Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ АНАЛИЗА ФХД



2015-12-08 1091 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ АНАЛИЗА ФХД 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие и виды резервов, методы их расчета.

2. Особенности метода цепных подстановок.

3. Основные методы экономического анализа: диалектики, дедукции и индукции,синтеза.

4. Модели взаимосвязи показателей и факторов.

5. Система факторов и их видов.

6. Анализ прибыли п/п водного транспорта.

7. Анализ доходов п/п водного транспорта.

8. Анализ себестоимости предприятий водного транспорта.

9. Анализ удельных затрат п/п водного транспорта..

10. Анализ себестоимости промышленной продукции.

11. Анализ эффективности использования производственных ресурсов.

12. Анализ и диагностика использования трудовых ресурсов.

13. Анализ производительности и оплаты труда.

14. Анализ использования основных производственных фондов.

15. Анализ производственной программы.

16. Управленческий анализ: задачи, информационное обеспечение, методика.

17. Расчет и анализ показателей рентабельности.

18. Анализ деловой активности предприятия.

19. Анализ и оценка экономического потенциала.

20. Анализ и диагностика финансовых результатов (прибыли).

21. Анализ ликвидности баланса.

22. Анализ использования материальных ресурсов.

23. Анализ экономических результатов деятельности промышленного предприятия.

24. Рабочие приемы анализа: балансовый метод, индексный, графический.

25. Субъекты, объекты анализа и диагностики деятельности промышленного предприятия.

26. Элиминирование и его особенности.

27. Анализ и прогнозирование потенциального банкротства предприятия.

28. Система показателей, их классификация.

29. Анализ реализованной продукции (выручки).

30. Вертикальный, горизонтальный и трендовый анализ.

31. Анализ перевозок п/п водного транспорта.

32. Анализ и диагностика финансовой устойчивости промышленного предприятия.

33. Виды анализа: их классификация и характеристика.

34. Анализ социального развития предприятия.

35. Анализ и оценка, структуры и динамики активов и пассивов баланса.

36. Анализ платежеспособности предприятия.

37. Понятие финансового состояния, методика и этапы АФСП.

38. Организация аналитической работы на предприятии.

39. Информационная база анализа и диагностики.

40. Приемы сравнения, абсолютных и относительных разниц.

41. Основные принципы организации анализа и диагностики.

42. Сущность диагностики и её этапы.

43. Анализ имущественного состояния

44. Анализ организационно-технического состояния предприятия

 

ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (анализ ФХД)- это детальное расчленение изучаемого объекта на части с целью изучения и выявления тенденций изменения процессов и явлений под влиянием различных факторов. Он изучает взаимодействие управленческих, технических и экономических процессов и их влияние на экономические результаты деятельности предприятия и направлен на оценку ее эффективности и рациональности использования сырьевых, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия, выявление резервов производства, подготовку аналитической базы для принимаемых управленческих решений. Анализ базируется на имеющейся у предприятия плановой, отчетной и прочей документации.

Предметоманализа являются хозяйственные процессы предприятия, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов производственной системы. Эти процессы могут характеризоваться определенными результатами: объемом производства, его эффективностью, издержками, финансовым состоянием.

Объективные внешние и внутренние факторы, связаны с действиями экономических законов; к этим факторам можно отнести спрос и предложение, конкуренцию, цены, тарифы и ставки.

Субъективные факторы связаны с конкретной деятельностью человека, целиком и полностью зависят от него - это прогнозирование хозяйственной деятельности, а также объективных условий и факторов, успешное хозяйствование, выполнение планов, организация производства, финансовые действия и др.

Основные задачи анализа:изучение деятельности предприятия с помощью комплекса взаимосвязанных технико-экономических показателей, характеризующих работу организации как в целом, так и ее подразделений; повышение эффективности производства и обеспечение выполнения планов при минимальных затратах; выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса.

Содержание анализа:исследование экономических явлений, факторов и причин, обусловливающих их; объективная оценка эффективности хозяйственной деятельности; научное обоснование планов, контроль за их состоянием и ходом выполнения; выявление внутрихозяйственных резервов, изучение и обобщение передового опыта; разработка мероприятий по использованию резервов, распространению передового опыта и ликвидация причин плохой работы, контроль за выполнением намеченных мероприятий.

Основные принципы:1) эффективности; 2) научности; 3) комплексности; 4) системности; 5) объективности, конкретности и точности; 6) действенности; 7)плановости; 8)оперативности; 9) демократичности.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ АНАЛИЗА ФХД

Анализ ФХД классифицируется по следующим признакам.

По объектамразличают следующие виды анализа: общественного хозяйства в целом; экономического или административного района; отраслей материального производства; предприятия; подразделения предприятия и т. д.

По субъектаманализ классифицируется в зависимости от того, кто его производит: экономические службы предприятий; органы хозяйственного управления; кредитные, финансовые и статистические организации.

В зависимости от целианализ классифицируется по следующим направлениям: составление научно обоснованного плана; контроль за ходом выполнения; ликвидация узких мест и выявление внутрихозяйственных резервов; оценка управленческой и коммерческой деятельности.

По широте сравненияанализ делится: на внутрипроизводственный; внутриотраслевой; межотраслевой.

По периодичностианализ разделяется на периодический и разовый. Периодический анализ может быть проведен за несколько лет, кварталов, месяцев, декад, дней и смен, однако чаще всего он проводится за квартал и год, т. е. периоды подведения итогов деятельности предприятий.

По времени проведенияанализа относительно плана различают предварительный (для составления планов), оперативный (текущий), последующий (для подведения итогов выполнения плана) анализ. Назначение оперативного (текущего) анализа - регулирование процессов производства и управления, которое основывается на данных оперативного учета и проводится постоянно. Последующий анализ, который позволяет произвести экономическую оценку производственной деятельности по всем показателям и вскрыть резервы производства, проводится после составления отчета о производственно-хозяйственной деятельности за отчетный период и выполняется в виде дополнения к отчету.

По функциональному признакуразличают следующие виды анализа: управленческий; социально-экономический; экономико-статистический; маркетинговый; инвестиционный; финансовый.

По содержаниюразличают комплексный и тематический, или локальный, анализ. Комплексный анализ предполагает изучение всех вопросов деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи. Тематический (локальный) анализ ограничивается изучением одной темы, отдельного вопроса.

По степени охватаанализируемого объекта финансово-хозяйственный анализ разделяется на сплошной и выборочный. Правильное применение выборочных методов анализа позволяет получить достаточно достоверные данные при наименьшей трудоемкости аналитической работы.

По степени механизации и автоматизациивыделяют анализ с применением ЭВМ и анализ, производимый вручную.



2015-12-08 1091 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ АНАЛИЗА ФХД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ АНАЛИЗА ФХД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)