Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу



2015-12-08 1904 Обсуждений (0)
Тема 14. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План

1.Блиц-опрос:

 

1)Сущность и значение стадии кассационного пересмотра решений и определений, вступивших в законную силу.

2)Суды кассационной инстанции. Содержание кассационной жалобы, представления. Действия суда после получения жалобы (представления).

3)Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Порядок кассационного производства.

4)Кассационное определение: содержание, вступление в законную силу.

5)Сущность и значение стадий пересмотра в порядке надзора, вступивших в законную силу судебных постановлений.

6)Суды, рассматривающие дела в порядке судебного надзора. Процессуальный порядок и сроки рассмотрения протестов в порядке надзора.

7)Сущность и основания пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

8)Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

9)Субъекты и объекты пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

2. Решение задач.

Задачи

№ 1

Романова обратилась в суд с иском о выселении супругов Волковых и их дочери как поднанимателей, мотивируя свое требование тем, что она предупреждала ответчиков о прекращении договора, однако квартира ими не освобождается.

Районный суд иск удовлетворил, признав установленным, что ответчики вселились в квартиру на основании договора поднайма, заключенного без указания срока его прекращения. О прекращении этого договора они были предупреждены за три месяца до предъявления иска. В кассационном порядке дело не рассматривалось. Президиум областного суда, рассмотрев дело в порядке надзора, отменил решение районного суда и в удовлетворении иска о выселении ответчиков из жилого помещения отказал. В постановлении президиума сделана ссылка на имеющиеся в деле данные о том, что трехкомнатная квартира была предоставлена Романовой с учетом семьи Волковых, которые были включены в ордер. Как видно из протокола судебного заседания, содержащиеся в ордере записи при решении дела районным судом оглашались. То обстоятельство, что в ордере Волковы были указаны как поднаниматели, по мнению президиума, не означает, что они не приобрели права на жилую площадь, поскольку в соответствии с установленным порядком в ордер включаются лишь лица, имеющие с нанимателем равное право пользования жилым помещением.

– Имелись ли у президиума областного суда основания для вынесения нового решения?

– Каковы пределы рассмотрения дела судом надзорной инстанции?

 

 

№ 2

В рассмотрении дела в кассационном порядке принимал участие член областного суда, который ранее участвовал в рассмотрении этого дела президиумом областного суда.

– Может ли это обстоятельство явиться основанием к принесению протеста и к отмене определения судебной коллегии об оставлении решения без изменения, если законность и обоснованность решения не вызывает сомнения?

 

 

№ 3

Маркин обратился в суд с жалобой на отказ МСЭК в признании его инвалидом, что ему необходимо для получения пенсии с учетом состояния здоровья. Районный судья отказал в принятии жалобы. Частная жалоба Маркина судебной коллегии областного суда оставлена без удовлетворения. Президиум областного суда по протесту прокурора области отменил определение как районного, так и областного суда, дело направил в районный суд для рассмотрения по существу, указав, что согласно действующему законодательству требование Маркина подлежит рассмотрению в порядке особого производства по установлению факта, имеющего юридическое значение.

– Какие ошибки допущены по этому делу?

– В каком порядке могут быть защищены интересы Маркина?

 

№ 4

Супруги Смирновы состояли в браке, в котором родилась дочь. Вскоре после рождения дочери их семья фактически распалась, они стали проживать раздельно. В связи с помещением матери ребенка на излечение в психиатрическую больницу Смирнов предъявил в суд иск о передаче ему дочери на воспитание. Районный суд иск удовлетворил. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда решение районного суда оставила без изменения. Президиум областного суда отказал в удовлетворении иска Смирнова по следующим мотивам: хотя в деле имеется заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у ответчицы выраженного шизофренического дефекта психики, дополнительно представленными врачебными заключениями подтверждается, что она вышла из болезненного состояния и может заниматься воспитанием дочери. В постановлении президиума областного суда также указано, что проживание ребенка с матерью не освобождает Смирнова от обязанности принимать участие в его воспитании.

– Правильно ли постановление президиума областного суда?

–Каково значение представленных суду надзорной инстанции дополнительных материалов?

– Каковы полномочия суда надзорной инстанции?

 

 

№ 5

Козлов, работая заведующим складом хлебоприемного пункта, допустил недостачу 3849 кг пшеницы. Наличие недостачи подтверждалось коммерческими актами и другими документами. Возбужденное против Козлова уголовное дело прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Областное управление хлебопродуктов предъявило к Козлову иск о взыскании 150 тыс. руб. в возмещение причиненного им ущерба. В судебном заседании представитель ответчика заявил, что у Козлова никакой недостачи нет, и в подтверждение представил соответствующую справку. Суд вынес решение об отказе в иске.

Через месяц управление хлебопродуктов обратилось в тот же районный суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, представив суду в качестве новых доказательств первичные бухгалтерские документы, подтверждающие наличие недостачи. Рассмотрев данное заявление, суд отменил решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

– Правомерны ли действия суда?

№ 6

Решением районного суда от 18 ноября 2011 г. Чумаков был признан отцом Овчинниковой Ирины, 2008 г. р.

В феврале 2012 г. Чумаков подал в тот же суд заявление о пересмотре решения от 18 ноября 2011г. по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что оно было основано на ложных показаниях свидетелей со стороны истицы, которые якобы видели, что Чумаков проживал с матерью Ирины Овчинниковой на квартире у Еремеевой и принимал участие в воспитании ребенка. Факт дачи заведомо ложных показаний свидетелями подтверждается письменными заявлениями этих лиц.

– Может ли решение суда при указанных обстоятельствах быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам?

 

 

№ 7

По решению мирового судьи Ковалев обязан выплачивать алименты в сумме 4 тыс. руб. в месяц на содержание престарелых родителей.

После вступления решения в законную силу в семье должника родился второй ребенок – дочь Татьяна, вследствие чего его материальное положение ухудшилось. Желая добиться снижения размера взыскиваемых алиментов, Ковалев после рождения дочери обратился в областной суд с заявлением о пересмотре решения мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам.

– Как должен поступить областной суд?

 

№8

 

Иванов В.А. предъявил иск к своему отцу, Иванову А.А., об истребовании у него имущества, оставшегося после смерти матери. Иванов В.А. сослался на ст.1142 ГК РФ , в соответствии с которой наследниками первой очереди являются дети. Супруг и родители наследодателя. Рассмотрев дело в судебном заседании, суд вынес решение, в котором иск Иванова В.А. был удовлетворен в части. Истец получил право на половину имущества наследодателя.

После вступления решения в законную силу выяснилось, что в больнице, в которой скончалась его мать, было составлено завещание, удостоверенное дежурным врачом. По данному завещанию имущество матери переходило сыну. В связи с тем, что впоследствии дежурный врач уволился из больницы, на момент рассмотрения дела в суде завещание представить было невозможно.

Ивановым В.А. на основании обнаруженного завещания было подготовлено новое исковое заявление об истребовании наследственного имущества.

–Правильны ли действия Иванова В.А.?

 

Темы для докладов:

1. Участие учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в кассационном производстве.

2. Участие учреждений уголовно-исполнительной системы в надзорном производстве.

 

 

Тема 15. Производство по делам с участием иностранных лиц

План

1. Блиц-опрос:

1) Общая характеристика источников права, регулирующих отношения с участием иностранных граждан и организаций в гражданском процессе.

2) Процессуальные права и обязанности иностранных лиц.

3) Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.

4) Подсудность дел с участием иностранных лиц. Судебные поручения, порядок их выполнения.

5) Признание и исполнение иностранных судебных решений и российских судебных решений за рубежом.

6) Применение судом иностранного права.

 

2. Решение задач.

Задачи

№ 1

Армонд, проживая за границей и будучи гражданином другого государства, возбудил там дело о расторжении брака с Тихоновой, гражданкой РФ, проживающей в Москве. Между супругами возник спор о разделе дачи в Подмосковье, машины и гаража, приобретенных за время совместной жизни.

– Решите возникающие в связи с этим процессуальные вопросы.

 

№ 2

Соловьев обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на часть дома, расположенного в московской области. Дом был получен в порядке наследования гражданкой иностранного государства Симпсон, проживающей в Москве со своим мужем, главой дипломатического представительства. Муж ответчицы был вызван в суд в качестве свидетеля, однако не явился, согласившись давать свидетельские показания только у себя дома. В связи с этим суд счел возможным применять к нему меры, предусмотренные ГПК РФ.

– Решите вопросы о подсудности спора.

–Проанализируйте возникшие здесь вопросы, связанные с дипломатическим иммунитетом от гражданской юрисдикции.

 

№ 3

Согласны ли вы со следующими утверждениями:

а) по общему правилу иски к гражданам государств СНГ предъявляются независимо от гражданства по месту их жительства;

б) при наличии нескольких ответчиков, имеющих место жительства в разных государствах СНГ, спор рассматривается по месту жительства истца?

 

№ 4

В районный суд Российской Федерации поступило заявление о признании гражданина Р. недееспособным. В ходе подготовки дела судья выяснил, что Р., проживая в России, является гражданином Украины. Судья отложил разбирательство по делу и уведомил соответствующий суд Украины о наличии оснований для признания Р. недееспособным. Поскольку в течение месяца из суда Украины не поступило никаких известий, российский суд рассмотрел дело и признал Р. недееспособным.

– Как следовало поступить суду?

 

 



2015-12-08 1904 Обсуждений (0)
Тема 14. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)