Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Предъявление иска и подготовка дела к судебному разбирательству



2015-12-08 1651 Обсуждений (0)
Тема 7. Предъявление иска и подготовка дела к судебному разбирательству 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Блиц-опрос:

1) Подготовка дела к судебному разбирательству. Самостоятельная стадия производства в суде первой инстанции.

2) Процессуальные действия, составляющие содержание подготовки дел к судебному разбирательству.

3) Определение о подготовке конкретного дела к судебному разбирательству.

4) Процессуальные права и обязанности сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

5) Назначение дела к судебному разбирательству.

6) Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле.

7) Повестка как способ надлежащего извещения.

8) Порядок вручения повесток и извещений и способы фиксации факта их вручения.

9) Иные формы надлежащего извещения.

10)Правовые последствия надлежащего и ненадлежащего извещения.

 

2. Решение задач.

Задачи:

№ 1

Успенский обратился в суд с иском о выселении Семенова, его жены и их сына из занимаемой ими квартиры по договору найма. Свое требование он мотивировал тем, что срок временного проживания Семеновых в квартире истек. Этот срок был определен по устной договоренности в присутствии соседей, однако ответчики не освобождают квартиру. К исковому заявлению не было приложено каких либо материалов в подтверждение изложенных в нем обстоятельств. Судья, опросив Успенского по существу заявленного им требования и признав, что нет необходимости в проведении каких-либо подготовительных действий, назначил день разбирательства дела в судебном заседании. При этом судья просил Успенского сообщить Семенову о времени и месте рассмотрения дела.

– Правильны ли действия судьи?

– Соответствовало ли поданное Успенским исковое заявление требованиям закона? Какие процессуальные действия следовало произвести судье по этому заявлению?

 

№ 2

Курочкина 16 марта 2006 г. обратилась в суд с иском об установлении отцовства Павлова в отношении ее ребенка и взыскании на него алиментов. Судья разъяснил заявительнице, что ее заявление будет принято к производству суда лишь после совершения ряда подготовительных действий: опроса ответчика по существу заявленных к нему требований, истребования данных о его ежемесячных доходах, назначения экспертизы. Эти действия проводились в течение месяца. Исковое заявление было принято судьей 16 апреля 2006 г., и дело назначено к судебному разбирательству на 20 апреля 2006 г. Рассмотрев дело 20 апреля 2006 г., суд вынес решение об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка с 16 апреля 2006 г. В статкарточке суда было указано, что срок рассмотрения дела составил 5 дней.

– Какие нарушения были допущены по делу?

– Какие доказательства должны быть истребованы от сторон по данному делу в стадии подготовки его к судебному разбирательству?

 

№ 3

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству, выслушав истца и ответчика, судья разъяснил, что они вправе окончить дело заключением мирового соглашения. Обсудив предложение судьи, стороны представили ему письменное мировое соглашение, которое было утверждено судьей, и производство по делу прекращено.

– Правильны ли действия судьи?

– Как оформляется прекращение производства по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения при подготовке дела к судебному разбирательству?

 

№ 4

Районный судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству вынес определение о приостановлении производства по делу в связи со смертью истца до вступления в гражданское дело его правопреемника.

– Возможно ли приостановление производства по делу в стадии подготовки его к судебному разбирательству?

 

№ 5

Чистова предъявила иск к Чистову о разделе имущества, нажитого в период совместной супружеской жизни. Выслушав в стадии подготовки дела к судебному разбирательству объяснения истицы по существу заявленных ею требований и ответчика по предъявленному к нему иску, судья установил, что ответчик является близким родственником судебного исполнителя. В связи с этим судья вынес определение о своем самоотводе и направил дело для рассмотрения по существу в другой районный суд, сославшись на то, что между ним и судебным исполнителем сложились неприязненные отношения.

– Правильны ли эти действия судьи?

– Каковы основания самоотвода судьи и порядок его разрешения?

 

№ 6

Вправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия:

а) вынести определение о замене ненадлежащей стороны; о назначении дополнительной или повторной экспертизы;

б) истребовать необходимые по делу письменные или вещественные доказательства, не представленные сторонами;

в) отказать в принятии искового заявления;

г) оставить заявление без движения.

 

№ 7

1. Вызвав супругов Прохановых для беседы в порядке подготовки к судебному разбирательству гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества, судья убедил их завершить спор мировым соглашением и помог выработать его условия. После этого он вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

– Правомерны ли действия судьи?

– Входит ли в задачу по подготовке дела к судебному разбирательству достижение мирового соглашения?

 

2. Во время приема граждан 20 июня судья разъяснил Поповой, что ее исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка он не может принять окончательно, так как необходимо произвести ряд действий по подготовке дела к судебному разбирательству: опросить ответчика, запросить документы из женской консультации, родильного дома и др.

Собрав необходимые доказательства, 20 июля судья принял исковое заявление и назначил разбирательство на 25 июля. Рассмотрев дело, судья вынес решение об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка, начиная с 20 июля. В статистической карточке было указано, что срок рассмотрения дела составил 5 дней.

– Дайте оценку действиям судьи.

– Какие нарушения закона были допущены?

– Какие существуют процессуальные сроки для подготовки дела к судебному разбирательству?

3. Какие подготовительные действия следует совершить судье после возбуждения следующих дел:

а) по иску Смирновой о возмещении вреда в связи с гибелью ее сына в результате несчастного случая, связанного с производством. Смирнова находилась на иждивении погибшего;

б) по заявлению прокурора о лишении родительских прав Петровой, бывший муж которой имеет новую семью и проживает в этом же городе; в) по иску Львова о восстановлении на работе.

 

4. Перепелкина обратилась в Серовский городской суд с иском о возмещении вреда, причиненного смертью ее сына, сбитого электропоездом в г. Екатеринбурге. В заявлении истица написала, что ей 63 года и она находилась на иждивении сына, который работал мастером на Челябинском тракторном заводе, имел жену и сына-студента.

– Определите задачи подготовки данного дела к судебному разбирательству и укажите, какими процессуальными действиями можно обеспечить их выполнение.

 

5. Писарев обратился в суд с иском к Ивановой и Сидоровой об устранении препятствий в строительстве дома. Одновременно Иванова и Сидорова обратились в суд со встречным иском об определении порядка пользования земельным участком и взыскании с Писарева 400 тыс. руб. в возмещение ущерба, причиненного уничтожением фруктовых деревьев.

– Определите, какие действия необходимо совершить судье для подготовки данного дела к судебному разбирательству.

 

№ 8

Петров предъявил иск к Петровой о принудительном обмене жилой площади. Определением от 7 марта 2008г. суд производство по делу приостановил на основании ст. 215 ГПК РФ, указав, что в прокуратуре рассматривается дело по жалобе Петровой на постановление суда о привлечении ее к административной ответственности.

– Правильно ли определение суда?

– Назовите основания и виды приостановления производства по делу.

 

№ 9

Дело по иску Новикова находилось в производстве суда в течение шести месяцев. Оно неоднократно назначалось к судебному разбирательству, но не было рассмотрено из-за болезни истца.

Десятого февраля 2008 г. соседка истца, привлеченная по делу в качестве свидетеля, передала суду справку участкового врача о том, что Новиков болен душевной болезнью, вследствие чего является недееспособным. На основании этой справки судья вынес определение о прекращении производства по делу.

– Правильно ли поступил судья?

 

№ 10

Секретарь судебного заседания, изготовив протокол по делу о восстановлении на работе Борисова, тяжело заболел. Ознакомившись с протоколом, председательствующий по делу судья не согласился с некоторыми положениями, содержащимися в протоколе.

– Как следует поступить в таком случае?

 



2015-12-08 1651 Обсуждений (0)
Тема 7. Предъявление иска и подготовка дела к судебному разбирательству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Предъявление иска и подготовка дела к судебному разбирательству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)