Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 20.1 Право застройки



2015-12-08 533 Обсуждений (0)
Глава 20.1 Право застройки 0.00 из 5.00 0 оценок




Подраздел 4. Ограниченные вещные права

Глава 20. Право постоянного землевладения

1. Понятие (ст. 299 п.1)Правом постоянного землевладения является право владения и пользования чужим земельным участком, устанавливаемое бессрочно или на определенный срок для ведения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, организации рыболовства, рыбоводства, охоты, создания особо охраняемых территорий и геологических объектов, а также для иных предусмотренных законом целей, достижение которых связано с использованием природных свойств и качеств земельного участка (эмфитевзис).
2. Субъекты. А) Собственник земельного участка участка Б) Лица, имеющие право постоянного землевладения

3.Содержание права постоянного землевладения (ст.299.1)1. Лицо, имеющее право постоянного землевладения, обязано использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не допуская ухудшения земельного участка, а также вносить установленную плату за право постоянного землевладения участком.
2. Лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе, а в случае, предусмотренном договором, обязано осуществлять изменения земельного участка, направленные на улучшение его природных свойств и качеств.
Возведение на земельном участке зданий или сооружений допускается при условии предоставления лицу, имеющему право постоянного землевладения, права застройки земельного участка
3. Лицо, имеющее право постоянного землевладения, приобретает в собственность плоды, продукцию и доходы, полученные от использования земельного участка.
Лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе использовать недра под земельным участком в соответствии с пунктом 2 статьи 2968 настоящего Кодекса.

4. Распоряжение правом постоянного землевладения( ст.299.5)
1. Лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе отчуждать это право, передавать его в залог или распоряжаться им иным образом, если иное не установлено законом.
2. Право постоянного землевладения переходит в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица и по наследству.
3. На право постоянного землевладения может быть обращено взыскание, в том числе путем продажи с публичных торгов.
4. Лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе сдать этот земельный участок в аренду на срок до пяти лет но не более чем на остающийся срок права постоянного землевладения.
Прекращение права постоянного землевладения влечет прекращение договора аренды.

5.Срок права постоянного землевладения (ст.299.3)
Право постоянного землевладения является бессрочным, за исключением случаев, когда оно установлено на определенный срок. Такой срок не может быть менее пятидесяти лет.
6.Плата за право постоянного землевладения (ст.299.4)
1. Плата за право постоянного землевладения устанавливается в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых ежегодно, если иная периодичность их уплаты не предусмотрена законом или договором;
2) установленной доли полученных в результате использования земельного участка плодов, продукции и доходов.
2. Законом размер платы за право постоянного землевладения, установленное в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть ограничен размером земельного налога.
3. Размер платы или порядок ее определения может изменяться по соглашению сторон, а при недостижении соглашения - по решению суда, не чаще, чем один раз в десять лет.
4. В случае утраты значительной частью земельного участка природных свойств и качеств, необходимых для его использования по целевому назначению, лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе требовать соответствующего уменьшения размера платы за право постоянного землевладения.

 

 


Глава 20.3 Право личного пользования

1.Понятие (ст.302 п.1) Собственник недвижимой вещи вправе предоставить другому лицу - гражданину, а в случаях, установленных законом, некоммерческой организации (пользовладельцу) право личного владения и пользования такой вещью (узуфрукт).

2. Субъекты. а)Собственник вещи б)Пользовладелец-физическое или юридическое лицо.

Содержание права личного пользования (ст.302.3)

1. Пользовладелец вправе владеть и пользоваться обремененной вещью в соответствии с ее назначением и требовать устранения всех прочих лиц, включая собственника, от владения и пользования вещью.
2. Пользовладелец обязан за свой счет содержать обремененную правом личного пользовладения вещь надлежащим образом, не допуская ее ухудшения, и нести все издержки по ее содержанию.
Если право личного пользовладения предоставлено на часть жилого помещения (одну или несколько комнат в квартире или жилом доме), пользовладелец несет в соразмерной части бремя содержания жилого помещения, обремененного его правом.
3. Пользовладелец может с согласия собственника улучшать предоставленную ему вещь. Он не вправе требовать от собственника вещи возмещения расходов, в том числе направленных на улучшение вещи, ее ремонт или восстановление.
Иное распределение обязанностей по содержанию вещи может быть предусмотрено соглашением пользовладельца с собственником вещи.
4. Риск случайной гибели или случайной порчи вещи, предоставленной в личное пользовладение, несет пользовладелец.

4. Срок личного пользовладения(ст.302.4)
1. Право личного пользовладения устанавливается на определенный срок или пожизненно.
2. Для некоммерческой организации срок права личного пользовладения не может превышать двадцать один год.
5. Плата за право личного пользования (ст.302.5)Договор об установлении права личного пользовладения должен предусматривать размер платы за пользовладение или указание на то, что пользовладение является безвозмездным.
Размер платы за пользовладение может быть изменен по соглашению сторон, а при недостижении соглашения - по решению суда, не чаще, чем один раз в семь лет.

Глава 20.1 Право застройки

1. Понятие (ст.300 п.1)Правом застройки является право владения и пользования чужим земельным участком в целях возведения на нем здания или сооружения и его последующей эксплуатации.

2. Субъекты.а) лицо, имеющее право застройки, б) собственник земельного участка.

Содержание права застройки (ст.300 )

1. Здания и сооружения, возведенные на основании права застройки, принадлежат лицу, имеющему право застройки, на праве собственности в течение срока действия права застройки.

2. Лицо, имеющее право застройки, вправе отчуждать третьим лицам помещения в здании, возведенном на основании права застройки. В этом случае собственники помещений с момента государственной регистрации права собственности на помещение признаются участниками права застройки (за исключением случаев, когда они приобретают долю в праве общей собственности на земельный участок в соответствии с пунктом 2 или 3 статьи 298.6 настоящего Кодекса), а их права определяются в соответствии с главой 19.4 настоящего Кодекса.

3. Право застройки земельного участка устанавливается на основании договора об установлении права застройки.

Право застройки подлежит государственной регистрации.

4. Собственник земельного участка сохраняет право распоряжения земельным участком, в отношении которого установлено право застройки.

5. Лицо, имеющее право застройки, вправе отчуждать это право, передавать его в залог или распоряжаться им иным образом, если иное не установлено законом ( ст.300.1)

Право застройки в отношении здания или сооружения, право собственности на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, может быть отчуждено или передано в залог только одновременно с отчуждением или передачей в залог указанного здания или сооружения. Сделка, совершенная с нарушением этого требования, является недействительной.

Отчуждение или передача в залог здания или сооружения, возведенного на основании права застройки, означает отчуждение или передачу в залог права застройки.

6. Право застройки переходит в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица и по наследству.

7. Переход права собственности на помещение в здании, возведенном на основании права застройки, означает переход доли в праве застройки к приобретателю данного помещения.

К доле в праве застройки применяются правила о доле в праве собственности на земельный участок, принадлежащий собственнику помещения в здании (пункт 6 статьи 298.5).

8. На право застройки может быть обращено взыскание, в том числе путем его продажи с публичных торгов. К обращению взыскания на право застройки применяются правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.



2015-12-08 533 Обсуждений (0)
Глава 20.1 Право застройки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 20.1 Право застройки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)