Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теперь придется учить слова



2015-12-08 731 Обсуждений (0)
Теперь придется учить слова 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Генеалогия веками вырабатывала нормы оформления сведений о родстве в виде различных таблиц, росписей, досье, карточек, устанавливала четкие правила заполнения этих документов: графику, символику, нумерацию и так далее. Сейчас, конечно, в изобилии существуют генеалогические программы, в большинстве которых применяется формат GEDCOM, не имеющий ни малейшего отношения к многовековой истории генеалогии, удобный чисто с компьютерной точки зрения для совместимости программ (кстати забавно, этот формат изобрела одна секта, говорят тоталитарная, хотя, может, и нет, но в любом случае их изобретение завоевало мир, а сама секта распространена не так сильно). В программах совсем не обязательно что-нибудь понимать в генеалогических терминах, дерево нарисуется само, там все очень просто. Но неужели вам не хочется, чтобы настоящие генеалоги вас уважали?

 

Если хочется, то некоторые их премудрые слова все же придется выучить.

 

В восходящем родословии начинают с определенного человека, затем идут по восходящим ступеням или коленам к отцу, деду, прадеду и т.д., от известного к неизвестному.

 

В нисходящем родословии начинают с самого отдаленного из известных предков и постепенно переходят к потомкам.

 

Мужское нисходящее родословие указывает все потомство родоначальника, происшедшее только от мужчин, с указанием имени их супругов.

 

Мужское восходящее родословие выглядит как линия, поскольку в каждом поколении показан только один предок мужского пола. Фамилия в мужских родословиях только одна.

 

Смешанное нисходящее родословие показывает все потомство данного родоначальника, независимо от пола.

 

Смешанное восходящее родословие показывает всех предков по мужской и женской линии. В первом колене один человек, во втором два, в третьем - четыре, в четвертом - восемь и т.д. в геометрической прогрессии, причем каждый человек принадлежит к другому роду, так что в четвертом, например, колене присутствуют представители восьми различных фамилий.

 

Родословие можно оформить в виде древа. В восходящем стволом обозначен человек, от которого оно строится, разветвлением - его родители, ветвями помельче - дедушки и бабушки и т.д. Издалека их не различишь, но в основании нисходящего родоначальник, а в кроне - потомки.

В Западной Европе имели обыкновение раскрашивать свои родословные дерева: мужчин, имеющих потомство, писали на желтом фоне, не имеющих детей - на красном, замужних женщин - на лиловом, девушек - на синем. Всех живых рисовали на зеленом фоне, мужчин - на более темном, женщин - на более светлом. Мужские имена писали в прямоугольниках или ромбах, женские - на кружках или овалах. Но это не правило, в России так делали редко.

Родословная таблица - это то же самое, но безо всяких вольностей и украшательства. Каждое поколение расположено строго на одной горизонтали. Старшинство лиц в каждом поколении идет слева направо. Восходящую таблицу начертить более-менее легко, нисходящую трудно, мешает разное число имен в каждом поколении и потомков у каждого человека. В ХVII веке в генеалогических таблицах в русских родословных книгах XVII века и русской дореволюционной исторической литературе родоначальник помещался в верхней строке, а далее шли вниз поколения его потомков.

 

Горизонтальная таблица идет слева направо: слева родоначальник или человек, чье родословие составляется, а дальше - столбиками, по поколениям, все его предки или потомки. Старшие потомки всегда располагаются сверху, и старшинство читается сверху вниз.

Кругообразные (круговые) таблицы использовались в английской и французской генеалогии. В центре - человек, для которого составляется родословие, далее круг делят пополам, в одной половине предки по отцовской линии, в другой - по материнской. Круговые таблицы бывают только восходящими.

 

В таблицах используют сокращения и знаки:

И. - имя (отчество исключено, восстанавливается по имени отца)

Ф.- фамилия

Т/П - титул, профессия (род занятий, социальное положение, специальность, звания, ранги, чины и т.п.)

* 1833 - родился в 1833 году

+ 1891 - умер в 1891 году

Х 1890 - женился в 1890 году

)( 1888 - развелся в 1888 году

(+) 1895 - погребен в 1895 году.

Каждому имени в таблице присваивают свой номер

 

Родословная роспись - это словесный пересказ таблицы, куда добавлены сведения о каждом имени. При каждом сведении указывают источник, из которого оно взято. При каждом имени с левой стороны ставится номер по порядку. В России родословные росписи появились в конце XV века. В сороковые годы XVI века появились родословные книги, составленные в Разрядном приказе, ведавшим назначениями на военную службу. При Петре I создана Герольдмейстерская контора, которая существовала, меняя названия, до 1917 года.

 

Должна сказать, что профессиональные генеалоги очень трепетно относятся к нумерации родословных росписей, даже, говорят, один генеалог подрался с другим, обсуждая слеш или точку ставить после одной из цифр. Я вам сообщу два способа нумерации, а вы уж выберете сами, какой вам больше нравится. Есть и другие, но ни к чему пытаться объять необъятное.

 

Предположим, самый дальний родственник из известных вам - это ваш прадедушка Иван Петрович, у которого был родной брат Степан Петрович и сестра Марья Петровна. У Ивана Петровича было трое детей (один из них ваш дедушка), у Степана Петровича двое, а у Марьи Петровны и вовсе десять. Все эти дети вступали в брак и тоже рожали детей.

 

Итак, начинаем писать роспись. На самом деле, самый дальний известный вам предок – Петр, отец Ивана и Степана Петровичей. Присваиваем ему номер 1. Начало у нас такое:

 

I колено

1. Петр

 

У всех последующих колен номер будет состоять или из двух цифр, или из такого количества цифр, которое соответствует номеру колена. То есть, или мы сначала пишем цифру родителя, а потом порядковый номер ребенка, или мы всех найденных родственников нумеруем по порядку, а номер родителя пишем вторым. (Иногда этот номер родителя пишут справа, в самом конце строчки). Вот как это выглядит на практике:

 

I I колено. (содержащее вашего прадедушку)

1.1. (или 2.1) Иван Петрович

1.2. (или 3.1) Степан Петрович

1.3. (или 4.1) Марья Петровна

I I I колено (содержащее вашего дедушку)

1.1.1. (или 5.2) Первый ребенок Ивана Петровича

1.1.2. (или 6.2) Второй ребенок Ивана Петровича

1.1.3 (или 7.2) Третий ребенок Ивана Петровича

1.2.1 (или 8.3) Первый ребенок Степана Петровича

1.2.2. (или 9.3) Второй ребенок Степана Петровича

1.3.1. (или 10.4) Первый ребенок Марьи Петровны

И так далее.

IV колено (содержащее вашего отца)

Дети всех представителей третьего колена.

 

Определим номер для первого ребенка первого ребенка Ивана Петровича. По первому способу это 1.1.1.1. По второму способу. . . Так, у Марьи Петровны было десять детей – номера 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. То есть, значит, первый ребенок в следующем колене будет 21. А номер его родителя – первого ребенка Ивана Петровича - 5. То есть по второму способу номер этого представителя 21.5.

 

Мне кажется, второй способ более запутанный, но он более распространен, несмотря на то, что, если вы находите нового родственника, приходится перенумеровывать всех, кто находится в коленах с номером побольше. А по первому способу вы по номеру сразу можете понять всю цепочку предков и добавлять можно их хоть десятками.

 

Я советую для начала пользоваться первым способом, а потом, если вам приятно видеть общее огромное количество родственников пронумерованных по порядку, просто перенумеруйте все, когда уже будет все готово.

 

При каждом представителе вашей родословной росписи надо писать все, что вы про него (нее) знаете, включая супругу (супруга) и его (ее) родителей и источник сведений (если источники разные). Когда доведете все до логического конца, составьте общий список источников и сделайте ссылки.

 

 



2015-12-08 731 Обсуждений (0)
Теперь придется учить слова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теперь придется учить слова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)