орион и тот предпочитал оставаться в стороне, когда юная пегаска входила в раж.

Но в это утро всё было по-другому. Обычно пышущая самоуверенностью Скуталу, ходила как в воду опущенная. Под глазами у неё залегли небольшие, но хорошо заметные тени. На дежурные подколки она отвечала нехотя и кисло. Это замечали все, что делало её ещё более сердитой. Орион, всё утро наблюдавший за состоянием подруги, к полудню не выдержал и прямо спросил:

- Что сегодня с тобой, Скуталу? Ты как будто сама не своя. Может, случилось что-то?

- Да нет, всё великолепно, - фыркнула пони и выпятила грудь. Орион только покачал головой.

- Великолепно? Мы же давно уже договорились не врать друг другу. Скут, я вижу тебя насквозь – с тобой что-то не так с самого утра. Тебя как будто сбили.

Скуталу вздохнула. Что тут говорить: они с Орионом были закадычными друзьями с самого поступления в Академию, хотя характерами разительно отличались. Скуталу – гремучая смесь из бесшабашности и самомнения, и Орион – тихий рассудительный пегас, само терпение и понимание. О них даже одно время ходили слухи как о влюблённой парочке, но оранжевой пони удалось остудить горячие головы парой крепких ударов копытами. После той грандиозной потасовки только самые недалёкие осмеливались заводить дразнилку «тили-тили тесто» при их появлении. В лучшем случае шутника ждали несколько дней отгула на больничной койке.

- Ладно, если ты настаиваешь, я расскажу тебе, что случилось, - кисло произнесла Скуталу, - Только давай не здесь, а где-нибудь в тихом месте, где нас никто не услышит.

Найти такое место в Академии было не самой простой задачей, но Скуталу знала пару неплохих закутков, где редко кто появлялся, и то скорее по рассеяности, чем намеренно. Одним из таких являлась одна из боковых лестниц, ведущих к верхним этажам Академии. Этой неприметной лесенкой почти никто не пользовался, и под ней вполне можно было скрыться от посторонних глаз. Оказавшись там вместе с Орионом, Скуталу начала без лишних предисловий:

- Мне сегодня ночью приснился кошмар. Это был дикий бред, но настолько реальный, что… в общем, я никак не могу отойти от него.

- А про что он был? – поинтересовался Орион.

- Ай, да я даже говорить не хочу об этом, - щёки Скуталу подделись краской, - Стыдно вспоминать, да и ты наверняка будешь смеяться, - смущённо произнесла она.

- Ну так давай посмеёмся вместе, - улыбнулся пегас, - Я знаю, что если приснился кошмар, то лучше его рассказать кому-нибудь, и тогда станет ясно, насколько он неправдоподобен.

Скуталу набрала в лёгкие побольше воздуха и выдохнула. Отдышавшись, она стала пересказывать другу свой сон, сначала сбиваясь и краснея, но потом всё увереннее:

- Мне снился экзамен. Снилось, что судьи были очень требовательными и жёсткими, не прощали ни малейшей ошибки, да и вообще весь экзамен был каким-то неправильным. Помню, первой выступала пони по имени Аврора Дон. И она сломала себе крылья, выполняя заданные манёвры.

- Вот уж глупость! – воскликнул Орион и расплылся в извиняющейся улыбке, увидев насупленную мордочку Скуталу, - То есть, ты ведь знаешь, если не будет полной уверенности в состоянии здоровья пегаса, его просто не допустят к экзамену. Медики запретят ему и на сто метров подходить к аппарели. Да и потом, откуда у тебя взялась эта самая Аврора Дон, в Академии такая не учится? Ладно-ладно, больше я перебивать не буду, - сказал Орион и до конца сдержал обещание, спросив только сначала, - Кстати, а я там был?

- Был. Ты пожалел её и подошёл, чтобы помочь ей подняться, хотя такой поступок приравнивался к провалу экзамена. Да и я тоже затем самым бездарным образом провалила экзамен, засмотревшись на тебя и эту Аврору. Ты не представляешь, какой это был для меня позор… - Скуталу тяжело вздохнула и продолжила, - В общем, как оказалось, всех провалившихся пегасов приравнивали к отбросам общества и отвозили на Фабрику Радуги. А там… там творилось нечто невообразимое. Пегасов перемалывала какая-то жуткая машина и выжимала из них спектру.

Орион невольно глянул туда, где виднелся краешек громадного строения, известного как Фабрика Погоды Клаудсдейла. Самые верхние его части были возведены из чёрных грозовых туч, массивным шаром нависавшие где-то на далёкой высоте, за белёсой дымкой облачков. Скуталу тем временем продолжала:

- Но это ещё не самое худшее, что мне приснилось. Всем, что происходило на фабрике, заправляла Рейнбоу Дэш. Она гналась за мной с обезумевшим взглядом. Она самолично привязала меня к цепям перерабатывающего механизма. Она сказала, что я уничтожила её, предала её доверие. Она ненавидела меня, назвала ублюдочной пародией на жеребёнка.

Оранжевая пони шмыгнула носом и закрыла глаза. Орион мог поклясться, что она вот-вот заплачет, но этого не произошло, хотя от волнения она мелко задрожала. Пегас тихо вздохнул, подошёл к ней и коснулся крылом.

- А теперь послушай, что я скажу. Сон этот, конечно, дрянной, но разве можно воспринимать его всерьёз? Смешно даже представить, чтобы такое происходило на самом деле. Хотя я понимаю, почему тебе приснилась именно Рейнбоу Дэш. Вчера, когда объявили, что она будет присутствовать в составе экзаменационной комиссии, ты едва в обморок не хлопнулась. А потом весь день повторяла «о боже мой, о боже мой».

- Я это помню. А что, если так и случится! – внезапно воскликнула Скуталу, - «Очистить. Лететь. Падать. Завершить.» Я помню всю программу наизусть, она мне уже постоянно сниться, даже там, на фабрике, я только и делала, что исполняла эти движения. Но что, если я оплошаю! Что если провалюсь! Что если… что если…

Орион приложил копыта к её губам и пегаска замолкла.

- Никаких «если». Ты меня поняла, Скуталу? – строго отчеканил пегас. Та вздрогнула и, внимательно посмотрев на друга, кивнула.

- Да… всё верно… о чём я думала? – Скуталу глубоко вздохнула и выгнула грудь колесом. Орион увидел в её глазах привычный самоуверенный блеск.

- Так-то лучше, - улыбнулся он.

- Что-то я расклеилась. Подумаешь, сон.

- Вот и я о том же. Ладно, давай пойдём уже, а то совсем опоздаем.

- Э, Орион, - остановила его пегаска и слегка улыбнулась, - Спасибо, дружище. Мне и вправду стало лучше.

- Всегда пожалуйста, - улыбнулся тот и направился в сторону Академии.

Скуталу задержалась на мгновение, чтобы взглянуть на тёмное пятно, маячащее над Фабрикой Погоды. Оно казалось теперь далёким и вовсе не страшным, но всё ещё загадочным. «Самое забавное, что Дэш и вправду работает на Фабрике Радуги. Вот только она никогда мне не рассказывала, чем она там занимается. Надо будет спросить у неё при встрече, - Скуталу вздохнула, - Которая, видимо, будет довольно скоро.»

***

Нырнём поглубже в философию радуги,

Дальше за долину облаков мифологии,

Ошибочен взгляд на парящий город

Как оплот красоты в социальной утопии.

День последнего и самого главного испытания для всех пегасов Лётной Академии неумолимо приближался. Среди учеников вновь появилась отвратительная традиция делать ставки на то, кто сдаст экзамен, а кто нет. Это было вроде дополнительной насмешки над соперниками и новым стимулом выложиться на все сто. Скуталу, однако, здесь ничего не грозило. Хоть было много поставивших против неё, нашлись и те, кто болел за оранжевую пегаску. Оказалось, что кроме соперников у неё также много поклонников, чего она никогда раньше не замечала. Видя, как её приветствуют, Скуталу становилась всё более самоуверенной, отчего Орион стал всерьёз за неё беспокоиться. Впрочем, до критической точки ситуация не успела дойти, так как день экзамена всё-таки настал.

Специально в этот день сделали идеальные погодные условия – солнце было скрыто белыми облаками, чтобы не слепить во время полёта, ветра не было совершенно, но температура держалась на нужном уровне благодаря прошедшему с утра дождю, вымывшему стадион Академии, на котором и должен был пройти экзамен. Перед собравшимися в зале ожидания студентами вышел полный пегас тёмно-жёлтой окраски и кашлянул, привлекая общее внимание.

- Итак, сегодня самый важный день в вашей жизни, - громко сказал он, - поэтому прошу отнестись ко всему серьёзно. Я знаю, что среди вас есть некоторые, кто не прочь бы подставить других, - пегас внимательно обвёл присутствующих взглядом, выдержав паузу, - но уверяю вас, ещё ни разу подобные номера не проходили на экзамене Лётной Академии Клаудсдейла. Но ближе к делу. Задание вам и так должно быть ясным, но для забывчивых я повторю. Экзамен состоит из трех частей. Погодная уборка, Ловкость, и Равновесие. Очистите облака, пролетите через обручи, затем направляйтесь на отмеченную высоту. Сложите крылья минимум на три секунды и остановите падение до того, как коснетесь поверхности облака. Судьи будут наблюдать за вами с верхней площадки, так что из виду вы не потеряетесь, но помните, что падать слишком низко нежелательно – за это вычитается наибольший штраф. Оценка будет происходить по всем трём пунктам в отдельности и в общем. Результаты будут известны вам уже к вечеру. Так, я ничего не забыл? Кажется, нет… - задумчиво пробормотал инструктор самому себе, глядя на планшет, лежащий перед ним, - В общем, приготовьтесь, экзамен начнётся через десять минут. Я буду вызывать вас поимённо. Всем всё понятно? Вопросы есть?

Никто не сказал ни слова.

- Отлично, будьте готовы, - инструктор вышел, и в зале повисла напряжённая тишина.

 



2015-12-08 276 Обсуждений (0)
Из чего состоит радуга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из чего состоит радуга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)