Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники правового регулирования предпринимательской деятельности



2015-12-08 1638 Обсуждений (0)
Источники правового регулирования предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Источник права – внешняя форма выражения права, в частности совокупность нормативных актов, в которых содержатся нормы права.

Поскольку предпринимательская деятельность опосредуется как отношениями ГП, так и отношениями публичного права, то источниками предпринимательского права следует признавать внешнюю форму выражения права, которая содержит, как нормы частного, так и публичного права, которые регулируют предпринимательскую деятельность.

Источниками предпринимательского права являются:

1. НПА

2. Общественно признанные нормы

3. Обычаи делового оборота

4. Международные правовые нормы

НПА, регулирующие предпринимательскую деятельность, можно разделить на несколько уровней:

Федеральный

Законодательство о предпринимательской деятельности (надо бы уже как-то сократить эти слова, все некогда), которые принимаются федеральными органами власти.

Статья 8 К РФ – единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Статья 34 К РФ – Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

НПА – выраженные в письменной форме, решения компетентных государственных органов, в которых содержатся нормы права; это акты правотворчества с помощью которых или благодаря которым устанавливаются или отменяются правовые нормы.

Все НПА делятся на законы и подзаконные акты.

Законы делятся на ФКЗ и ФЗ.

Особое положение среди НПА занимают ГК и КоАП. В основном все-таки вся совокупность норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, содержатся в законах или подзаконных актах:

- закон об акционерных общества 1995

- закон об ООО

- закон о приватизации государственного и муниципального имущества

- закон о несостоятельности и банкротстве

- закон о лицензировании отдельных видов деятельности

- закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП

- закон о рынке ценных бумаг и т.д.

Подзаконные НПА:

· Указы Президента РФ (указ от 17.09.08 № 1380 «об утверждении состава комиссии по экспортному контролю в РФ»; указ от 24.12.93 № 2284 «о государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ»)

· Постановления Правительства РФ (постановление от 23.12.04 «О порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями ОАО и использование специального права РФ на участие в управлении ОАО»; правила ведения единого реестра юридических лиц)

· Акты Министерств и Федеральных служб

Федеральная антимонопольная служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовым рынкам; Министерство финансов РФ и подчиненные Федеральная налоговая служба и федеральное казначейство, МинЭкономРазвития России, включая РосИмущество, Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии; много приказов ЦБ РФ.

Локальные акты

Это документы отдельных юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности, которые регулируют правила осуществления внутренней деятельности и имеют юридическое значение только для участников и работников определенного субъекта. К ним относятся:

-уставы

-положения о совете директоров

-положения об исполнительном органе

-положения о проведении общего собрания акционеров

Локальные акты имеют отличительные признаки:

· Корпоративные акты издаются самим предприятием для решения круга вопросов. Предприятие осуществляет правотворческую деятельность, направленную на регулирование внутренних отношений

· Локальные акты – это подзаконные акты, в иерархии правовых актов регулирующие предпринимательскую деятельность акты локального действия должны подчиняться актам более высокого ранга и не должны противоречить им.

· Сфера действия локальных актов не ограничивается территорией предприятия

3) Обычаи делового оборота– сложившиеся и широко применяющиеся в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, независимо от того, зарегистрировано ли в каком-либо акте или нет.

Международные акты

Согласно статьи 17 К РФ и статьи 7 ГК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью системы Российского права.

Содержатся данные нормы в декларациях, резолюциях, ассамблеях ООН.

Международные договоры – соглашения, заключаемые РФ с иностранными государствами или международными организациями в письменной форме независимо от того, содержатся ли такие соглашения в одном или нескольких несвязанных между собой документах.

Международные договоры могут быть межгосударственные, межправительственные и межведомственные (например, межгосударственное соглашение о поддержке малого предпринимательства в странах СНГ).



2015-12-08 1638 Обсуждений (0)
Источники правового регулирования предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники правового регулирования предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)