Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Паническая форма (эпизодическая пароксизмальная тревога)



2015-12-08 887 Обсуждений (0)
Паническая форма (эпизодическая пароксизмальная тревога) 0.00 из 5.00 0 оценок




МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ.

Заведующий кафедрой:

Заслуженный врач России, д.м.н., профессор Барденштейн Леонид Михайлович

Преподаватель:

К.м.н. , доцент Беглянкин Николай Игоревич

Реферат на тему : Тревожно – фобические расстройства.

Куратор: студент Лечебного факультета

Джамалов Тимур Джамалович

Группа

Москва 2012

 

План

1. Введение

2. Изолированная форма

3. Паническая форма

4. Посттравматическая форма

 

 

1 Введение

 

Тревожно-фобические расстройства - эта группа расстройств связана с психологическими причинами и внешними факторами (при этом необходимо учитывать относительный характер психотравмы).

 

Этиология и патогенез Психотравмирующие раздражители, информация о семейных или любовных неприятностях, потере близких, крахе надежд, служебных неприятностях, предстоящем наказании за правонарушение, угрозе жизни, здоровью или благополучию. Раздражитель может быть однократный сверхсильный — при этом речь идет об острой психической травме, или многократно действующий слабый раздражитель — в этом случае говорят о хронической психической травме или психотравмирующей ситуации. Значимость информации именно для данного индивидуума определяет степень ее патогенности. Ослабляющие нервную систему заболевания - черепно-мозговые травмы, инфекции, интоксикации, заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции, а также длительное недосыпание, переутомление, нарушение питания и длительное эмоциональное напряжение - все эти факторы предрасполагают к возникновению психогенных заболеваний.

 

Тревога - эмоциональное переживание, характеризующееся дискомфортом от неопределенности перспективы и имеющее определенный биологический смысл: мобилизация ресурсов организма, обеспечивающих поведение в экстремальных состояниях.

 

Разделяют варианты тревоги:

•адаптивный

•патологический

 

Эволюционное значение тревоги заключается в мобилизации организма в экстремальных ситуациях. Определенный уровень тревоги необходим для нормальной жизнедеятельности и продуктивности человека. Нормальная тревога помогает адаптироваться к различным ситуациям, она возрастает в условиях высокой субъективной значимости выбора, внешней угрозе, при недостатке информации и времени. Патологическая тревога, хотя и может провоцироваться внешними обстоятельствами, обусловлена внутренними психологическими и физиологическими причинами. Она непропорциональна реальной угрозе или не связана с ней, а главное – не адекватна значимости ситуации и резко снижает продуктивность и адаптационные возможности

 

Тревога бывает:

•ситуационной и эндогенной

•приступообразной или непрерывной

•чаще всего кратковременной

 

Когда она становится настолько выраженной, что начинает мешать жизнедеятельности, ставится диагноз – тревожное расстройство.

 

Клинические симптомы тревожных расстройств разделяются на:

•общие - включают в себя психические и вегетативные признаки с характерной полисистемностью соматических нарушений

•специфические - определяют конкретный тип тревожного расстройства, которому присуща сложная психопатологическая структура, включающая:

- приступообразные проявления

- постоянные проявления

 

Приступообразная тревога характеризуется паническим приступом, который представляет четко очерченный эпизод сильного страха или дискомфорта, в результате которого резко возникают и достигают максимальной выраженности в течение 10–20 мин четыре (или более) симптома из следующих:

 

вегетативные симптомы:

•усиленное или учащенное сердцебиение либо учащение пульса

•потливость

•чувство нехватки воздуха или духоты

•ощущение удушья

•боль или дискомфорт в груди

•тошнота или желудочно-кишечные расстройства

•чувство головокружения, неустойчивости, приближающегося обморока

•парестезии (ощущения онемения или покалывания)

•ознобы или приливы жара

 

когнитивные симптомы:

•дереализация или деперсонализация

•страх утраты контроля или страх сойти с ума

•страх смерти

 

двигательные симптомы:

•тремор или внутренняя дрожь

 

Тревожное расстройство диагностируется, когда многие из специфических симптомов тревоги выражены одновременно в течение по меньшей мере нескольких недель (постоянно или периодически) и в такой степени, что это препятствует нормальному функционированию личности (это побуждает лечащего врача или самого пациента обратиться за консультацией к специалисту).

 

Общепринятые диагностические критерии тревожных расстройств содержатся в DSM-IV и МКБ-10.Эти критерии подразделяются на :

•качественные - описание типичных симптомов

•количественные - сколько из этих симптомов должно одновременно присутствовать, как часто они должны возникать и как долго длиться для постановки диагноза

 

В зависимости от соответствия этим критериям, возможна констатация факта наличия у пациента либо субклинической тревоги, либо тревожного расстройства.

 

Субклиническая тревога

 

У большей же части пациентов, обращающихся к врачу общей практики, недостаточно проявлений специфических симптомов для диагностики какого-либо тревожного расстройства, основные признаки заболевания представлены неспецифическими вегетативными симптомами, которые дезактуализируют психогенные проявления. Недавние эпидемиологические исследования показали высокую распространенность в популяции пациентов с субклиническими (подпороговыми) тревожными расстройствами. Субклиническая тревога - два тревожных симптома и более, присутствующих одновременно у индивидуума в течение как минимум 2 недель и приводящих к социальной дезадаптации. Основу заболевания составляют неспецифические полисистемные вегетативные нарушения с тенденцией к быстрой изменчивости по характеру и интенсивности проявлений, преимущественно связанные с повышением симпатического тонуса.

 

Пациенты чаще всего предъявляют жалобы на:

•повышенную утомляемость

•слабость

•напряженность

•повышенную раздражительность

•трудности при сосредоточении и переключении внимания

•моторное напряжение - суетливость, головные боли, тремор, неспособность расслабиться

•нарушения цикла «сон–бодрствование»

•беспокойство

•волнение

•тревожные ожидания

•периодические приступы сердцебиения

•затруднения дыхания

•тошноту

•озноб

•кишечные расстройства

 

При осмотре у этих пациентов возможно выявление сухости кожных покровов, гипергидроза ладоней и стоп, повышение артериального давления.

 

2. Специфическая (изолированная) форма.

Фобии, ограниченные строго определенными ситуациями и не возникающие вне таковых.

 

Этиология

 

Развиваются в детстве или подростковом возрасте. Пусковая ситуация является изолированной. Страх ассоциирован с конкретным объектом, который был причиной реальной опасности в прошлом. Вполне вероятно, что за символикой объекта страха у детей стоит кто-либо из близких людей, например, отец или мать.

 

Распространенность

 

Развиваются в детстве или подростковом возрасте.

 

Клиника

В клинике отмечаются фобии, ограниченные строго определенными ситуациями и не возникающие вне таковых. Сюда относятся: боязнь животных (чаще собак), высоты, замкнутых пространств, экзаменов, грозы, темноты, полетов в самолетах, мочеиспускания и дефекации в общественных туалетах, приема определенной пищи, лечения у зубного врача, вида крови или повреждений, страх заболеть определенным заболеванием, страх вождения транспорта. Объекты страха иногда появляются в сновидениях, избегаются. В момент страха также отмечается вегетативная реакция.

 

Клинический пример: Пациент Л., 24 лет, студент юридического института. Живет вместе с матерью. Первые жалобы возникли два года назад после развода родителей. Заметил, что перед выходом из дома должен еще некоторое время посидеть в туалете, так как "что-то после дефекации еще остается". В дальнейшем страх генерализуется. Внимательно исследует маршрут до места учебы, есть ли по дороге туалеты на случай возникновения внезапных позывов, далеко ли эти туалеты до маршрута движения его автобуса, "как там все устроено". Если занятия затягиваются, чувствует страх "опозориться" и выпустить газы (пектофобия). Заметил также, что когда мать оказывается дома, ему не нужно повторять дефекацию. Проблемы возникли тогда, когда на практику ему пришлось ехать на электричке, в которой не было туалета. Для предотвращения возможного неудержания кала он был вынужден надевать памперсы, а затем их снимать незаметно. Единственное, что его выручало - изменение ритма питания, приходилось сильно наедаться утром, но совершенно не есть во второй половине дня, в этом случае дефекация происходила поздно вечером, и утром он был спокоен. Фобия не распространялась на мочеиспускание, которое он мог вполне контролировать. Страх связан с детским воспоминанием о наказании отцом за то, что он долго сидит в туалете и там даже читает. Это наказание в детстве, как он помнил, стало источником первых конфликтов между отцом и матерью.

 

Диагностика

 

Страх конкретного объекта или действия.

 

Терапия

 

Поведенческая терапия, в частности, десензитизация, психодрама, гипноз, аутотренинг, психоанализ, также терапия транквилизаторами.

 

Паническая форма (эпизодическая пароксизмальная тревога)

 

Повторяющиеся непредсказуемые приступы тяжелой тревоги (паники), не ограничивающиеся определенной ситуацией или обстоятельствами. Сопровождаются страхом и вегетативными симптомами и приводят к тому, что больные быстро покидают место, где находятся.

 

Этиология

 

Существуют факты, подтверждающие генетическое происхождение панических расстройств (15% родственников первой степени заболевает). Психоанализ рассматривает расстройство как результат безуспешной бессознательной защиты против деструктивных импульсов, вызывающих тревогу.

 

Клиника

 

Возникновение паники спонтанное, хотя иногда провоцируются возбуждением, физическим напряжением, сексуальной активностью. Основные симптомы - чрезвычайный страх и чувство надвигающейся смерти, сопровождающиеся тахикардией, одышкой, потливостью. Больной пытается покинуть место, где возник приступ и ищет помощи. Длительность до часа, между приступами - тревожное ожидание повторения. Наблюдается учащение приступов при чрезмерном употреблении кофеина, иногда первые приступы следуют именно после употребления кофеина.

 

В 50% отмечается самопроизвольное выздоровление, в 20% приступы паники продолжаются, но в 30% - осложняются депрессией, опасностью суицида, привыкания к алкоголю и наркотикам, которые временно их ликвидируют, могут появляться симптомы обсессивно-компульсивных расстройств, социальная и семейная дезадаптация. Иногда квалифицируется невропатологами как нейроциркуляторная дистония.

 

Клинический пример: Пациент С., 27 лет. Первый приступ паники возник на фоне алкогольной абстиненции. Ощутил сердцебиение и остановку сердца, страх, одышку. Вызвал "скорую помощь", врач определил некоторое повышение АД до 135 и 95 мм ртутного столба, был сделан папаверин и дибазол. С., испугавшись, совершенно бросил пить и курить, однако второй приступ произошел через месяц в совершенно спокойной обстановке, дома, во время просмотра телепередач. Понял, что с ним случилось нечто серьезное; приступ прошел через 5 минут, но повторился на следующий день и длился уже более часа. С. покинул свой дом и поселился у товарища, чтобы в случае чего "было кому вызвать "скорую помощь". До этого на работе приступы паники не отмечались, но через два месяца это произошло. На фоне отсутствия напряжения, когда он, стоя у стола, просматривал бумаги, его настиг приступ паники, тревога сопровождалась резким головокружения, он вынужден был, "чтобы не упасть", схватиться за угол стола. Понял, что сейчас умрет. Была вызвана "скорая помощь", и стационирован в неврологическое отделение. В период стационарного обследования паника не наблюдалась ни разу, но после выписки в тот же день она возобновилась.

 

Диагностика

 

Приступ тяжелой тревоги, сопровождающийся вегетативными расстройствами.

 

Терапия

 

Антидепрессанты, транквилизаторы, поведенческая терапия, семейная терапия, психоанализ. Пациенту предлагают подышать в бумажный пакет для профилактики гипервентиляции, сопровождающейся алкалозом.

 



2015-12-08 887 Обсуждений (0)
Паническая форма (эпизодическая пароксизмальная тревога) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Паническая форма (эпизодическая пароксизмальная тревога)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)