Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие таможенного режима, его группы и виды



2015-12-08 421 Обсуждений (0)
Понятие таможенного режима, его группы и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Перемещение через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств – это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом (п. 7 ст. 11 ТК РФ).

Ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию РФ – это фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные ТК РФ действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами (п. 8 ст. 11 ТК РФ).

Вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ – это подача таможенной декларации, непосредственно направленной на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие предусмотренные ТК РФ действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы (п. 9 ст. 11 ТК РФ). К действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ, относятся вход (въезд) физического лица, выезжающего из РФ, в зону таможенного контроля, въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу РФ в целях убытия его с таможенной территории РФ и др. (п. 9 ст. 11 ТК РФ).

Таможенный режим представляет собой комплекс положений, которые применяются по отношению к товарам и транспортным средствам, перемещаемым через таможенную границу, для определения их статуса в зависимости от целей ввоза-вывоза, а также для применения к этим товарам и транспортным средствам соответствующих таможенных взиманий (пошлин, налогов и т. д.). В соответствии с п. 1 ст. 155 ТК РФ в целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов, а именно:

1) основные таможенные режимы:

а) выпуск для внутреннего потребления;

б) экспорт;

в) международный таможенный транзит;

2) экономические таможенные режимы:

а) переработка на таможенной территории;

б) переработка для внутреннего потребления;

в) переработка вне таможенной территории;

г) временный ввоз;

д) таможенный склад;

е) свободная таможенная зона (свободный склад);

3) завершающие таможенные режимы:

а) реимпорт;

б) реэкспорт;

в) уничтожение;

г) отказ в пользу государства;

4) специальные таможенные режимы:

а) временный вывоз;

б) беспошлинная торговля;

в) перемещение припасов;

г) иные специальные таможенные режимы.

 

Перемещение товаров физическими лицами

Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаются указанными лицами через таможенную границу. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД, обязательное подтверждение соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления

Предназначение товаров определяется таможенным органом Российской Федерации исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, о характере товаров, их количестве, частоте перемещения товаров через таможенную границу.

При ввозе товаров полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов предоставляется, если одновременно выполняются следующие условия:

- ввоз товаров осуществляется при следовании лица через таможенную границу РФ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже;

- общая стоимость ввозимых товаров не превышает 65 тыс. рублей включительно и (или) вес ввозимых товаров не превышает 50 кг включительно;

- количество товаров не превышает ограничений.

Кроме вышеуказанных товаров физические лица могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов культурные ценности при условии их письменного декларирования и специальной регистрации, предусмотренной законодательством РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей.

 

 

Перемещение транспортных средств

Порядок перемещения транспортных средств для личного пользования физическими лицами определен главой 23 Таможенного кодекса и постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. N 718 /6/.

Транспортные средства подлежат обязательному декларированию.

В отношении транспортных средств применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством РФ исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

Основой для начисления таможенных пошлин, налогов служит таможенная стоимость или объем двигателя транспортного средства.

Таможенная стоимость автомобиля, с момента выпуска которого прошло менее 3 лет, рассчитывается как цена, по которой этот или подобный автомобиль продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции.

Эта цена определяется на основании данных, полученных от производителя автомобилей, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска. Если стоимость автомобиля, определенная таким способом, будет меньше таможенной стоимости, заявленной физическим лицом таможенному органу РФ, то для целей определения единых ставок таможенных пошлин, налогов будет использована таможенная стоимость, заявленная физическим лицом /7/.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов ввезти транспортное средство разрешено:

1) физическим лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, - в случае ввоза ими автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории и находившихся в собственности указанных лиц или членов их семей по состоянию на 31.12.1991 года;

2) физическим лицам, признанным в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств на постоянное место жительства в РФ, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является РФ или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены этими лицами до въезда в РФ;

3) иностранным физическим лицам временно ввезти транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. В течение одного года допускается оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Транспортные средства могут принадлежать иностранным физическим лицам, быть арендованы ими либо взяты во временное пользование иным способом. Временный ввоз транспортных средств может осуществляться одновременно с въездом иностранного лица либо до или после такого въезда и должен предназначаться для личного пользования этими лицами в период временного пребывания в РФ /4/.

Временно ввезенные транспортные средства могут быть обратно вывезены с таможенной территории РФ через любой таможенный орган без взимания таможенных пошлин, налогов, без применения запретов и ограничений экономического характера.

Если временно ввезенные транспортные средства серьезно повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, то их обратный вывоз может не осуществляться.

Российские физические лица не могут временно ввозить транспортные средства без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию РФ транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок не более 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Обязательным условием такого ввоза является обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом /8/.

В части 2 комментируемой статьи установлено, что никто не может быть

лишен права или ограничен в праве на ввоз в Россию и вывоз из страны товаров

и транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных в ТК и иных

законодательных актах. Должностные лица таможенных органов не могут произвольно,

не опираясь на закон, лишить человека права на ввоз в Российскую Федерацию

и вывоз из нее товаров и транспортных средств.

Законодательный акт может предусматривать определенные ограничения в отношении реализации права на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.

Как правило, такие ограничения направлены на защиту публичного порядка и нравственных

устоев общества.

Осуществление гражданином права на ввоз и вывоз товаров и транспортных

средств не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).

 



2015-12-08 421 Обсуждений (0)
Понятие таможенного режима, его группы и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие таможенного режима, его группы и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)