Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. Отобранные для испытания образцы (5 шт.) нумеруют и осматривают



2015-12-08 406 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Отобранные для испытания образцы (5 шт.) нумеруют и осматривают 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отобранные для испытания образцы (5 шт.) нумеруют и осматривают, фиксируя имеющиеся трещины, отколы и другие дефекты, допускаемые стандартом на изделия. Затем отобранные образцы высушивают до постоянной массы и фиксируют ее значение (mк, г) для каждого образца.

Насыщение образцов водой проводят так же, как при определении водопоглощения. Замораживание образцов и последующее оттаивание проводят в контейнерах, в которых расстояние между изделиями должно быть не менее 20 мм.

Подготовленные образцы помещают в морозильную камеру.

Температура в камере при замораживании должна быть минус (18 ± 2) °С. Продолжительность одного замораживания – не менее 4 ч: перерывы процесса замораживания не допускаются.

Замороженные образцы вынимают из камеры и помещают для полного оттаивания на 4 ч в ванну с водой, имеющей температуру 15–20 °С. На этом заканчивается один цикл.

Продолжительность одного цикла не более 24 ч.

При оценке морозостойкости после проведения 15 циклов «замораживания-оттаивания» проводят визуальный осмотр образцов с фиксацией появившихся дефектов (расслоения, шелушения, трещины); определяется масса испытуемых изделий и предел прочности при сжатии.

Если ни на одном из пяти испытанных образцов n-кратного (15, 25, 35 и 50) замораживания и оттаивания не будет обнаружено признаков разрушения (расслоения или выкрашивания ребер и углов), потеря массы изделий не превысит 5 % от первоначальной массы и снижение предела прочности при сжатии будет не более 15 % от первоначальной прочности, то такую партию кирпича признают выдержавшей испытания и отнесут к ее определенной марке по морозостойкости.

 

Обработка результатов измерений

Наименование показателя До испытания на морозостойкость После 15 циклов После 25 циклов После 35 циклов После 50 циклов
1. Внешние повреждения          
2. Масса изделий          
3. Предел прочности при сжатии          

 

Вывод: Марка кирпича _

 

Контрольные вопросы

 

  1. Что называют морозостойкостью?
  2. Что принимают за марку по морозостойкости?
  3. Сколько составляет продолжительность одного цикла?
  4. В процессе замораживания допускаются перерывы?
  5. Почему при испытании на морозостойкость материал оттаивает в воде?

 

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Минеральными вяжущими веществами называют искусственно получаемые порошкообразные материалы, которые при затворении водой образуют пластичное тесто, способное в результате физико-химических процессов затвердевать, т. е. переходит в камневидное состояние. Это свойство минеральных вяжущих веществ позволяет широко использовать их для приготовления строительных растворов и бетонов, а также для производства различных безобжиговых искусственных каменных материалов, изделий и деталей.

В зависимости от условий твердения различают следующие виды минеральных вяжущих:

1) воздушные вяжущие, способные затвердевать и сохранять свою прочность только на воздухе (известь, гипс, каустический магнезит);

2) гидравлические вяжущие, способные затвердевать и сохранять свою прочность не только на воздухе, но и в воде (портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый цемент, гидравлическая известь);

3) вяжущие автоклавного твердения, способные при автоклавной обработке затвердевать с образованием прочного цементного камня (известково-кремнеземистые, известково-шлаковые, известково-зольные вяжущие, нефелиновый цемент).

Качество минеральных вяжущих определяется путем их лабораторных испытаний в соответствии с методикой, рекомендованной ГОСТами на эти вяжущие.

 

Раздел III

 

ИСПЫТАНИе строительной воздушной ИЗВЕСТИ

 

Строительной воздушной известью (ГОСТ 9179-77) называют вяжущее вещество, получаемое умеренным обжигом (не до спекания) карбонатных горных пород (известняков, мела, доломитов и т. п.), состоящих преимущественно из углекислого кальция СаСО3 и не большого количества углекислого магния MgCO3 , а также примесей кварца и глины, которые ухудшают качество строительной извести. В результате обжига получают продукт в виде кусков белого цвета, называемый негашеной комовой известью (кипелкой). В зависимости от характера последующей ее обработки получают такие виды извести: негашеную молотую, гашенную гидратную (пушонку), известковое тесто, известковое молоко.

В зависимости от содержания окиси магния строительную воздушную известь разделяют на кальциевую (MgО £ 5 %), магнезиальную (MgO = 5 ¸ 20 %) и доломитовую (MgO = 20 ¸ 40 %).

Строительную воздушную известь используют для приготовления известково-песчаных и смешанных строительных растворов, в производстве силикатных изделий. Для оценки качества строительной воздушной извести необходимо от каждой партии (размер партии 100 т) отобрать пробу общей массой не менее 20 кг из 10 различных мест по всей толщине извести. При поступлении молотой извести в мешках пробу отбирают из 10 мешков по 2 кг из каждого мешка.

Проведя лабораторные испытания строительной воздушной извести, следует определить ее качество в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 9179-77, приведенными в табл. 3.

 

Таблица 3



2015-12-08 406 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Отобранные для испытания образцы (5 шт.) нумеруют и осматривают 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. Отобранные для испытания образцы (5 шт.) нумеруют и осматривают

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)