Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Соотношение международного



2015-12-08 766 Обсуждений (0)
Тема 4. Соотношение международного 0.00 из 5.00 0 оценок




И внутригосударственного права

 

1. Взаимодействие внутригосударственного и международного права: предпосылки и формы. Соотношение двух систем права в процессе их формирования и функционирования.

Теории о соотношении двух систем: дуалистическая и монистическая.

2. Влияние внутригосударственного права на формирование и развитие международного права. Факторы, определяющие международно-правовую позицию государства, и их влияние на согласование норм международного права и международно-правовые отношения.

3. Влияние международного права на внутригосударственное право. Самоисполняющиеся и несамоисполняющиеся нормы. Способы осуществления международного права посредством внутригосударственного права: трансформация, инкорпорация, отсылка и другие.

Решение вопроса о соотношении международного и внутригосударственного права в законодательстве и практике РФ. Конституция Российской Федерации и международное право.

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

Усенко, Е.Т. Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права. — М., 1979.

Игнатенко, Г.В. Взаимодействие внутригосударственного и международного права. — Свердловск, 1981.

Лукашук, И.И. Международное право в судах государств. — СПб., 1993.

 

 

Тема 5. Субъекты международного права

 

1. Понятие субъекта международного права. Понятие и виды субъектов, содержание международной правосубъектности. Особенности международной правоспособности и дееспособности.

2. Государства как субъекты международного права. Характеристика государства как субъекта международного права. Понятие и признаки государственного суверенитета. Суверенитет и внутренняя компетенция государства.

3. Виды государств — субъектов международного права. Особенности правосубъектности сложных государств. Федерация и конфедерация.

4. Международная правосубъектность народов, борющихся за самоопределение. Способы и условия осуществления народами права на самоопределение.

5. Международно-правовое признание. Понятие, юридические последствия и значение признания. Конститутивная и декларативная теории признания. Виды и формы признания (по объему и субъектам признания). Признания де-юре и де-факто. Признание государств, правительств, воюющей и восставшей стороны, борющегося за самоопределение народа. Фактические отношения и признание.

6. Правопреемство государств. Понятие и виды правопреемства. Правопреемство при деколонизации, объединении и разделении государств, при других территориальных изменениях. Распад СССР и вопросы правопреемства. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.

7. Правосубъектность международных организаций. Характер, правовые основы, объем правосубъектности международных организаций. Виды организаций — субъектов международного права.

8. Иные субъекты международного права (вольные города, Ватикан).

9. Вопрос о международной правосубъектности индивидов. Правовая оценка участия индивидов в отдельных видах и формах отношений международно-правового характера.

Список рекомендуемой литературы

 

Аваков, М.М. Правопреемство освободившихся государств. — М., 1986.

Курдюков, Г.И. Государство в системе международно-правового регулирования. — Казань, 1977.

Фельдман, Д.И. Основные тенденции развития международной правосубъектности / Д.И. Фельдман, Г.И. Курдюков. — Казань, 1974.

 

 

Тема 6. Основные принципы

Международного права

 

  1. Понятие основных принципов международного права. Понятие, кодификация и система принципов. Особое место Устава ООН. Декларация о принципах международного права 1970 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. Основные принципы и основные права и обязанности государств.
  2. Принцип суверенного равенства государств. Его историческое развитие. Содержание принципа.
  3. Принцип неприменения силы и угрозы силой. Становление этого принципа. Парижский пакт 1928 г. Устав ООН. Содержание принципа неприменения силы и угрозы силой. Определение агрессии. Принцип неприменения силы и право государств на самооборону.
  4. Принцип нерушимости границ. Его становление и содержание.
  5. Принцип территориальной неприкосновенности и целостности государств. Его становление и содержание.
  6. Принцип мирного разрешения международных споров. Содержание принципа и конкретные способы его применения.
  7. Принцип невмешательства во внутренние дела государств. Понятие, дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию государства. Принцип невмешательства и меры, применяемые по решению Совета Безопасности ООН.
  8. Принцип равноправия и самоопределения народов. Его становление и содержание. Право народов распоряжаться своей судьбой. Противоправность колониализма.
  9. Принцип сотрудничества государств. Содержание принципа.
  10. Принцип уважения прав и свобод человека. Содержание принципа.
  11. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Его современное содержание.
  12. Вопрос о принципе мирного сосуществования и его содержании.

 

Список рекомендуемой литературы

 

Курс международного права. — М., 1989. — Т. 2.

Пушмин, Э.А. О понятии основных принципов современного общего международного права // Советский ежегодник международного права. — 1978. — М., 1980. — С. 72—84.

Ушаков, Н.А. Проблемы теории международного права. — М., 1988.

 

 



2015-12-08 766 Обсуждений (0)
Тема 4. Соотношение международного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Соотношение международного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)