Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монтаж поддерживающих устройств контактной сети консоли



2015-12-08 3348 Обсуждений (0)
Монтаж поддерживающих устройств контактной сети консоли 0.00 из 5.00 0 оценок




Неизолнрованные прямые наклонные и изолированные консоли (рис. 24) на железобетонных промежуточных и анкерных опорах закрепляют при помощи закладных деталей 1 и 2. На переходных опорах для крепления двух консолей применяют траверсы.

Конструкция закладных деталей для крепления тяги и пяты консоли и траверсы обеспечивает поворот консолей вдоль пути на 90° в обе стороны относительно нормального положения, чем обеспечиваются нормальные перемещения несущего троса компенсированной цепной подвески, а также сохранность консолей при обрывах несущего троса.

 

Узлы крепления тяги 2 и пяты 1 консоли (см. рис. 24) устанавливают на опорах при их изготовлении. a хомуты и траверсы (см. рис. 59) - в процессе монтажа.

 

Подготовительные работы. Консоли устанавливают, используя полиспасты (см. рис. 15) или машину с шарнирной стрелой (см. рис. 5). Установке консолей предшествуют подготовительные работы, которые состоят из проверки правильности установки закладных деталей на опорах, комплектации консолей на базе прорабского пункта и доставки их к месту работы.

 

Проверку правильности установки закладных деталей 1 (CM рис. 24) по высоте выполняют с поднятой на требуемую высоту монтажной вышки автомотрисы или дрезины. Расстояние от оси нижней закладной детали до уровня головки рельсов должно быть равно 6000-6250 мм при высоте беспровесного положения контактного провода Но=6500 мм. В случае отклонений от указанных значений закладную деталь необходимо переставить в другие отверстия.

 

Целесообразно одновременно с автомотрисы или дрезины производить установку траверс для переходных опор и хомутов нижних, если это предусмотрено в проекте.

 

На базе прорабского пункта неизолированные швеллерные консоли укомплектовывают тягами, регулировочными скобами, подкосами‚ фиксаторными стойками, подбирают в нужном количестве бугели, седла и изоляторы. Изолированные и неизолированные трубчатые консоли поступают с завода собранными. Армирование кронштейнов и тяг консолей изоляторами, как правило, производят на месте работы‚ чтобы исключить повреждение изоляторов при транспортировке. На базе прорабского пункта изолированные консоли армируют изоляторами только в тех случаях, когда установку консолей намечено производить с помощью машины с шарнирной стрелой, размещенной на железнодорожной платформе. Кронштейны и тяги при погрузке укладывают на специальные стеллажи так, чтобы изоляторы не соприкасались друг с другом.

 

Консоли .развозят на железнодорожной платформе, перемещаемой автомотрисой или дрезиной. Их укладывают на обочину земляного полотна у соответствующих опор. При выгрузке кон соли изоляторы и другие детали запрещается сбрасывать на ходу. Как правило, консоли должны быть установлены в день развозки. Неустановленные консоли, детали и изоляторы укладывают так, чтобы они находились от оси пути не ближе, чем опоры. Особенно недопустимо даже на короткий срок оставлять консоли вблизи путей в зимнее время, так как это может вызвать повреждение снегоуборочных машин. Установка полиспастом неизолированных прямых наклонных консолей. Прямую наклонную неизолированную швеллерную консоль армируют бугелем с изоляторами и укороченным фиксаторным кронштейном. Трубчатую консоль армируют только изоляторами.

 

Армирование тяг и кронштейнов неизолированных консолей производят на обочине пути “на расстоянии не менее 2 м (5 M на участках со скоростями движения более 120 км/ч) от крайнего рельса. Для удобства монтажа тягу 9 (рис. 25) всегда закрепляют в пятое отверстие от конца кронштейна 10 консоли, а длину тяги изменяют, используя только отверстия, имеющиеся в регулировочной скобе или трубе б (при сжатых тягах). Тягу 9 консоли временно подвязывают к кронштейну 10 проволокой 8, бугель 13 располагают на кронштейне консоли в зависимости от габарита и места установки опоры (на прямой, внешней или внутренней стороне кривой). Поэтому при сборке пользуются таблицами, в которых для консоли каждого типа в зависимости от условий ее установки указаны номера отверстий на кронштейне для крепления бугеля. К бугелю присоединяют гирлянду изоляторов l2 с седлом, которую на время монтажа подвязывают проволокой 11 к кронштейну: при этом консоль от раскачивания удерживают веревкой «удочкой» 14. Пользуясь монтажной приставной лестницей (см. рис. 8) поднимаются на опору I (CM. рис. 25, a), набрасывают струбцину 4 так, чтобы она находилась поверх закладной детали 3 крепления тяги. Затем «удочкой» поднимают и завешивают на струбцину полиспаст 5 грузоподъёмностью 0,5 т (см. рис. 15, б). Для его закрепления на кронштейне консоли применяют струбцину 7. Натягивая ведущий трос полиспаста, поднимают консоль и крепят ее к шарнирной петле пяты 2, развернутой вдоль пути. Ведущий трос натягивают вертикально вниз или вдоль пути, но так, чтобы рабочие находились на расстоянии не менее 2 м от крайнего рельса. Во время подъема консоль удерживают от раскачивания веревкой 14. Эту веревку запрещается обматывать вокруг руки или туловища.

 

При установке швеллерной консоли особое внимание обращают на крепление ее кронштейна к поворотной петле пяты, затягивая гайки болта до отказа, чтобы оба швеллера кронштейна прилегали вплотную к поворотной петле закладной детали, так как иначе возможны перекосы кронштейна консоли.

He меняя места крепления к кронштейну‚ полиспаст натягивают вновь и отводя конец консоли веревкой 14, выводят его из вертикального положения в наклонное (см. рис. 25, б). Консоль и ведущий трос полиспаста при этом должны быть расположены вдоль пути с противоположной стороны опоры по отношению электролинейщику‚ находящемуся на лестнице.

 

Подъем консоли продолжают до тех пор, пока электролинейщик, находящийся на лестнице, не сможет взять тягу в руки и отвязать ее от кронштейна. Присоединив тягу к закладной детали, проверяют правильность установки консоли относительно оси пути и по высоте, для чего электролинейщик с лестницы переходит на консоль. При этом он должен сначала закрепиться карабином второй цепи и только после этого отстегнуть карабин первой.

 

В качестве отвеса используют веревку 14, к нижнему концу которой подвязывают груз, обеспечивая необходимую длину веревки. Гирлянду изоляторов освобождают от временного крепления и проверяют положение седла. Отклонение несущего троса от оси пути в плане допускается :200 мм, а на высоте точка подвеса несущего троса может отклоняться от проектного положения на +500 или -300 мм - при компенсированной подвеске и от +600 до -200 мм при полукомпенсированной.

 

Если отклонения превышают допустимые, то обеспечивают необходимое положение консоли, изменяя длину тяги регулировочной скобой или трубой.

 

После проверки правильности установки консоли и ее окончательного закрепления электролинейщик опускает на землю полиспаст‚ струбцину, отвес и сам спускается по лестнице. Лестницу снимают и переходят к следующей опоре.

 

Подкосы 10 (CM. рис. 24, г) монтируют Одновременно с установкой консолей. Место установки детали для крепления подкоса к кронштейну определяют в зависимости от типа фиксатора (см. табл. 14).

 

 

В процессе закрепления тяги консоли к поворотной петле верхней закладной детали крепят скобу, к которой подвешивают подкос. Закрепление подкоса к кронштейну производят одновременно c установкой консоли или с монтажом фиксаторов.

 

В первом случае электролинейщик, находящийся на приставной лестнице, примеряет подкос и в случае необходимости меняет его длину, используя отверстия, имеющиеся в регулировочной трубе, а затем присоединяет к скобе. Чаще для снижения трудоемкости работ одновременно с установкой консоли только закрепляют на закладной детали скобу и подвешивают подкос оставляя его в вертикальном положении. Подкос к кронштейну консоли в этом случае крепят с монтажной площадки автомотрисы, дрезины или машины с шарнирной стрелой.

 

Закрепление подкосов консолей должно быть закончено до начала монтажа проводов; фиксацию контактного провода с кронштейна консоли при отсутствии подкоса (для консолей подкосом) производить нельзя.

 

При установке консолей на переходных опорах требуется монтировать траверсы. Это целесообразно не совмещать с установкой консолей, а выполнять заранее с автомотрис или дрезин. Консоль анкеруемой ветви цепной подвески располагают со стороны анкерной опоры.

 

На переходных опорах нужно обеспечить такое положение кронштейнов консолей и точек подвеса несущего троса, при котором исключается соприкосновение несущих тросов смежных анкерных участков друг с другом и с кронштейнами консолей. После раскатки несущего троса на сопряжениях анкерных участков и воздушных стрелках проверяют с автомотрисы или дрезины взаимное расположение несущих тросов обоих участков и

регулируют наклон консоли, изменяя в требуемых пределах длину тяг, а следовательно, и наклон кронштейнов. Разрешается перемещать точку крепления тяги по кронштейну консоли. Для этого в кронштейне предусмотрены регулировочные отверстия.

 

Установка полиспастом изолированных консолей. Изолированные консоли (см. рис. 24, в, г) по конструкции сходны с прямыми наклонными, поэтому способы установки этих консолей и подкосов к ним одинаковы. Однако вследствие того, что в кронштейне и тяге консолей применены стержневые изоляторы, монтаж контактной сети на изолированных консолях имеет особенности, связанные с тем, что во время производства работ не допускается нахождение человека на консоли. Кроме того, запрещается закреплять за изолированную консоль цепь предохранительного пояса и находиться на цепной подвеске во время прохода поезда.

 

Консоль армируют изоляторами на обочине пути. Для облегчения производства работ целесообразно применять переносные козлы, изготовляемые из дюралюминиевых труб, на которые укладывают консоль. Электролинейщики, выполняющие армировку консоли, должны находиться по отношению к козлам со стороны ноля.

 

Консольный изолятор располагают так, чтобы нарезная часть полухомутов была сверху. Хомуты консольного изолятора закрепляют особенно осторожно, так как от малейшего удара может повредиться фарфоровый стержень изолятора. Гайки хомута затягивают, вращая гаечный ключ снизу на себя.

 

Производя армировку тяг, нужно обращать особое внимание на закрепление ушка (при растянутой тяге) и регулировочной трубы (при сжатой) в шапке изолятора.

 

Порядок производства работ аналогичен принятому при установке прямых наклонных консолей. Отметим только некоторые особенности. Так, струбцину, предназначенную для присоединения полиспаста к кронштейну консоли, располагают не далее 1м от консольного изолятора, что позволяет снять ее после установки консоли, не становясь на кронштейн.

 

Веревку, применяемую для удержания консоли от раскачивания, пропускают через отверстие, имеющееся в седле. Длина веревки должна быть равна двойному расстоянию от головки рельса до конца консоли, находящейся в проектном положении. При подъеме консоли веревку удерживают за оба конца, временно связав их вместе, что позволяет пользоваться ею, не поднимаясь на консоль. Эту же веревку используют для определения правильности установки консоли (рис. 26).

 

Для определения положения седла по высоте относительно уровня головки рельсов нужно заранее на расстоянии L от груза 1 привязать к веревке 2 планку 3 или наложить на веревку бандаж из проволоки. Значение L определяют в зависимости от проектной высоты беспровесного положения контактного провода Но и конструктивной высоты цепной подвески К. Отвес подтягивают до тех пор, пока планка или бандаж из проволоки не коснется седла, н замеряют расстояние от груза до уровня головки рельсов. Одновременно с помощью отвеса с грузом определяют расположение в плане седла относительно оси пути.

 

Убедившись, что консоль установлена правильно, веревкой 2 eё разворачивают и подводят к электролитейщику. находящемуся на лестнице, на расстоянии, при котором он может легко снять полиспаст и струбцину с кронштейна консоли. Веревку легко сдёргивают, потянув за один из концов.

 

Установка изолированных консолей на переходных опорах производится так же, как и на прямых наклонных, при этом регулировка взаимного расположения несущих тросов проще, так как нет гирлянд изоляторов. На переходной опоре не изолирующего сопряжения в месте пересечения несущих тросов (см. рис. 59, а) точка крепления несущего троса нерабочей ветви цепной подвески остается в первом отверстии кронштейна консоли, а рабочую ветвь цепной подвески заранее крепят в третьем отверстии. На смежной переходной опоре обе ветви цепных подвесок крепят в первом отверстии.

 

Чтобы избежать раскачивания консолей при ветре и возможных ударов консольных изоляторов о траверсы, консоли после установки на переходных опорах разворачивают ВДОЛЬ пути и разные стороны и подвязывают к опоре стальной проволокой диаметром 3-4 мм.

 

Установка полиспастом двухпутных консолей. Установку консолей производят. располагая их вдоль пути. Сначала на вершину опоры завешивают полиспаст на 2 т, поднимают консоль до уровня поворотной пяты и закрепляют к ней кронштейн консоли, Затем, натягивая трос полиспаста, поворачивают кронштейн вокруг пяты до нормального положения. Веревкой поочередно поднимают и закрепляют к вершине опор тяги консоли. После закрепления тяг консоль поворачивают перпендикулярно оси пути и проверяют правильность их установки. Если тяги нагружены неравномерно, их длину изменяют, используя резьбу, имеющуюся на штангах. Так как масса двухпутных консолей значительна, целесообразно использовать для их установки машину с шарнирной стрелой или кран на железнодорожном ходу.

 

Установка однопутных консолей машиной с шарнирной стрелой. Машины с шарнирной стрелой АДМСКМ (см. рис. 5) н МШТС-2ПМ применяют для установки изолированных и неизолированных консолей многих типов (максимальная масса консолей определяется грузоподъемностью стрелы).

 

При выполнении работ с использованием автомотрисы АДМСКМ в состав монтажного поезда включают железнодорожную платформу, на которую погружают консоли. Машины МШТС-2ПМ на перегон транспортируются автомотрисой, а в процессе установки консолей передвигаются самостоятельно. Консоли загружают на платформу МШТС-2ПМ или заранее вывозят и укладывают на обочину пути.

 

Установку консолей на перегоне производят в «окно», а на станции для этого закрывают путь. Поскольку при выполнении работ возможно нарушение габарита соседнего пути, заранее в установленном порядке оформляют заявку на выдачу предупреждения. Бригада состоит из трех – четырех электролинейщиков.

 

Для облегчения установки консолей разработана специальная конструкция с роликами, располагаемая на корзинах стрелы. Консоль укладывают на ролики и на время монтажа закрепляют специальной цепью. При подъеме консоли стрелой кронштейн свободно скользит по направляющим роликам, поэтому не требуется удерживать его руками.

 

Изолированные и прямые наклонные консоли устанавливают следующим образом: сначала на опору завешивают тягу, затем закрепляют кронштейн консоли, подтягивают специальным крючком тягу и присоединяют ее к кронштейну.

 

Применение машин с шарнирной стрелой обеспечивает высокую производительность труда. В «окно» продолжительностью 2 ч устанавливают 15-20 консолей. Производительность труда значительно возрастает с увеличением продолжительности «окна».



2015-12-08 3348 Обсуждений (0)
Монтаж поддерживающих устройств контактной сети консоли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монтаж поддерживающих устройств контактной сети консоли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)