Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качественные и количественные характеристики света. Виды светораспределения и пластические возможности организации пространства



2015-12-08 950 Обсуждений (0)
Качественные и количественные характеристики света. Виды светораспределения и пластические возможности организации пространства 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы по строительной физике

Понятия динамической светоцветовой композиции. Проблемы светоцветовой динамики. Культурологический и психофизический аспекты использования светоцветовой динамики в специфических условиях обитания человека. Эстетический аспект формирование светоцветовой среды интерьеров.

Проблема взаимодействия света, цвета и пространства в интерьере всегда было и остается актуальной для дизайнеров, архитекторов, художников и светотехников.

Динамическая композиция. Приборы динамического освещения предназначены для создания визуальных эффектов в пространстве и на плоскости, применяются как в системе театрального освещения, так и в качестве светового оборудования для концертов, дискотек, клубов. К таким приборам относятся сканеры, вращающиеся головки, лазеры. В список их функциональных возможностей входит дистанционное направление луча, смена цвета, использование проекционных трафаретов и другие эффекты.

Проблемы световой динамики связаны с цветовым решением различных освещаемых предметов (памятники, дома) сложностью установки светового оборудования, со сложными инженерными и техническими конструкциями, с погодными условиями.

Динамические композиции используются для подчеркивания культурных, духовных, исторических ценностей, важности.

 

Светильник как элемент дизайна и формирования архитектурного пространства. Эстетические функции светильника. Выбор светильника для различных систем освещения. Театральное постановочное освещение. Театрализация освещения в интерьере.

Основной ролью в создании неповторимого интерьера в разных стилях играет освещение. Декоративные светильники являются мощным инструментом, позволяющим наиболее выгодно подчеркнуть тот или иной элемент интерьера, акцентировать внимание на целой зоне помещения. В каком бы стиле не был обустроен интерьер, нужно подобрать декоративные светильники (дружественной гаммы). Декоративные светильники это не только эффектное, но и удобное украшение помещений. Они могут использовать различные типы источника света: лампы накаливания, светодиодные лампы и энергосберегающие лампы.

Выбор светильников для различных систем театрального постановочного освещения. Прожекторы статичного света часто используются для театрального освещения цветовой заливки внутреннего пространства сцены, освещение действующих лиц на сцене, высвечивание декораций, план заднего фона. Для создания визуальных эффектов в пространстве и на плоскости используются приборы динамического освещения.

Театрализация освещения в интерьере делается многоуровневым освещением, скрытыми световыми приборами изменяющими цвет помещения автоматически или дистанционно.

 

Качественные и количественные характеристики света. Виды светораспределения и пластические возможности организации пространства.

Свет может распространяться даже в отсутствии вещества, то есть в вакууме. При этом наличие вещества влияет на скорость распространения света, поэтому качество света зависит от среды и направления самого источника света.

Три самых важных характеристики света – это яркость, цвет и температура. Свет может быть естественным и искусственным. Свет всегда начинает свое путешествие со светового источника. Источники можно разделить на три типа: прямой (точечный), размытый (через ткань торшера) и общий (открытый световой источник). Качество света получается при сбалансированном смешении этих трех источников. Так же существует специфика установленная строительными нормами и правилами (СНиП). Например, для работ малой точности требуется освещенность минимум 200-500 л.к. на рабочей поверхности. Для работы высокой точности 400-2000 л.к. Для работ наивысшей точности 1250-5000. При этом учитывается система освещения. Она может быть точной, местной и комбинированной. К примеру, уровень освещения потолочных светильников составляет 500 л.к., а освещенность на рабочих местах оборудованных индивидуальным светильником равна 3000 л.к. Количественные характеристики света зависят как от расчетов светотехника, так и от индивидуальной задачи по нормативам.

Виты светораспределения. Планируя освещение требуется определить какие светильники предстоит приобрести, где и как они будут расположены, обратить внимание на такие параметры, как материал и дизайн светильников, световые элементы и конечно же типы светораспределения. Есть несколько типов светораспределения:

- прямое (направленное) освещение представляет собой поток света идущий непосредственно от лампочки. Это самый мощный и экономичный поток. Он может использоваться в качестве общего верхнего света (люстры, торшеры, бра).

- отраженное освещение – это самое естественное и безвредное освещение благодаря тому, оно отражается от поверхностей.

- рассеянное освещение формируется за счет преломления и отражения лучей исходящих от источника на плафон или абажур светильника. Оно самое слабое.

- точечный свет – по характеристикам светопередачи близок к прямому, он представляет из себя узконаправленный световой поток.

 



2015-12-08 950 Обсуждений (0)
Качественные и количественные характеристики света. Виды светораспределения и пластические возможности организации пространства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качественные и количественные характеристики света. Виды светораспределения и пластические возможности организации пространства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)