Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное право и урегулирование конфликтов



2015-12-08 456 Обсуждений (0)
Международное право и урегулирование конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Международное право — это совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права.

Существуют две категории субъектов международного права: первичные (суверенные) – государства, народы, нации и производные (несуверенные) – межправительственные организации.

Основу международно-правового статуса государства составляют права и обязанности. К основным правам относятся:

• право на независимость и свободное осуществление своих законных прав;

• право управления своей территорией, лицами и вещами, находящимися в ее пределах, с соблюдением признанных международным правом иммунитетов;

• равноправие с другими государствами;

• право на индивидуальную или коллективную самооборону против вооруженного нападения.

В обязанности государства входит уважение суверенитета других государств, соблюдение принципов международного права.

Международное право выполняет следующие функции:

• регулирующую, поскольку устанавливает твердые правила взаимоотношений государств;

• побуждающую, потому что побуждает государства следовать определенным правилам поведения;

• охранительную, так как обеспечивает законные права и интересы государств.

История:

После первой мировой войны, в 1919 г. была учреждена первая универсальная международная организация — Лига Наций. Однако она не смогла стать надежным институтом обеспечения мира и безопасности государств. Эта задача была возложена на Организацию Объединенных Наций, созданную в 1945 г., после окончания Второй мировой войны. В 1970-е гг. государствами был разработан целый комплекс международно-правовых норм, призванных способствовать разоружению, укреплению безопасности и взаимодействию стран Европы.

Неотъемлемыми элементами системы международного права служат международно-правовые нормы. Они группируются в относительно самостоятельные комплексы, называемые отраслями и институтами международного права.

Основной и главный источник международного права — международный договор/обычай.

В 1960-е гг. в ООН была проведена работа по кодификации основных принципов Устава, которая завершилась в 1970 г. принятием Генеральной Ассамблеей Декларации о принципах международного права:

1) принцип неприменения силы и угрозы силой;

2) принцип мирного разрешения споров;

3) принцип суверенного равенства государств;

4) принцип невмешательства;

5) принцип самоопределения народов;

6) принцип сотрудничества;

7) принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

К Заключительному акту Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (документ, подписанный главами 35 государств в столице Финляндии Хельсинки 30 июля — 1 августа 1975 года) добавлены еще три принципа: нерушимость границ, территориальная целостность государств и уважение прав человека, его основных свобод.

В современном международном праве предусмотрен целый ряд мирных способов улаживания конфликтных ситуаций. В их число входят международные переговоры, предоставление добрых услуг и посредничество.

В некоторых международных договорах предусмотрено создание примирительных комиссий. Порядок формирования и работы таких комиссий указан в Венской конвенции.

Непосредственным участникам конфликтов и государствам, чьи интересы так или иначе им затронуты, рекомендуется обращаться в Совет Безопасности ООН на более ранней стадии конфликта.

Один из способов мирного урегулирования международных конфликтов — обращение к третейскому суду. Сегодня высший арбитражный орган в мире — Палата третейского суда в Гааге, существующая с 1899 г. «Конвенцией о мирном разрешении международных столкновений» (1907 г.).

Стремление запретить или ограничить применение опасных для людей видов оружия и способов его использования было ответом на резко ускорившийся прогресс военного дела и военной техники.

В 1869 г. по инициативе Российской империи была подписана Петербургская конвенция о запрещении ядовитых и взрывающихся пуль. Впоследствии международно-правовыми актами было запрещено использовать яды, ядовитые газы, бактериологическое и химические оружие, мины-ловушки, средства воздействия на окружающую среду, зажигательное оружие и т. д.

Особое значение для правового регламентирования состояния войны и определения статуса участников военных действий имеют Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. Согласно Гаагской конвенции 1907 г., одно государство может начинать военные действия против других государств только после объявления состояния войны.

В 1929 г. по предложению правительства Швейцарии многие государства мира подписали Конвенцию Международного Красного Креста о военнопленных, где регламентировались правила гуманного обращения с ними.

Наряду с Конвенцией по военнопленным в 1949 г. была подписана I Женевская конвенция «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях».

Устав ООН (глава 6,7). Мирное разрешение споров

• Стороны должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров или иными мирными средствами по своему выбору.

• Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или любую ситуацию.

• Любой Член Организации может довести о любом споре или ситуации.

• Совет Безопасности уполномочивается в любой стадии спора, рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования.

 



2015-12-08 456 Обсуждений (0)
Международное право и урегулирование конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное право и урегулирование конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)