Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации начинающим генеалогам



2015-12-08 1678 Обсуждений (0)
Рекомендации начинающим генеалогам 0.00 из 5.00 0 оценок




СОСТАВЛЕНИЕ РОДОСЛОВНОГО ДЕРЕВА

Родословное или генеалогическое древо — схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» — представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» — различных линиях родословия, известные его потомки — «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия», каковые являются наиболее распространёнными); но зачастую, если она, роспись, не стилизована в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема эта для удобства восприятия и формирования представляет родословное древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы. Генеалогическим или родословным древом также называют представление восходящих или нисходящих родословий и генеалогических таблиц вообще — всем этим занимается генеалогия (родословие), в статье о которой и примеры.

 

Круговая таблица представляет собой частный и редко используемый вариант менее распространённого — «смешанного восходящего родословия» (от лица — в центре, по материнской и отцовской линиям — к предкам). Такие таблицы чаще встречаются во французской и английской генеалогии. В центре круга размещается лицо, предки которого изучаются, второй (внешний) круг делится пополам, в нём указываются отец и мать, третий, концентрический круг делится на 4 части, в них записываются бабушки и дедушки и т. д. Вообще таблицы восходящего родословия представляли и по сию пору представляют вступающие в Мальтийский орден — рыцарскую организацию, устав которой подразумевает доказательство происхождения определённого числа предков.[1][2]

 

Следует отметить, что в русской генеалогии прямым — считается родство исключительно по мужской линии: «от отца к сыну нисходящее»; эта норма хорошо иллюстрируется неактуальным с некоторых пор статусом принадлежности к дворянскому сословию, которое, как известно, не наследовалось по линии матери, то есть предки и потомки по материнской линии не пребывают в прямом родстве (она является единственным и последним по своей линии прямым потомком). Неслучайно существует выражение: «род пресёкся», что подразумевает, прежде всего, отсутствие сыновей. Другим примером строгости в понимании прямого родства являются нормы престолонаследования.

Древо

Для того, чтобы наши предки были всегда рядом и помогали нам своим присутствием, можно вспоминать их поименно в молитве или разместить в гостиной картину родословного древа. Такое древо от корней к верхушке воочию представит связь поколений, разветвления и сплетения разных родовых веток, всех тех, без кого мы не могли бы появиться на свет и чьим продолжением являемся мы, наши дети, внуки и т.д.

 

Родословная книга

Родословная книга представляет собой красиво оформленный качественно сделанный альбом, который прослужит многим поколениям рода. Под обложкой книги, на кольцевом механизме размещается блок страниц. Использование кольцевого механизма делает книгу "живой", страницы легко и удобно доставать, вносить изменения, менять местами, вставлять новые. Жизнь не стоит на месте, люди рождаются, умирают, женятся, заканчивают школу, университет, в их жизни происходят разные знаменательные события, которые требуют отображения в Родословной книге.

 

 

Блок страниц представляет собой набор Главных листов, разделителей и дополнительных листов в альбом. Главные листы своих родственников в альбоме упорядочиваются по родам и семьям с помощью особых листов – Указателей (Разделителей) Родов, которые входят в комплект каждого альбома. Указатель рода служит для обозначения рода, из которого происходит человек. Традиционно генеалогия исследует рода по мужским линиям, а женские линии исследуются нечасто. Получается что на генеалогических схемах пропадают линии родов женщин вышедших замуж, и перешедших в род мужа. Да и как представить свою Родословную книгу без мамы, бабушек и тёток? Наша Родословная книгая избавлена от этой несправедливости, в каждой из них есть Указатели родов по линиям матери, бабушек, жены.

 

В состав альбома «Родословная книга» входят:

 

  • Авторский сертификат
  • Обложка с кольцевым механизмом для крепления листов.
  • Памятный лист о том, как заполнять Родословную книгу.
  • Авторский сертификат на услуги Центра «Семейная Родословная». Сертификат также удостоверяет, что комплект листов составляющих внутренний блок альбома "Родословная книга" составлен в полном соответствии с правилами ведения "Родословной книги", и что комплект листов произведён и распространяется по письменному договору с автором.
  • Указатель-Разделитель «Мой Род».
  • Указатель-Разделитель «Род моей матери».
  • Указатель-Разделитель «Род моей жены».
  • Указатель-Разделитель «Род матери моей жены».
  • Указатель-Разделитель «Род бабушки по линии отца».
  • Указатель-Разделитель «Род бабушки по линии матери».
  • Шесть Указателей-разделителей по Родам (фамилиям) «Род …..».
  • Указатель-Разделитель «Мои друзья».
  • Указатель-Разделитель «Братья наши меньшие».
  • 33 чистых «Главных листа» для мужчин.
  • 33 чистых «Главных листа» для женщин.
  • Краткий календарь «Семейных памятных дат семьи» на год – 1 лист.
  • Подробный календарь «Семейных памятных дат семьи» на год – 12 листов на каждый месяц.

 

 

Источник:vrodu.ru

 

Рекомендации начинающим генеалогам

Идеальное душевное состояние генеалога-любителя, которое гарантирует ему душевное спокойствие - считать, что генеалогические исследования во многом интересны как процесс, который притом можно продолжать бесконечно – можно даже попытаться найти своих предков до Адама или выяснить генеалогическое древо всех людей, носящих вашу фамилию. Если вы считаете именно так, то вас не слишком огорчит тот факт, что генеалогия в настоящий момент - хобби, с точки зрения многих ничуть не более увлекательное, чем, например, собирание марок.

 

 

Все найденные родственники и не могут стать вашими единомышленниками, как нет на свете ни одной семьи, все члены которой помешаны на филателии. Вы можете надеяться на то, что незначительная часть вновь обретенных родственников захочет участвовать в ваших поисках, часть чуть побольше будет с интересом слушать ваши рассказы, а основная масса будет считать, что вы занимаетесь ерундой. Здесь, как и везде, действует общая статистическая закономерность 80 на 20 – 20 процентов людей проявляют 80 процентов интереса к генеалогии.

Начинать генеалогические исследования собственного рода лучше всего с... Ни за что не угадаете с чего.

 



2015-12-08 1678 Обсуждений (0)
Рекомендации начинающим генеалогам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации начинающим генеалогам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)