Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Производство по делам, возникающим



2015-12-08 805 Обсуждений (0)
Тема 11. Производство по делам, возникающим 0.00 из 5.00 0 оценок




Из публичных правоотношений. Оспаривание решений и действий (бездействия) сотрудников УИС

 

План

1. Блиц-опрос:

1) Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений

2) Отличия производства по делам, возникающим из публичных правоотношений от искового и особого производства.

3) Особенности производства по делам:

а) об оспаривании нормативных правовых актов;

б) об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

в) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме.

5)Рассмотрение заявлений о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

 

2. Решение задач.

Задачи

№ 1

Имея направление районного отдела здравоохранения на госпитализацию в онкологический центр, Гущин обратился к заведующему отделением онкологического центра с просьбой поместить его на стационарное лечение. Заведующий отказал в удовлетворении просьбы, сославшись на то, что жители района, где проживает Гущин, обслуживаются специализированной онкологической больницей, а не онкологическим центром. Гущин обратился в суд с жалобой на отказ заведующего отделением.

– Подведомственна ли судам эта жалоба?

№ 2

Щербаков обратился в областной суд с жалобой на действия областной избирательной комиссии, считая, что при проведении выборов в областное представительное Собрание выдвижение и регистрация Е. кандидатом в депутаты осуществлены с нарушением требований Положения о выборах.

Судья областного суда отказал в принятии жалобы как неподведомственной судам.

Щербаков обжаловал определение судьи.

– Как следует разрешить это дело?

 

№ 3

Никонов обратился к заместителю председателя жилищной комиссии префектуры Западного административного округа г. Москвы с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий. Рассмотрев заявление Никонова, жилищная комиссия в постановке на учет отказала.

– Может ли Никонов обжаловать решение жилищной комиссии в суд?

– Какие действия могут быть обжалованы в суд по Закону РФ от
27 апреля 1993 г. “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан” и гл. 23 ГПК РФ? Каковы полномочия суда по таким жалобам?

 

№ 4

Свиридов обратился в районный суд с жалобой на совместное решение администрации и профсоюзного комитета завода “Электрон”, на котором он работает, об отказе в постановке на учет по улучшению жилищных условий. Отказывая в принятии жалобы, судья сослался на то, что Законом РФ от 27 апреля 1993 г. “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”, возможность обжалования в суд действий органов общественных организаций либо совместных действий органов государственного управления (должностных лиц) и общественных организаций не предусмотрена. Поэтому он разъяснил Свиридову целесообразность обжалования действий администрации завода в вышестоящий орган государственного управления или вышестоящему должностному лицу, а действий профсоюзного комитета – в вышестоящий профсоюзный орган.

– Правильно ли разъяснение судьи?

 

№ 5

Главным психиатром г. Иванова было принято решение о неотложной госпитализации в психиатрическую больницу гражданина Глызина. Ссылаясь на то, что ни он, ни его родственники не давали согласия на госпитализацию, а также на отсутствие показаний такого рода госпитализации, Глызин подал жалобу на действия главного психиатра в районный суд. Рассмотрев жалобу, поступившую по почте, судья в ее принятии отказал, мотивируя это тем, что главный психиатр является не должностным лицом, а врачом-специалистом. Поэтому жалоба на действия главного психиатра может быть подана лишь в административном порядке.

– Верно ли это разъяснение?

 

№ 6

Определите, к какому виду гражданского судопроизводства относятся следующие дела:

1) о взыскании средств на содержание усыновленного ребенка;

2) об установлении факта приобретения лицом гражданства РФ на основании заведомо ложных сведений;

3) о неправомерности действий судебного пристава исполнителя;

4) об отказе начальника паспортного стола в прописке;

5) об отказе в регистрации кандидата в депутаты;

6) о лишении родительских прав;

7) о взыскании платежей в фонд занятости населения.

 

№ 7

Ласков занимался кустарным промыслом (обжигом извести) с использованием гужевого транспорта (лошади). В связи с неуплатой им в установленные сроки подоходного налога налоговая инспекция г. Иваново обратилась в суд с заявлением о взыскании с него образовавшейся недоимки. К заявлению был приложен акт описи имущества Ласкова, составленный инспектором налоговой инспекции, в которую была включена лошадь, используемая Ласковым для подвоза извести.

Рассмотрев заявление, судья удовлетворил требования налоговой инспекции об обращении взыскания на имущество (лошадь) Ласкова.

– Дайте оценку действиям налоговой инспекции и судьи.

– Определите участников по данному делу.

– Какое правовое значение имеет перечень имущества, содержащийся в ст.446 ГПК РФ, для данной ситуации?

 

Темы для докладов:

1. Правовая природа дел по спорам, возникающим из публичных правоотношений.Административная юстиция и ее роль в борьбе с коррупцией.

2. Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.



2015-12-08 805 Обсуждений (0)
Тема 11. Производство по делам, возникающим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Производство по делам, возникающим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)