Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монтаж гибких поперечин



2015-12-08 2445 Обсуждений (0)
Монтаж гибких поперечин 0.00 из 5.00 0 оценок




Монтаж гибких поперечин. Гибкие поперечины (рис. 28) применяют для подвески проводов контактной сети на станциях при перекрытии более восьми путей в тех случаях, когда невозможно пo условиям размещения опор в междупутьях применить жесткие поперечины. Поперечный несущий трос, воспринимающий вертикальные нагрузки, состоит из двух или четырех проводов, верхний и нижний фиксирующие тросы воспринимают горизонтальные нагрузки и состоят из одного провода каждый.

 

В качестве тросов применяют биметаллические сталемедные провода или реже стальные (поперечные несущие тросы – с площадью сечения 70 и 95 мм2, фиксирующие - 50 и 70 мм2).

 

При наличии изоляторов, врезанных в тросы, можно выполнять обслуживание контактных подвесок н гибкой поперечины без снятия напряжения, поэтому такие поперечины называют изолированными.

 

Монтаж гибких поперечин включает в себя следующие виды работ: заготовка и монтаж верхнего фиксирующего и поперечных несущих тросов, армировка тросов деталями и струнами, регулировка гибкой поперечины, монтаж нижнего фиксирующего троса.

 

Длину верхнего фиксирующего троса устанавливают равной расстоянию между опорами с учетом наклона передней грани опоры. Длину поперечных несущих тросов L принимают на 3-4,5 M больше длины верхнего фиксирующего троса или определяют по формуле:

L=l+[8f2/(3l)],


При армировке сначала завешивают верхний фиксирующий трос, затем поочередно поперечные несущие тросы. Во время армировки поперечин с целью облегчения последующей их регулировки зажимы на поперечных несущих тросах устанавливают с некоторым смещением от оси пути в сторону ближайших опор, a верхний фиксирующий трос подтягивают вверх на O,2-0,5 M.

 

Регулировка гибких поперечин состоит из выравнивания по высоте верхнего фиксирующего троса и смещения по поперечным несущим тросам распорок с тем, чтобы оси распорок, струн и хомутовых зажимов были расположены в одной вертикальной плоскости, совпадающей с осями опор. Регулировку поперечин выполняют после окончания раскатки всех подвешиваемых на них проводов.

 

Монтаж нижнего фиксирующего троса выполняют в том же порядке, как и при монтаже фиксирующего троса жестких поперечин.

 

Переброску тросов, армировку и регулировку гибких поперечин, как правило, производят с использованием машин с шарнирной стрелой.

 

Особенности монтажа кронштейнов и стоек

 

Монтаж кронштейнов и стоек выполняют, используя машины шарнирной стрелой на железнодорожном и автомобильном ходу (см. рис. 6) или применяя полиспаст грузоподъемностью 0,5т (см. рис. 15, 6).

 

При монтаже кронштейнов с подносом (рис. 29, а) на опоре сначала устанавливают деталь 1 для крепления, затем на вершину опоры завешивают струбцину и присоединяют к ней полиспаст на 0,5 т. На земле к кронштейну 3 крепят гирлянду изоляторов 4 с седлом 5. Примерно посередине кронштейна присоединяют подвижной блок полиспаста, поднимают кронштейн и закрепляют подкос 2 на опоре. После этого снимают проволоку скрепляющую подкос с кронштейном; продолжая натягивать трос полиспаста, выводят кронштейн в проектное положение и закрепляют на опоре.

 

Порядок работ при монтаже кронштейнов с тягой (рис. 29. 6) тот же, что и при установке неизолированных консолей. В некоторых случаях сначала устанавливают кронштейн, а затем «удочкой» поднимают гирлянду изоляторов с седлом и уложенным в него на земле проводом.

 


 

 

Применяют также способ монтажа, при котором сначала армируют на земле кронштейн гирляндой изоляторов (Одной или двумя в зависимости от типа кронштейна), затем укладывают в седло вытянутый заранее провод, после чего устанавливают кронштейн на опору с помощью полиспаста.

 

Монтаж кронштейнов при использовании машин с шарнирной стрелой выполняют два электролинеищика, которые находятся в корзинах стрелы. Сначала они устанавливают кронштейн, а затем завешивают гирлянду изоляторов.

 

Деревянные кронштейны (рис. 30) предназначены для крепления проводов ВЛ 10 кВ (рис. 30, а), ВЛ напряжением до 1 кВ (рис. 30, 6) и волновода (рис. 30, в). Провода крепят к штыревым изоляторам, которые устанавливают на штыри или крюки. Для крепления изоляторов на штырях и крюках применяют полиэтиленовые колпачки (рис. 30, г). С завода кронштейны поступают армированные штырями и. как правило, колпачками.

 

При монтаже кронштейна на опоре сначала поднимают его полиспастом, присоединенным при помощи струбцины к подкосу, закрепляют нижний брус кронштейна (подкос для кронштейнов ДНО и ДНОУ) к закладной детали или хомуту. Затем переводят кронштейн B проектное положение и закрепляют к верх-

 

 


 

ней закладной детали. При этом в начальный момент перевода кронштейна из вертикального положения в горизонтальное его оттягивают веревкой, привязанной к концу нижнего бруса.

 

Стойки (рис. 31) предназначены для подвески одного или двух усиливающих проводов марки А-185 на участках постоянного тока (тип 2) или одного усиливающего провода - на участках переменного тока (тип 1). Закрепляется стойка на опоре двумя хомутами. Конструкция стойки позволяет развернуть ее при установке на опору на 180° вокруг болтов нижнего хомута.

 

Монтаж стойки выполняют в два этапа: поднимают полиспастом стойку и закрепляют нижний хомут на опоре, а затем переводят стойку в вертикальное положение и закрепляют к опоре верхним хомутом.

 

 

Литература:Учебник Монтаж устройств электроснабжения электрифицируемых железных дорог.
Издательство .Транспор.

Издана в 1990г.

Книгу написали:
А.С.Мфрков – гл. 1-5; В.П.Бизянов – гл. 8,9,12; Р.В.Сидоркевич – гл.7,11; гл. 6 – совместно В.П.Бизянов и Р.В.Сидоркевич; гл.10 – совместно В.П.Бизянов и В.Г.Назаренко

Рецензент А.П.Гетьманович

Заведующий редакцией Н.Л.Немцова.

Редактор С.А.Каткова.

 

 

Устройство, сооружение и эксплуатация контактной сети и ВЛ.

Издательство .Транспорт.

Издана в 1980г.

Книгу написали:

Канд. Тех. Наук А. В. Фрайфельд – главы. 1-8 и 11, инж. Н. А. Бондарёв – главы. 15-17, 19 и приложение, инж. А. С. Марков – главы 12-14; главы 9 и 10 написаны совместно А. В. Фрайфельдом и Н. А. Бондарёвым.

Рецензенты: Е. А. Баранов, С. Л. Красельщик

 

 

Конспекты тетрадей.



2015-12-08 2445 Обсуждений (0)
Монтаж гибких поперечин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монтаж гибких поперечин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)