Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки правового положения несостоятельности



2015-12-08 559 Обсуждений (0)
Понятие и признаки правового положения несостоятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Банкротство (несостоятельность) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»). Денежное обязательство – это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и по иному основанию предусмотренному гражданским или бюджетным законодательством.

Обязательные платежи - это налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.

Признаки банкротства:

1. наличие денежного долгового характера обязательств должника;

2. неспособность гражданина или юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

3. требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тысяч рублей, а к должнику - гражданину - не менее 10 тысяч рублей;

4. официальное признание банкротства арбитражным судом;

5. дополнительный признак банкротства гражданина, а именно: превышение суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

Законодательством устанавливаетсяширокий круг субъектов,участвующих в деле о банкротстве, к ним относятся:

1. Должник- гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение установленного законодательством срока. Должник может самостоятельно подать заявление о признании его банкротом.

2. Кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

3. Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. Правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают только конкурсные кредиторы.

4. Собрание кредиторов - это специальный орган, представляющий интересы кредиторов во взаимоотношениях с должником. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а также уполномоченные органы. К исключительной компетенции собрания кредиторов отнесены важнейшие вопросы, возникающие в процессе банкротства. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов.

5. Уполномоченные органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации представлять в деле о банкротстве требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

6. Арбитражный управляющий (в зависимости от процедур банкротства носит наименование - временный, административный, внешний или конкурсный) - гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Основными принципами деятельности арбитражного управляющего являются независимость, объективность и беспристрастность. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

7. Арбитражный суд - рассматривает дела о банкротстве, в процессе которого: рассматривает заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, устанавливает обоснованность требований кредиторов, принимает меры по обеспечению требований кредиторов, как-то: наложение ареста на имущество, запрещение должнику и другим лицам совершать определенные действия. В ходе всего судебного разбирательства арбитражный суд должен не допустить недобросовестные действия сторон в ущерб интересам друг друга. (Арбитражный процессуальный кодексРоссийской Федерации).



2015-12-08 559 Обсуждений (0)
Понятие и признаки правового положения несостоятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки правового положения несостоятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)