Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разъяснения и информационные письма ВАС РФ



2015-12-08 664 Обсуждений (0)
Разъяснения и информационные письма ВАС РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Марк!!! У тебя нет всего, что написано выше, не забудь!

Понятие экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности и их соотношение

В философии деятельностью именуют специфическую форму активного отношения человека к окружающему миру, содержанием которой является изменение и преобразование мира; т.е. деятельность сама по себе складывается из совокупности действий, направленных на какие-либо объекты с определенной целью. Можно выделить несколько этапов деятельности:

1) Цель

2) Средства ее достижения

3) Процесс

4) Результат

ПП анализирует именно предпринимательство и предпринимательскую деятельность. Предпринимательство – одна из форм деятельности человека. В данном случае, деятельность человека – форма проявления его активности, т.е. это определенное поведение.

Понятие экономической деятельности в законодательстве не дается, однако данный термин у нас постоянно встречается (К РФ статья 8, статья 34, УК РФ глава 22, НК РФ, ФЗ «О правительстве РФ» - в статье про полномочия правительства). Таким образом, законодатель не смешивает предпринимательскую и экономическую деятельности.

Экономическая деятельность – одно из ключевых понятий, тесно связанное с рыночными и товарными отношениями. Экономическая деятельность является более экономической категорией, нежели правовой.Признаки экономической деятельности:

1) Это разновидность общеполезной деятельности, представляющая собой совокупность целенаправленных действий

2) Субъектами экономической деятельности являются субъекты товарно-денежных отношений

3) Данный вид деятельности осуществляется в сфере экономики, при этом экономика – совокупность или система средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни или удовлетворения собственных потребностей путем создания необходимых благ, условий и средств с применением труда

4) Компенсация производимых затрат происходит за счет получаемого дохода

Таким образом, экономическая деятельность – это процесс производства материальных и духовных богатств, включающих производство, распределение, обмен и потребление.

Можно выделить стадии экономической деятельности:

1) Производство – создание материального или нематериального блага для удовлетворения потребности общества

2) Распределение – определяется доля каждого участника в производстве продукта (встает вопрос о том, что и как делать)

3) Обмен – связь производства и распределения уже с потребителем

4) Потребление – использование продуктов в процессе удовлетворения потребности

Цель экономической деятельности – удовлетворение потребности человека в пище, жилье, одежде, других материальных и духовных благ, т.е. обеспечение его жизнедеятельности.

Хозяйственная деятельность – один из видов экономической деятельности, порядок организации, руководства и непосредственного осуществления экономической деятельности в соответствии с правилами, установленными органами государственной власти и управления, а также самими хозяйствующими субъектами.

Признаки хозяйственной деятельности:

1) Взаимодействие человека с природой (функциональный признак)

Данный признак отличает хозяйственную деятельность от иной. Это сфера жизнедеятельности человека, его взаимодействие с природой, создание материальных благ

2) Данный вид деятельности не является самоцелью, она направлена на достижение цели потребления

Исходя из этих признаков проф. Туган-Вороновский определил хозяйственную деятельность – совокупность действий человека, направленных на внешнюю природу, имеющая своей целью не наслаждение самой деятельностью, а создание материальной обстановки, необходимой для удовлетворения потребностей человека.

В свою очередь, предпринимательская деятельность – это вид экономической и хозяйственной деятельности. Данная деятельность связана с предпринимательским риском, новыми подходами к управлению, новаторством, использованием научных достижений, динамической неопределенностью и всегда направлена на получение прибыли.

Предпринимательство является одним из направлений хозяйственной деятельности. Отличительная черта предпринимательства – извлечение прибыли, так как множество хозяйствующих субъектов создаются и функционируют не ради получения прибыли, а в целях решениях иных задач, например, социальных.

Кроме предпринимательской, иногда выделяют коммерческую деятельность. Но с этим не все согласны, так как коммерческая деятельность – это вид предпринимательской деятельности, связанный с торговлей и торговым оборотом.

На примере хлебобулочного завода можно развести 3 понятия

Экономическая деятельность отвечает на вопрос: сколько булок произвести, каких (ассортимент), каким доставить перевозчиком.

Хозяйственная деятельность отвечает на вопрос самого процесса: перевезти, разгрузить

Предпринимательская деятельность: реализовать булки и получить прибыль

 



2015-12-08 664 Обсуждений (0)
Разъяснения и информационные письма ВАС РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разъяснения и информационные письма ВАС РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)