Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Особое производство



2015-12-08 2242 Обсуждений (0)
Тема 12. Особое производство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План

1. Блиц-опрос:

 

1) Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового и производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

2) Общие правила рассмотрения дел особого производства (подведомственность, подсудность, состав суда, состав лиц, участвующих в деле).

3) Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Решение суда.

4) Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

5) Признание гражданина ограничено дееспособным или недееспособным.

6) Установление усыновления (удочерения) ребенка.

7) Признание движимой вещи бесхозяйной.

8) Установление неправильности записи актов гражданского состояния.

9) Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

10) Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар.

11)Особенности участия в делах особого производства лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

 

2. Решение задач.

Задачи

№ 1

В районный суд обратился Петров, племянник умершего в мае 2012 г. Сизова. Петров просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Сизова. В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего.

– Как должен поступить судья?

– При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

 

№ 2

Городской суд г. Ногинска Московской области рассмотрел дело об установлении факта регистрации брака Четковой. Заявительница утверждала, что брак с Четковым был зарегистрирован отделом загса Дмитровского района Московской области, но свидетельство о заключении брака было утеряно. Четкова также пояснила, что обращалась в загс, но там ей рекомендовали обратиться в суд.

По делу в качестве третьего лица был привлечен муж заявительницы. Суд нашел, что факт регистрации брака подтверждается объяснениями Четковой и ее мужа, тождеством их фамилий, отметками о регистрации брака в паспортах и удовлетворил требование Четковой.

– Правильны ли действия суда?

 

№ 3

Серова обратилась в суд с заявлением о признании ее сына, Серова, недееспособным, ссылаясь на то, что он страдает душевным заболеванием и в настоящее время находится на принудительном лечении в психиатрической больнице специального типа. Свою просьбу заявительница мотивировала необходимостью учреждения над сыном опеки.

Решением суда Серов признан недееспособным. Орган опеки и попечительства о рассмотрении дела не извещался. В основу вывода о недееспособности Серова суд положил определение городского суда от 7 мая 2012 г., по которому Серов в связи с душевным заболеванием освобожден от уголовной ответственности и к нему применена принудительная мера медицинского характера.

– Какие ошибки допущены по делу?

 

 

№ 4

В заявлении, адресованном суду, Бернштейн Елена Ивановна просила установить факт принадлежности ей диплома с отличием об окончании колледжа, выданного на имя Бернштейн Елены Ивановны. В заявлении она указала, что при выдаче диплома исказили ее фамилию и это препятствует ее поступлению в вуз.

– Какое определение должен вынести судья?

– Какие юридические факты не подлежат установлению в судебном порядке?

 

№ 5

Сытина в феврале 2013 г. обратилась с заявлением об установлении факта смерти ее мужа Сытина. Она указала, что в июне 2011г. ее муж утонул в реке, когда перевернулась лодка, на которой он катался со своими друзьями Шиловым и Козловым. Шилов и Козлов остались живы. Труп Сытина обнаружен не был, вследствие чего органы загса отказались зарегистрировать факт его смерти. Выслушав Сытину, огласив письменные показания Шилова и Козлова, суд вынес решение об объявлении Сытина умершим.

– Правильно ли поступил суд?

– При каких условиях суд вправе установить факт смерти гражданина, а при каких – объявить гражданина умершим?

 

№ 6

Волкова обратилась в Одинцовский районный суд с заявлением о признании ее мужа умершим. В заявлении она указала, что ее муж выехал в г. Владимир на своей автомашине к родственникам 25 января 2013 г., на следующий день по местному радио было сообщено о крупной автомобильной аварии на участке шоссейной дороги Владимир – Шуя, по которой должен был проезжать ее муж. С этого момента она не имеет о нем никаких сведений. В то же время, спустя четыре месяца, их общая знакомая сообщила, что она как будто бы видела ее мужа во время командировки в г. Коврове, хотя с ним и не разговаривала, потому что он быстро скрылся, и она не совсем уверена, что это был именно он. Признание его умершим необходимо для оформления права наследования на его имущество.

– Как должен поступить суд?

 

№ 7

Черкасова, желающая удочерить ребенка – Иванову Свету (11 лет), обратилась в суд с требованием об установлении удочерения.

Судья, выслушав в закрытом судебном заседании объяснения заявительницы и исследовав затребованный от органа опеки и попечительства акт обследования условий жизни по месту жительства усыновительницы, пришел к выводу об удовлетворении заявления Черкасовой.

– Какие ошибки допущены судьей при рассмотрении данного дела?

– Какие требования предъявляются к оформлению заявления об усыновлении или удочерении ребенка?

– Какие действия должен совершить судья в период подготовки дела к судебному разбирательству?

– Кто должен быть привлечен к участию в деле?

– Какие обстоятельства должен установить суд?

 

№ 8

С. и Ш. обратились в управление загса мэрии г. Рязани с заявлением о заключении брака. Заместитель директора управления загса отказал в принятии заявления, мотивируя это тем, что С. – гражданин иностранного государства.

– В каком порядке С. и Ш. могут добиваться защиты своих прав? В каких случаях правильность действий органов загса проверяется в порядке особого производства?

 

№ 9

Укажите, какие из перечисленных дел относятся к делам особого производства:

а) по жалобе на действия судебного исполнителя;

б) о восстановлении утраченного исполнительного производства;

в) о снижении размера взыскиваемых алиментов;

г) об установлении факта принадлежности трудовой книжки;

д) о признании гражданина дееспособным.

 

№ 10

Укажите, какие из перечисленных дел не относятся к делам особого производства:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

б) о восстановлении права на утраченную сберкнижку на предъявителя;

в) о признании домостроения бесхозным;

г) о признании ордера недействительным;

д) об обжаловании отказа в выдаче разрешения на выезд из Российской Федерации.

 

 

№ 11

Неверов и Желобов обратились в суд с требованием установить факт использования их изобретения на металлургическом заводе и взыскать вознаграждение в сумме 32 тыс. руб. Судья принял заявление к своему производству, но в ходе подготовки дела к судебному разбирательству задумался, по правилам какого вида судопроизводства следует рассматривать данное дело.

– Помогите судье.

№ 12

Абросимов обратился в суд с требованием к Самарскому заводу “СЛТЭК” об установлении факта использования промышленного образца. Судья рассмотрел данное требование по правилам особого производства. В судебном решении он указал, что факт использования промышленного образца на заводе подтвержден показаниями свидетелей и не оспаривается представителем завода, привлеченным к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

– Имеются ли основания для отмены данного решения? Если да, то почему?

– В чем отличие искового производства от особого?

 

 

№ 13

Борисова завешала Кириллову свое имущество, в том числе денежные вклады. Завещание было удостоверено лечащим врачом больницы. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду того, что завещание оформлено ненадлежащим образом. В частности, был нарушен порядок удостоверения завещания граждан, находящихся на излечении в больнице, установленный гражданским законодательством.

Судья Буйского городского суда Костромской области, куда обратился Кириллов, в принятии жалобы отказал и предложил обратиться в суд с иском.

– Дайте оценку действиям судьи.

 

 

№ 14

Бронников обратился в суд с просьбой о восстановлении его прав по сберегательной книжке на предъявителя. Во время ремонта квартиры книжка была испорчена кислотой, и сберегательный банк отказался произвести платежи.

Остатки книжки приобщены к заявлению. Бронников просит вызвать в суд слесаря Егорова, обнаружившего испорченный документ.

– Как должен поступить судья?

–Каковы процессуальные особенности рассмотрения дел этой категории?

 

№ 15

Гришина внесла деньги в сбербанк. Через несколько дней после этого в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга явился гражданин Чикин и сделал официальное заявление об утере сберкнижки. Он уверенно назвал пятизначный номер счета, открытого на имя Гришиной.

Судья, приняв заявление Чикина, предложил ему дать объявление в одной из местных газет. По истечении трех месяцев судья, не исследовав обстоятельств дела, в отсутствие представителя сбербанка вынес решение о признании сберегательной книжки на имя Гришиной недействительной и восстановлении Чикина в правах на утраченные документы. Когда же Гришина обратилась в сбербанк с просьбой о выдаче ей части вклада, выяснилось, что вся сумма со счета выдана Чикину.

– Дайте оценку действиям заявителя, работников сбербанка и судьи.



2015-12-08 2242 Обсуждений (0)
Тема 12. Особое производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Особое производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)