Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы процесса складывания древнерусской государственности



2015-12-08 2085 Обсуждений (0)
Этапы процесса складывания древнерусской государственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Возникновение древнерусского государства

Основные внутренние и внешние факторы возникновения древнеславянской государственности

Образование Древнерусского государства было закономерным следствием длительного процесса социально-экономического и политического развития восточнославянского общества, его разделения на классы и борьбы между ними. Предпосылки для государственных образований складывались на протяжении нескольких столетий. В VI-VIII вв. в экономической жизни восточных славян произошли значительные перемены. Наряду с подсечным земледелием развивалось пашенное. Первое было связано с коллективным трудом и общественной собственностью на орудия производства. Пашенное земледелие велось с применением более совершенных орудий труда(древнее рало уступило место сохе с железным сошником и плугу с железным лемехом).Появилась возможность ведения хозяйства отдельными семьями. В силу этого родовая община со временем перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной (соседской) общине. Теперь людей объединяло уже не столько родство, сколько общая территория и хозяйственная жизнь. Находившиеся ранее в коллективном владении земли и луга стали подвергаться разделу между отдельными хозяйствами. Экономическая самостоятельность отдельных семей неизбежно приводила к имущественному расслоению территориальной общины. Появилась частная собственность на орудия труда и земельные угодья.

Интенсивный распад родо-племенных связей и рост сельскохозяйственного производства способствовали развитию ремесла и отделению его от других видов хозяйственной деятельности. Это в свою очередь стимулировало развитие городов и внешней торговли. Племенная знать начала обогащаться. Шел процесс формирования классов феодального общества.

В IX в. На землях восточных славян возникли города. Их к тому времени появилось немало, иноземцы называли Древнюю Русь «страной городов». Правда, следует иметь в виду, что тогда слово «город» означало прежде всего поселение, обнесенное земляным валом, рвом, тыном или засекой, и далеко не все эти укрепленные поселения становились потом действительно городами.

Самым древним городом восточных славян был Киев-центр племенного союза полян. В «Повести временных лет» новгородцы упоминаются под 859г- значит, был уже г. Новгород. Смоленск возник не позже 863 г. Девятый век стал временем рождения городов-Пскова, Изборска и Полоцка( у кривичей), Искоростени (у древлян), Чернигова( у северян).

Возникновение городов свидетельствовало о разложении первобытнообщинного строя, становление феодальных отношений и отделении ремесла от земледелия- о втором общественном разделении труда.

Ремесленники начали появляться ещё в родовых поселках. Вначале это были металлурги и кузнецы. Они снабжали общину железным оружием и орудиями труда, а община за это содержала их. Потом появились гончары, литейщики, плотники. Все они жили своим ремеслом и стали селиться у земляных стен княжеских и боярских усадеб. Так возникал ремесленно-торговый поселок-посад. По мнению историков такой посад является одним из первых признаков города.

Опираясь на военную силу-свою постоянную дружину, феодалы захватывали общинные земли и закабаляли более бедных общинников. Постепенно складывается класс эксплуататоров(князей, бояр, княжеских мужей) , на другом полюсе- класс эксплуатируемых (смердов, холопов итд)

Для защиты своих богатств от внешних и внутренних врагов и закабаления свободных земледельцев-общинников феодалам нужна была государственная машина. Так под действием объективно существовавших законов социально-экономического развития раннефеодального общества складывались предпосылки для образования феодального государства на Руси .

Внутренние предпосылки возникновения государства у славян:

1. Переход к пашенному земледелию, отделение ремесла от земледелия, развитие ремесла и торговли;

2. Наличие элементов государственности, потребности родоплеменной знати в аппарате защиты своих привилегий и захвате новых земель;

3. Смена родовой общины на соседскую, возникновение социального неравенства, необходимость регулирования внутренних социальных отношений;

4. Складывание древнерусской народности;

5. Религия, обычаи, традиции.

Внешние предпосылки:

1. Угроза нападения врагов;

2. Покорение соседних славянских и неславянских племён;

3. Военные походы русских князей;

4. Приглашение варягов как основателей правящей династии.

Этапы процесса складывания древнерусской государственности

 

Главными центрами Древней Руси, определившими ось не только политической карты, но и политической жизни государства Киевская Русь стали Киев и Новгород. Удобно расположенные на торговом пути «из варяг в греки», они объединили две группы восточнославянских племен – северную и южную. В первую вошли славяне, кривичи и ряд неславянских племен. Во вторую – поляне, северяне, вятичи. Объединение земель под властью Киева определило начало русской государственности. Этим событиям посвящен рассказ летописца. В 862 г., как утверждает «Повесть временных лет», варяжский конунг Рюрик появился под Новгородом и стал там княжить (до 879 г.). В 882 г. Олег (в то время новгородский князь) решил овладеть Киевом и двинулся с дружиной в поход. По пути он взял Смоленск (ключ-город) и Любеч, посадив там своих наместников. Не решившись на прямой штурм хорошо укрепленного Киева, Олег овладел им хитростью. Выдав себя за купца, направляющегося в Царьград, Олег пригласил Аскольда и Дира на встречу. Когда те пришли, дружинники Олега, спрятавшиеся в ладьях, выскочили и убили киевских князей. Олег стал княжить в Киеве. Объединение северных (Новгород) и южных (Киев) земель под властью одного князя стало поворотным в судьбах восточных славян. Слиянием Киева и Новгорода в 882 году завершается образование Древнерусского государства. Столицей стал Киев. Это произошло потому, что Киев был древнейшим центром восточнославянской культуры с глубокими историческими традициями и связями. Расположенный на пограничье леса и степи, с мягким ровным климатом, черноземной почвой, дремучими лесами, прекрасными пастбищами и залежами железной руды, многоводными реками – основными средствами сообщения тех времен, Киев стал ядром восточнославянского мира. Киев был одинаково близок к Византии, к Востоку и к Западу, что способствовало развитию торговых, политических и культурных связей. Принятие христианства упрочило международное положение Руси; завязывались связи между киевским княжеским домом и зарубежными династиями, что отражало также рост политического могущества Руси. Киев стал крупнейшим ремесленным, торговым, культурным, религиозным центром, «матерью городов русских»




2015-12-08 2085 Обсуждений (0)
Этапы процесса складывания древнерусской государственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы процесса складывания древнерусской государственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2085)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)