Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предприятие как субъект права



2015-12-08 738 Обсуждений (0)
Предприятие как субъект права 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделяют государственные, муниципальные унитарные предприятия. Правовое положение определено ГК РФ и ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Согласно ст.2 ФЗ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом имущества не наделенного собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Право хозяйственного ведения и оперативного управления – ноу-хау нашего государства. Эту правовую форму закрепления имущества за организациям разработал и обосновала академик Бенедиктов в 30-х годах. Предусматривалось, что государство, сохраняя за собой право собственности, передает имущество организации в оперативное управление. Это право дает организации владеть, пользоваться и в известной мере распоряжаться. В 60-х годах это право получило законодательное закрепление.

В 1991 году в «основах гражданского законодательства» у нас появилось самостоятельные права – право полного хозяйственного ведения и право оперативного управления (для учреждений). Право полного хозяйственного ведения давало предприятию более широкий круг полномочий. В настоящее время право полного хозяйственного ведения трансформировалось в право хозяйственного ведения. Субъекты права – государственные и муниципальные унитарные предприятия. За унитарными предприятиями сохранилась репутация переходной формы.

Унитарные предприятия являются видами юридических лиц, по своей природе уникальными, они не встречаются в законодательстве других иностранных государств. Они представляют собой своеобразный институт для ограничения ответственности собственника; результаты предпринимательской деятельности объемом имущества, выделенные хозяйственным ведением учрежденного предприятия.

В зарубежный странах существуют разные формы правовой организации предприятий – Германия – торговые товарищества, Франция – национальные общества; их акции полностью принадлежат государству. В РФ насчитывается до 13 тыс. государственных предприятий, поэтому государственная политика направлена на сужение самостоятельности государственных предприятий. Конечной целью является исключение унитарных предприятий.

Термин унитарное означает единство, составляющее одно целое. Унитарное предприятие может быть создано на основе либо государственной – РФ и ее субъекта или муниципальной собственности. Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящихся в собственности РФ, субъектов РФ и муниципальных образований запрещено. Унитарное предприятие может иметь только одного учредителя, которому принадлежит имущество на праве собственности. Имущество является неделимым и не может быть разделено по вкладам. Поэтому единым и неделимым является уставный фонд тех унитарных предприятий, в которых он создается. В казенных предприятиях казенный фонд не формируется. Это объясняется субсидиарной ответственностью собственника. Основное предназначение уставного фонда заключается в формировании минимального размера имущества, гарантирующего выполнение интересов кредиторов. Если интересы гарантируются субсидиарной ответственностью учредителя, то формирование уставного фонда не имеет смысла. Имущество принадлежит РФ, субъекту РФ и муниципальному образованию. От имени их осуществляются управление органами государственной власти. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления также в рамках их компетенции.

Особенности государственных и муниципальных предприятий

1) Данные субъекты осуществляют хозяйственную деятельность не на базе своей собственности, а на базе государственной или муниципальной

2) Они обладают правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления на свое имущество

3) Наделяются специальной правоспособностью

Этот вопрос неоднозначный, так как некоторые считают, что это общая правоспособность, но ограничена законом

Согласно ст.3 ФЗ «Об унитарных предприятиях» унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренные в уставе этого предприятия, и нести обязанности. Это говорит о том, что унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью, а не общей.

4) Предприятия являются унитарными, т.е. их имущество не может быть распределено по вкладам.

Виды государственных и муниципальных предприятий

В РФ создаются и действуют следующие виды:

1) Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

Федеральное государственное, государственное и муниципальное предприятия

2) Основанные на праве оперативного управления

Федеральная казенное, казенное (субъект) и муниципальное казенное

Особенности

В отличие от государственных предприятий казенные предприятия не могут быть объявлены банкротами. Эти правила объясняются тем, что государства несет дополнительную ответственность за казенные предприятия.

Отличия по уставному фонду: казенные предприятия не нуждаются в нем по сути, так как государство отвечает, а унитарные – нужно конечно.



2015-12-08 738 Обсуждений (0)
Предприятие как субъект права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предприятие как субъект права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)