Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой режим доли, приобретенной обществом



2015-12-08 448 Обсуждений (0)
Правовой режим доли, приобретенной обществом 0.00 из 5.00 0 оценок




Это так называемая «мертвая доля». Она не учитывается при голосовании, распределении прибыли и ликвидации общества. При приобретении доли участника общества, между обществом и участником возникают обязательственные правоотношения. Объем прав участников определяет доля. При приобретении доли обществом происходит переход прав; совпадение кредитора и должника в одном лице; это является основанием для прекращения обязательственного правоотношения. Если доля не будет реализована, то это приведет к уменьшению уставного капитала.

Варианты распоряжения долей общества:

1) По решению общего собрания участников общества доли общества могут быть распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале

2) Предложены для приобретения всем или некоторым участникам общества

3) Предложены для приобретения третьим лицам

Общество вправе распределить только оплаченные доли. Продажа неоплаченных долей осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли. Продажа доли, приобретенной обществом, осуществляется по цене, которая была уплачена обществом в связи с переходом доли обществу. Но иная цена может быть установлена общим собранием участников.

Продажа доли или ее части участникам общества, в результате которой изменяется размер долей участников, а также продажа третьим лицам осуществляется по решению общего собрания участников общества. Такое решение должно быть принято единогласно. Нераспределенные и непроданные в установленный срок доли должны быть погашены. Размер уставного капитала должен быть уменьшен. Соответствующие изменения должны быть внесены в учредительные документы общества.

Имущество ООО, вклады в имущество

Формирование имущества происходит на первоначальном этапе, однако после работы у общества возникает необходимость пополнения оборотных средств. Имущество может быть пополнено за счет вкладов в имущество без увеличения уставного капитал (статья 27 ФЗ). Внесение вкладов в имущество общества, как обязанность, должно быть предусмотрено в Уставе общества; иначе нельзя принять решение о внесении вкладов в имущество общества. Решение о внесении вкладов принимает общее собрание участников не менее, чем 2/3 голосов от общего числа. По общему правилу, вклады в имущество вносятся всеми участниками пропорционально их долям (уставом может быть предусмотрено иное правило). Уставом может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества. По общему правилу, вклады в имущество общества вносится денежными средствами, если иное не предусмотрено уставом общества или иного решения не было принято на общем собрании участников.

Вклады в имущество общества не изменяет размеры и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества. Это является принципиальным отличием от увеличения уставного капитала за счет вкладов участников. Изменяется лишь действительная стоимость доли, так как имущество зачисляется в активы общества; увеличивается стоимость активов и, соответственно, действительная стоимость доли

Фонды общества

Статья 30 ФЗ предусматривает возможность формирования фондов общества и иных резервных фондов. Статья 30 имеет диспозитивных характер. Она не обязывает общество создавать резервные фонды, а только допускает такую возможность. Порядок создания фондов и размеры устанавливаются уставом общества. Под резервным фондом понимается часть имущества, выделенные в качестве специального финансового фонда, который образуется за счет части собственных средств путем систематических отчислений от прибыли для покрытия непредвиденных потерь и убытков. Остатки неиспользованного фонда переходят на следующий год.

Резервный фонд имеет строго целевое назначение. В отличие от АО (где резервный фонд – это обязанность) в ООО фонд – это право. Цель фонда: покрытие убытков, а также погашение облигаций общества в случае иных средств. Решение об образовании специальных финансовых фондов может быть принято при учреждении общества либо в процессе ее дальнейшем деятельности. При учреждении общества пункт устава, содержащий положение о резервном фонде, принимается участниками единогласно. При внесении изменений в устав решение о создании резервного фонда принимается большинством (не менее 2/3).

Кроме резервного фонда в обществе могут быть созданы и другие фонды: фонд социального развития, фонд заработной платы. Порядок образования данных фондов должен быть установлен в уставе.

Облигации общества

Общества вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаге в порядке, установленном ФЗ «О ценных бумагах». Условия для размещения ценных бумаг:

1) Полная оплата уставного капитала

2) Закон ограничивает сумму размера облигаций размером уставного капитала

3) Предоставление обеспечения облигаций со стороны третьих лиц

Выпуск акций без обеспечения допускается только на 3 и последующих годах.

Крупные сделки

Статья 46 ФЗ «Об ООО». Легальное определение «крупные сделки»– сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения общества прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет 25% и более от стоимости имущества общества (если уставом не предусмотрен более высокий размер).

Сумма сделки определяется при отчуждении имущества – по данным бух. отчетности, а стоимости реализуемого имущества при приобретении стоимости имущества на основании цены предложения. Закон называет в числе крупных сделок такие как купля-продажа, займ, кредит, поручительство, залог.

Определение стоимости

Стоимость определяется исходя из активов бух.баланса. Сумму сделки мы связываем со строкой бух.баланса – активы общества. Активы берутся на последнюю отчетную дату (либо годовой баланс либо поквартальный). При определении суммы активов тех юридических лиц, которые находятся на системе налогообложения.

Крупной сделкой признается отчуждение или возможность его. Прямое отчуждение – совершение сделки, по которой собственник передает свои полномочия другому лицу. Косвенное отчуждение имущества может происходить в случаях, когда сделка не направлена на отчуждение, но создает условия, при которой это становится возможным (например, залог либо аренда с правом выкупа).

Закон указывает, что сделки, совершенные в ходе хозяйственной деятельности не считаются крупными. Совершенно не важно на какую сумму была совершена данная сделка. Понятие такое отсутствует, в каждом конкретном случае нужно решать вопрос о том, является ли сделка хозяйственной или нет. Это зависит от видов деятельности, записанных в уставе; от ОКВЭДов и прочее.

Постановление Пленума ВАС от 19.11.09 «о некоторых вопросах применения ФЗ «об акционерных обществах»

К сделкам, ??? могут относиться сделки по приобретению сырья, материалов для реализации готовой продукции, получению кредитов для оплаты текущих операций (приобретение оптовых партий товаров) для последующей реализации путем розничной продажи.

Информационное Письмо от 13.03.01 №62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность». В этом письме говорится, что при определении стоимости сделки сравнивается размер стоимости имущества, а не уставного капитала.



2015-12-08 448 Обсуждений (0)
Правовой режим доли, приобретенной обществом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой режим доли, приобретенной обществом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)