Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегия большого события



2015-12-08 1705 Обсуждений (0)
Стратегия большого события 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта стратегия предназначена для привлечения внимания журналистов, которые будут освещать в СМИ ход предвыборной кампании кандидата бесплатно. В данном случае налицо экономия финансовых средств и энергии.

Данная стратегия строится на основе нескольких крупных мероприятий (политических акций. спецпроектов и т.д.), которые проводятся в ходе всей кампании. В ходе этих акций можно устраивать пресс-конференции с заявлениями, разоблачающими соперников. громкими обращениями, телешоу, публичные дебаты с оппонентами и др.

Можно использовать известных и популярных в стране личностей, выступающих в поддержку кандидата. Большим плюсом в этом случае являются такие нюансы:

– эти события можно планировать заранее самим кандидатом и его командой и тщательно готовить,

– эти мероприятия обязательно привлекут внимание журналистов и появятся в СМИ.

 

Используя данную стратегию, кандидат обычно закупает наибольшее количество рекламного времени незадолго до запланированных политических мероприятий, которые должны вызывать интерес журналистов различных СМИ. Его реклама должна подкреплять те мысли и позиции, которые он высказывает на пресс-конференциях и во время выступлений и дебатов. В случае использования известных личностей в своей избирательной кампании необходимо позаботиться об издании и тиражировании рекламных материалов, которые подчеркивали бы связь кандидата с этим человеком, с ею авторитетом и популярностью.

Увеличивая количество выпускаемой за короткий временной период рекламы одновременно в различных СМИ. кандидат действительно достигает эффекта “большого события” и тем самым привлекает внимание избирателей. Если вся эта рекламная продукция идет рядом и если реклама построена правильно и грамотно, то сознание рядовою избирателя будет воспринимать их как одно целое.

Политики, использующие эту стратегию, обычно оставляют какое-нибудь крупное мероприятие на завершающую стадию избирательного марафона и таким образом сочетают этот прием со стратегией рывка, для чего в самом начале кампании проводится крупное запоминающееся и яркое мероприятие (событие).

Ресурсы в случае использования данной стратегии тратятся неравномерно, по мере проведения запланированных крупных и ярких политических акций, это позволяет в более спокойные периоды уменьшать расходы п заниматься пополнением финансовых средств на ведение кампании.

Кроме этого, услуги профессионалов и большой штат (интеллектуальные и человеческие ресурсы) требуются также не на протяжении всей кампании, а только в период больших событий.

3.5 Стратегия “гребенки”

 

Основана на проведении ряда рывков и относительно спокойных стадий в течение всей кампании, с постепенным повышением общей интенсивности рекламной деятельности к финалу.

Основной смысл стратегии основан на теории, что процесс адаптации имиджа кандидата в регионе происходит неравномерно, ступенчато.

Постоянно чередуются пики и спады интереса к конкретному политику. Длительный период высокой интенсивности пропагандистских акций приводит к падению интереса, затем отторжению или равнодушию избирателей к кандидату. Поэтому интенсивные этапы рекламы должны быть достаточно коротки, чтобы не вызывать раздражения избирателей, но и достаточно часты, чтобы избиратель не забыл политика и относился к нему как к старому знакомому.

Соответственно, при этой стратегии в течение всей кампании несколько раз закупается большое количество рекламного времени, желательно в те периоды, когда интенсивность кампаний других кандидатов слаба.

Другая цель данной кампании – дать возможность другим кандидатам воевать между собой, а самому до времени оставаться в тени, делая кратковременные вылазки так, чтобы соперники не успели начать контрпропагандистскую кампанию.

 

 

Заключение

В ходе проделанной работы, удалось достигнуть главной цели - были изучены основные направления разработки избирательной кампании.

Таким образом, можно подвести итог, для того чтобы привлекать и удерживать внимание, рекламную стратегию необходимо тщательно планировать, она должна быть богаче с художественной точки зрения, лучше информировать избирателей. Только тогда рекламная стратегия увеличит успех избирательной кампании.

Для успешной разработки рекламной стратегии, необходимо проводить детальные исследования политического пространства (законодательной, политической, демографической и экономической ситуаций, системы власти, расстановки сил на политической арене, в экономической сфере и т.д.). Состояние этого пространства и ситуативные изменения во многом определяют направленность действий избирателей. Чтобы достичь максимальной эффективности коммуникации политической рекламы, особое внимание следует уделять изучению общественного мнения, потребностей, мотиваций и предпочтений избирателей, определению целевых аудиторий.

При создании эффективных рекламных проектов, необходимо уделять большое внимание тому, какое общее обращение необходимо передать избирателям, т.е. планирование стратегии и основной идеи рекламного обращения. Утверждения, на которых строится стратегия обращения, должны быть просты и доступны, подчеркивать преимущества, на которых рекламодатель хотел бы сделать акцент.

Политическая реклама играет существенную роль в предвыборной ситуации. Она способна интегрировать воздействия различных факторов, влияющих на электоральное поведение, организовать это влияние и подчинить его избирательной стратегии данной партии или кандидата. Политическая реклама выступает в качестве своего рода вектора, собирающего воедино возможные поведенческие реакции электората и задающего им то единственно верное направление, которое может принести успех на выборах.

Политическая реклама формирует наше представление о кандидатах, партиях, отношение к ним избирателей, она является весомым дополнением ко всем прочим агитационным моментам. Политическая реклама – это тот фактор, без которого невозможна ни одна избирательная кампания, в которой планируются успешные результаты.

Источники и литература

1. Авакьян С. Выборы-95 в Государственную думу России. – М.: Ассистент, 1995.

2. Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. – М.: Союз, 1993.

3. Амелин В.Н., Левчик Д.А., Устименко С.В. Воюют надписи: имидж кандидата и способы его актуализации. – М.: Институт социальных и политических технологий, 1995.

4. Горин Н. Страна по имени провинция. – М.: Экспертный институт, 1996.

5. Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании.– М.: Национальный Демократический институт международных отношений (США), 1994.

6. Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. – М., 1993.

7. Зазыкин В.Г., Колосова С.В., Фурс Р.Ф. Психологические факторы повышения активности избирателей с помощью телевизионных передач рекламного характера. – М.: Студия Викон, 1996.

8. Зотова 3.М. Избирательная кампания: технологии проведения. – М.: Российский центр избирательных технологий, 1995.

9. Зотова 3.М. Имидж лидера: психологическое пособие для политиков. – М.: Знание, 1994.

10. Зотова 3.М. Выборы в России. Взгляд политолога. М.: Российская Академия государственной службы при Президенте РФ, Российская таможенная академия, 1996.

11. Как победить на выборах (книга 1-5). – М., Издательство Центра прикладных политических исследований “ИНДЕМ”, 1991.

12. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. – М.: Институт государства и права РАН. 1995.

 

Приложения

1 Таблица. Рейтинг доверия

 

Рейтинг доверия Массовость Оперативность Нацеленность на избирателя Дешевизна Итого эффективность
Центральное ТВ 42%
Местное ТВ 5% 16 (2 место)
Местная пресса 40% 17 (1 место)
Центральная пресса 20%
Радио 25% 16 (2 место)
Плакаты, реклама на улицах 10%

 



2015-12-08 1705 Обсуждений (0)
Стратегия большого события 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегия большого события

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)